СОБЫТИЕ / РЕДАКЦИЯ «ДНЯ ЛИТЕРАТУРЫ». ОБРАЩЕНИЕ
РЕДАКЦИЯ

РЕДАКЦИЯ «ДНЯ ЛИТЕРАТУРЫ». ОБРАЩЕНИЕ

 

РЕДАКЦИЯ «ДНЯ ЛИТЕРАТУРЫ»

ОБРАЩЕНИЕ

 

Наш ежемесячник "День литературы" дополнился журналом. Накануне своего 20-летия газета "День литературы" выпустила первое в своей истории "толстое" приложение – журнал "День литературы". Пока планируется выпускать новый номер журнала раз в квартал.

Каким нам видится это новое издание? Логично предположить, что журнал, возникший как приложение к ежемесячной литературной газете, унаследует её дух и традиции. Конечно же, очищенные от "злобы дня" и того публицистического задора, что всегда отличали "День литературы" в ряду других литературных изданий.

Но не только. Журнал "День литературы" делает сознательную ставку на Большую русскую прозу: романы, повести, новеллы. То, в чём мы можем сегодня увидеть и понять наше время; то, что, собственно, и останется от нашего времени. Отсюда принцип: один журнал – один роман (повесть, несколько рассказов). Печатать из номера в номер бесконечные "продолжения" в век интернета и социальных сетей, на наш взгляд, – непозволительное барство, если не сказать: неуважение к читателю.

Разумеется, журнал "День литературы" не откажется от последовательной и неизменной позиции издания на протяжении 20 лет, и вслед за газетой готов манифестировать: это журнал русских писателей. Поэтому обсуждение "национальной идеи" России и судеб русского народа – будет по-прежнему ярко и целенаправленно освещаться на его страницах.

Следующим, но не менее важным, мы считаем обязательное присутствие на страницах "ДЛ" современной литературной критики, и сделаем всё, чтобы привлечь к нам все здоровые аналитические силы, украшающие современный литературный процесс.

Кстати, о литературном процессе. В последние десятилетия в русской литературе сложилась странная ситуация, при которой Москва – это столица Москвы. И большая часть литературных изданий занимается обслуживанием (скорее самообслуживанием) небольшой группы литераторов, прописанных внутри МКАДа. Добавить к ним ещё несколько имён из Петербурга и выехавших на ПМЖ в Европу – и мы получим законченный премиальный список русскоязычных литераторов последних 10-15 лет.

И как в жанровой политике журнал "День литературы" делает ставку на Большую русскую прозу, так и в своих географических предпочтениях остаётся верен Большой России и её многочисленным и удивительно талантливым писателям. Понимая под Большой Россией, разумеется, не временно ужатую РФ, а всю историческую нашу Родину!

И последнее: чего не дождутся от журнала "День литературы"? Русская литература – это, помимо всего прочего, ещё и чувство достоинства. И точно так же, как ежемесячник "День литературы" никогда не участвовал в околописательских дрязгах, связанных с переделом писательской собственности или властными амбициями тех или иных литературных функционеров, – журнал "День литературы" обещает своим читателям заниматься русской литературой и только русской литературой, в той самой степени, в какой она неотделима от судеб нашей Родины.

 

РЕДАКЦИЯ

 

Подписаться на журнал и получать его можно в редакции на Комсомольском, 13 (второй этаж).

Внимание! В связи с капитальным ремонтом нашего здания изменился наш телефон: 8-499-246-53-11.

Электронные координаты сайта:  denlit.ru

Электронная почта:  denlitera@yandex.ru

Комментарии

Комментарий #5611 21.06.2017 в 21:12

Поздравляю! Этого давно ждали

Иван Образцов 27.05.2017 в 10:52

Спасибо редакции за отличную новость!
Вот здесь о самом главном сказано (на мой взгляд):
"И как в жанровой политике журнал "День литературы" делает ставку на Большую русскую прозу, так и в своих географических предпочтениях остаётся верен Большой России и её многочисленным и удивительно талантливым писателям. Понимая под Большой Россией, разумеется, не временно ужатую РФ, а всю историческую нашу Родину!"

Комментарий #5414 26.05.2017 в 23:03

Что напечатали в первом выпуске?

Комментарий #5052 28.04.2017 в 20:18

А где она, поэзия? Это не проза, не имеющая поддержки. Поэзия везде способна просочиться!

Комментарий #4997 25.04.2017 в 07:11

А как же поэзия?!

Комментарий #4953 19.04.2017 в 16:25

Владимир Подлузский. От души желают незабываемых номеров, в которых будет опубликована современная классика.

Комментарий #4952 19.04.2017 в 15:19

Очень хорошая новость! Поздравляем! Желаем творческих успехов и благодарных читателей!