ПУБЛИЦИСТИКА / Александр КЛИМОВ. ЛУЧ СВЕТА В ТРИДЦАТИЛЕТНЕМ МРАКЕ. "Страна Советов. Забытые вожди"
Александр КЛИМОВ

Александр КЛИМОВ. ЛУЧ СВЕТА В ТРИДЦАТИЛЕТНЕМ МРАКЕ. "Страна Советов. Забытые вожди"

 

Александр КЛИМОВ

ЛУЧ СВЕТА В ТРИДЦАТИЛЕТНЕМ МРАКЕ

"Страна Советов. Забытые вожди"

 

Удивительное впечатление оставляет воскресная программа на Первом канале "Страна Советов. Забытые вожди".

Кажется, впервые за последние 30 лет на нашем телевидении лидеры сталинской эпохи не представлены априори кровожадными маньяками-садистами. Впервые сам голос диктора не сочится ядом и глумлением по отношению к этим людям. Об этих деятелях рассказано как о сложных личностях, действовавших в великую и трагическую эпоху, когда жизнь и судьба нашего народа подвергались величайшим опасностям.

В фильме показана неутомимая деятельность Андрея Александровича Жданова по защите блокадного Ленинграда. Показаны героические годы человека буквально сгоравшего на работе и получавшего за инфарктом инфаркт. При этом, по мнению авторов фильма, история с журналами "Звезда" и "Ленинград" не красит Жданова. Но, например, жесткие санкции против Зощенко были приняты не от кровожадности вождей, а из-за некоторых враждебных к советскому народу публикаций Зощенко.

В фильме объективно анализируется жизнь и деятельность Лаврентия Павловича Берии, из которого в последние 60 лет слепили исчадие ада. И это при том, что периоды возвышения Берии (1938-1940 годы и весна 1953 года) были отмечены массовыми реабилитациями и амнистиями. Показана огромная роль Берии в обороне Кавказа от фашистов и в создании советского ядерного щита, который нас спасает до сих пор.

Хорошо, что такие фильмы начали пробиваться на телеэкран. Есть надежда, что молодые люди, посмотревшие их, всё-таки не превратятся в органчиков, которые при любом упоминании сталинской эпохи исторгают только нечленораздельный крик ужаса.
 

Комментарии

Комментарий #5491 06.06.2017 в 17:13

О! Вася снова здесь. Агрессивный такой. С немотивированной злобой на тех, кто "всё знает". Видимо, не обойтись без санитаров. "Тех, кто был излишне боек, прикрепили к спинкам коек. Бился в пене параноик..." Перспектива, Вася?

Комментарий #5463 04.06.2017 в 10:05

Ах, сколько ещё этих "мудрых" трубниковых на на нашу плешь! Брызжут слюной на политических ток-шоу. Всю жизнь
жили с фигой в кармане. Всё "знают". Знать бы молодым поколениям наших граждан, что все беды России от трубниковых!

Комментарий #5439 29.05.2017 в 20:55

Сожалею, что не видел упомянутую программу Первого канала. Со временем, конечно, посмотрю. А пока не о ней. Вот Вы, А. Климов, говорите о "некоторых враждебных советскому народу публикациях Зощенко". Было бы куда более корректно, если бы Вы назвали эти публикации, да и высветили бы их антисоветскость. А жертвой известного постановления оказался не только Зощенко, но и А. Ахматова. Что же о ней-то молчок?
О "массовых реабилитациях и амнистиях", коими отметился Берия. Весна 1953 года - массовый выход на волю "социально близких", уголовников, бандитов. (Политические - тем воля не светила). Я лично помню, какой ужас навела эта амнистия на рядовое население тех регионов, через которые прокатился этот вал. (А не в этом ли и состояла цель? А следующим ходом - ввести военное положение. Логично?) А для тех, кто лично этого по возрасту не может помнить, есть замечательно правдивый фильм "Холодное лето 1953-го".
Ну а годы 1938 - 1940 - там всё очень просто, если чуточку вспомнить историю. Кого сменил Берия на посту наркома внутренних дел? Н.И. Ежова. Про "ежовые рукавицы" неужели не знаете? И замена эта - просто один из многочисленных ходов многомудрого И. В. Сталина. Ход, обозначающий коррекцию внутренней политики партии и её вождя. А фигуре на доске в этом случае не стоит придавать какого-то самодовлеющего значения.
Просмотрел сейчас все Ваши публикации в ДЛ. "Браво" Вам за оценку роли этого поганого парижского журнала "Шарли-Эбдо". Расстреляли провокаторов - исход логичен.
Евгений Трубников.

Комментарий #5438 29.05.2017 в 20:11

Очень важно, что стали показывать передачи с диалектическим подходом. Мы не должны забывать, что у нас значительная часть архивов, касающихся руководства СССР, до сих пор засекречена. Может быть, очень значительная. И надо бороться за открытие хранилищ, пока там не уничтожили всё.