РЕЦЕНЗИЯ / Николай ПЕРЕЯСЛОВ. УЛИЦА АРТЁМА. О книге Сергея Богачёва «Незаконченный дневник»
Николай ПЕРЕЯСЛОВ

Николай ПЕРЕЯСЛОВ. УЛИЦА АРТЁМА. О книге Сергея Богачёва «Незаконченный дневник»

 

Николай ПЕРЕЯСЛОВ

УЛИЦА АРТЁМА

О книге Сергея Богачёва «Незаконченный дневник»

 

Есть в городе Донецке широкая длинная улица – это главная улица города, которая носит имя Артёма, хотя не многие из тех, кто живёт на ней или каждый день по ней ходит, знают, чьё имя эта улица носит. Вот писатель Сергей Валентинович Богачёв и написал книгу «Незаконченный дневник» (Краматорск: Издательство «Каштан», 2016), которая посвящена судьбе отчаянного революционера Фёдора Андреевича Сергеева, носившего партийный псевдоним Артём. В 1905 и 1917 годах он руководил вооружённым восстанием в Харькове, потом был председателем Военно-революционного комитета. В 1917 и 1918 годах  он – член ЦК партии. В 1918 году стал председателем Совета народных комиссаров Донецко-Криворожской республики, а в 1920 году – председателем Донецкого губисполкома. В 1920-1921 годах он был секретарём Московского комитета партии, затем председателем ЦК Всероссийского союза горнорабочих. В 1920-1921 годах опять был членом ЦК компартии. А в 1921 году он вдруг погиб во время испытания аэровагона…

В своём романе Сергей Богачёв воссоздал удивительную судьбу этого самоотверженного человека, познавшего и тюрьму, и скитания, и революцию, и любовь, и многое из того, что можно встретить в полноценной жизни. Подано всё это глазами его верного «ординарца» Павла Черепанова. Ему-то и не давала покоя тайна неожиданной гибели своего знаменитого товарища Артёма, погибшего во время испытаний только что созданного аэровагона. И за этой смертью проступили фигуры и Енукидзе, и самого Иосифа Сталина…

Но главное – что эта книга воссоздаёт историю нашей страны, дух нашего народа и постоянную готовность к подвигу во имя будущего. Именно туда и вела нас всегда эта светлая улица, носящая имя Артёма.

 

_______________________________________________________________

А восстановившему память о нём в своей книге писателю Сергею Богачёву 25 мая исполняется 60 лет, в связи с чем его сегодня мы и поздравляем.

С юбилеем Вас, Сергей Валентинович! Новых отличных Вам книг и новых успехов!

 

Секретариат СП России и редакция «Дня литературы»

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии