ПУБЛИЦИСТИКА / Владимир ГАРМАТЮК. ПОДЛИННАЯ ЦЕЛЬ «РЕНОВАЦИИ»
Владимир ГАРМАТЮК

Владимир ГАРМАТЮК. ПОДЛИННАЯ ЦЕЛЬ «РЕНОВАЦИИ»

 

Владимир ГАРМАТЮК

ПОДЛИННАЯ ЦЕЛЬ «РЕНОВАЦИИ»

 

Разве вы её не знаете? – Третий месяц вся Москва взбудоражена новостью принудительного сноса пятиэтажных домов в столице. Москвичи себе места не находят, головы ломают – как снег на голову, с чего бы вдруг, какова цель. Почему в Москве?

А ответ простой, на поверхности лежит – деньги, прибыль, капитал!

Как говорит наш шеф, Михал Иванович: «Время – деньги! Как говорится, когда видишь деньги – не теряй времени. Куй железо не отходя от кассы». (Из кинофильма «Бриллиантовая рука» 1968 г.)

Жильё в Москве очень дорого стоит. Кто занимается строительством жилья в Москве, тот получает большую прибыль. И заметьте – хочет её получать и дальше. В Новой же Москве, в той, территория которой отведена за пределы Московской кольцевой дороги (по сути дела в области), жильё резко падает в цене, покупают его неохотно, прибыли там той, что в Москве, – нет! В самой Москве уже использованы все земли, что были возможны. Поэтому для получения заинтересованными лицами дальнейшей прибыли нужно – сносить пятиэтажки! И в этом случае значения не имеет в каком они состоянии – в аварийном или нет, хотят жильцы переезжать из хороших квартир, из уютных, зеленых, устроенных дворов в высотки или нет. Об этом их никто не спрашивает, и права на судебное рассмотрение давать не хочет.

Себестоимость строительства жилья в многоэтажных домах меньше, а прибыль от продажи получается больше. Чем больше высотка (до определенных границ), тем больше и прибыль. Например, в двадцатиэтажный дом можно будет засунуть жильцов из пятиэтажки, да ещё с 15-ти этажей получить прибыль. Вот и весь расчёт! Надо ещё сюда к прибыли бизнеса приплюсовать «бонус» – что на это дело мэрия Москвы готова выделить из бюджета города большие деньги. По тёмным откатным схемам, конечно, деньги эти придется (кому надо) вернуть назад. Но зато не надо будет тратить своих кровных из прибыли. Сегодня по шуму и брани, по заинтересованности в этом деле можно уже проследить примерные будущие откатные схемы движения денег и лиц в них задействованных.

Как всё красиво придумано и главное, всё по закону получится. А закон под это дело обязательно какой надо напишут. Будет тут и приход денег – и расход. И волки – сыты, и овцы – целы. А то, что ещё большая толкотня в Москве будет, так это ваши проблемы. Кому плохо, тот на дачах за городом пусть отдышится.

 

А Конституция? – Да что вы, в самом деле! Какая Конституция. Кто её знает, кто её читает. Вы разве не знаете, что в России полагается за чтение Конституции?

Попробуйте-ка почитать Конституцию в публичном месте.

Наш Закон! – Вот вам конституция! А закон, какой надо, такой и будет написан, и все его подпишут. Депутаты – в России свои «списочные». Партии – тоже свои за счёт бюджета (налогоплательщиков) содержатся. Какие надо, такие законы Деньги и сделают.

В России не демократия, а всецело и во всём власть капитала!

Вы, господа-товарищи, будучи в СССР, плохо учили политэкономию Карла Маркса, потому и не видите сегодня происходящего.

«…Капитал избегает шума и брани, и отличается боязливой натурой. – Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится смелым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы и под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому». («Капитал», Карл Маркс).

А главное, ведь и продолжение, и конец-то этому всему тоже известен…

 

Вологда

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #18231 27.06.2019 в 22:21

Ну, вот и дожили до реновации.
27.06.2019 г.
"Эхо Москвы". https://echo.msk.ru/blog/milov/2453235-echo/
"Ужасы реновации". АВТОР. Владимир Милов. Политик.

Хотите узнать, как в Москве проходит пресловутая «реновация»? Сейчас я вам расскажу на примере района Коньково. Официальные московские СМИ об этих ужасах вам не расскажут.

В Коньково под переселение по программе реновации попало 40 домов. На сегодня ситуация такая:
Несколько домов уже начали расселять, но в жилье крайне низкого качества, люди очень недовольны;

Не желающих переселяться в некачественные дома попросту выживают из своих домов совершенно адскими способами

Остальные дома, которые поначалу обрадовались идее переселения в новые квартиры, так и не получили никакого графика расселения, и сидят в полной неопределенности.

Вот история с домами 5 корпус 2, 5 корпус 3 и 7 по улице Введенского. Их жильцов переселяют в дом 96 корпус 1 по Профсоюзной улице. Это дом, построенный обанкротившейся Су-155, ужасного качества, жильцы даже подавали в суд за несоответствие дома нормативным требованиям. Акта приемки нового дома никто не видел и его категорически отказываются людям показывать. Однокомнатные квартиры в этом доме меньше «однушек» в старых пятиэтажках. Жителям трехкомнатных квартир тоже не особо повезло: замен нормальной 3-комнатной квартиры им предлагают «трешку», склеенную из двух однокомнатных, одна из комнат которой переделана из кухни и ванной с туалетом. Получается узкий пенал с маленьким окном.

Но других домов никто не предлагает. По правилам должны предложить три разных варианта, но на самом деле предлагают разные квартиры во все том же самом «нехорошем» доме по Профсоюзной 96-1. Самое настоящее издевательство.

А жильцов, отказывающихся выселяться до предоставления нормального жилья, начинают выживать из своих квартир варварскими способами:

Демонтируют окна в расселенных квартирах, по дому ходят жуткие сквозняки;
Незаконно заселяют в освободившиеся квартиры гастарбайтеров (вот тут сюжет об этом), полиция не реагирует;
Угрожают демонтировать коммуникации, не дать тепло в квартиры к зиме;
Подали иски против граждан о принудительном переселении, будут рассматривать в экстренном порядке.

Красивая сказка московских властей о «переезде в новое комфортное жилье», таким образом, оказалась невероятным враньем, а жизнь людей, попавших под каток «реновации», превратилась в ад. Смотрите сами в нашем сюжете
При этом люди не против переселения, готовы к компромиссам, но говорят: дайте нормальное жилье, пусть даже и в соседних районах, но хорошего качества. Им говорят: нет, либо переезжайте в некачественный дом на Профсоюзную 96-1, либо выкинем вас на улицу.

Жители других домов, попавших в программу реновации, но еще не переселяемых, смотрят на это все с ужасом, приходят ко мне в штаб на Миклухо-Маклая 28А и жалуются: когда власти впаривали им реновацию как красивую картинку, ни о чем таком они подумать не могли.

И московские официальные СМИ обо всем этом, естественно, молчок.

Я обратился к Алексею Венедиктову, заместителю председателя Общественной палаты Москвы, с просьбой к Общественной палате подключиться к этому вопросу и помочь защитить права жителей. Рассчитываю на его помощь в этом деле. Нельзя так обращаться с людьми.

Комментарий #5799 11.07.2017 в 19:54

Власть капитала состоит в том, что он ради прибыли готов не только сломать себе шею, но и всем другим тоже. (Снести не аварийные пятиэтажки вместе с их жильцами, снести Конституцию вместе с коррумпированной властью, которая ради выгоды культивирует власть капитала). Капитал слеп, и не знает "родства".
«Деньги хорошие слуги, но плохие управители».

Комментарий #5797 11.07.2017 в 19:13

Прав автор Владимир ГАРМАТЮК: "деньги, прибыль, капитал!"
-В стране в городах и пригородах излишек нового жилья. Его уже не покупают. По всем ТВ-каналам идет агрессивная реклама: "Купите квартиру или дом!" Село же все больше нищает и ветшает.
Вот такая в стране география:
Города захватила "строймафия".
Может, найдется в кремле "помело",
И строить ее пошлет на село?
Николай Денисов

Комментарий #5752 08.07.2017 в 11:22

Но ведь хрущевские пятитажки сколько еще могут служить?Ведь не вечно?Показывали конф-цию в Москве урбанистическую,образцы нового жилья,реновационного-шик-блеск,счетчики,домофон,трубы в ванной скрыты,выше потолки,ламинат на полу.Так ли оно в реальности будет?!