ФОРУМ / Александр МЕДВЕДЕВ. ЗА ДРУГИ СВОЯ. Очерк
Александр МЕДВЕДЕВ

Александр МЕДВЕДЕВ. ЗА ДРУГИ СВОЯ. Очерк

 

Александр МЕДВЕДЕВ

ЗА ДРУГИ СВОЯ

Очерк

Нет больше той любви,

как если кто положит душу свою

за други своя.

Евангелие от Иоанна, гл.15

 

 «Вы друзья мои, если исполняете то, что я заповедую вам» – передаёт апостол Иоанн обращение Христа к ученикам, а по сути, ко всем нам. Не часто в повседневной жизни люди доподлинно вспоминают слова Спасителя, однако, их поступки и душевные движения говорят, что у многих заповеди записаны в сердце. Это не значит, что мы христиане по рождению, мы ими становимся, и происходит это по-разному.

Перед праздником иконы Казанской Божией Матери мой давний друг Сергей М. навестил семью народной артистки России Елены Цыплаковой. Встреча была не долгой, утром ему предстоял путь с грузом медикаментов раненым ополченцам Донбасса. Уже в дверях услышал: «Сергей! Стой! Вот, возьми! – Елена протянула медальон. – Спас Нерукотворный». «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея Преславное Преображение». Он прочёл тропарь на обороте и хотел спрятать подарок в карман. «Нет, надень!» – потребовала Елена. Сергей снял с груди цепочку, и святыня оказалась рядом с армейским жетоном.

Четыре дня спустя в неё угодил осколок мины.

Сергей лежал, присыпанный землёй, в пробитом бронежилете, раненый и контуженый. Кто-то пнул его ногой, проверяя, жив ли? Встряска вывела из забытья. Потянул цепочку – на медальоне со стороны тропарика вмятина. «Алёна, – улыбнулся он, – ангел…».

«Спасает не человек, и не предмет, – сказала мне Елена Цыплакова в телефонном разговоре, – спасает Христос. А через кого он это делает, кого выбирает, нам неведомо. В тот вечер словно свыше – ,,Надень на него медальон!“ – был мне голос, да ещё дважды. Помолилась, Евангелие ему ещё дала, попросила, чтобы они читали там пятидесятый и девяностый псалом. Ещё были у меня золотошвейные кресты и херувимы для покровцов. И опять откуда-то приходит – ,,Главные сосуды Божии – люди! Отдай ребятам, пусть вошьют в одежду“. Сергей потом рассказывал, что кресты и херувимы так бойцам понравились, что они – плевать на маскировку! – не внутрь, а прямо поверх формы их пришивали».

Что привело не молодого уже петербуржца на Донбасс? «Ты знаешь, – сказал мне Сергей, – живёшь так день за днём, как заведённый – это мне надо, да то да сё… И что, так без конца? В один прекрасный день подумал, а когда же я буду отдавать? Людям, родине?». Так он оказался в рядах добровольцев.

Героические люди совершают подвиги. Идут на них осознанно или по обстоятельствам. Есть ещё подвижники. Подвижничество – это когда деятельность твоя не особо заметна и порой неотличима от рутины. Когда долг и воля мобилизуют тебя на бессрочную службу, и ты сутками, как заведённый. Надо обзвонить семьи погибших или раненых товарищей, узнать, в чём нуждаются. А Северо-Запад регион не маленький, и народу, воспринявшего боль Донбасса как свою, оказалось немало. Вот и думай, когда успеть – здесь помочь с пособием, там с установкой памятника, тут устроить раненого, причём, иногороднего, на лечение, да позаботиться о медикаментах, амуниции для растущих рядов добровольцев… Мало ли повседневных неотложных дел? А встречи и разговоры с ответственными работниками, с различного уровня администрацией, чтобы определить ребёнка погибшего бойца в спортивный клуб или напомнить в который раз о сроках обещанной людям помощи. Твоя забота и поиски юристов, к примеру, защитить ополченца от усердия чиновников миграционных служб, без тени сомнения готовых парня, просрочившего регистрацию, выслать в Киев на верную гибель от рук нацистской хунты. И проведение уроков мужества с молодёжью…

О молодёжи разговор особый. Сергей с воодушевлением рассказывает об удивительных ребятах разных национальностей из России и зарубежья, посчитавших своим долгом отстаивать право людей говорить на русском языке и жить на своей земле.

Когда-то в лихие девяностые Сергею случалось принимать участие в подводных съёмках у берегов Америки, снимал акул. «Да я сам, как акула, – смеётся, – живу в движении, если остановлюсь, утону. И потом там мои ребята».

Это рассказ об одном, но не единственном человеке, по крайней мере, в Петербурге, который готов не только своё время, но и здоровье не жалеть для того, чтобы мир победил войну и на земле, и в душах людей.

«Только у нашего народа могла родиться поговорка ,,На миру и смерть красна“, – сказал Путин во время ,,горячей линии“ 17 апреля 2014 года. – Смерть «за други своя», за свой народ, за Отечество – в этом и есть глубокие корни нашего патриотизма».

 

Комментарии