СОБЫТИЕ / Дмитрий СУРОВИКИН. КОЛОКОЛ ГРОМКОГО БОЯ. Журнал «Дон» в Севастополе
Дмитрий СУРОВИКИН

Дмитрий СУРОВИКИН. КОЛОКОЛ ГРОМКОГО БОЯ. Журнал «Дон» в Севастополе

 

Дмитрий СУРОВИКИН

КОЛОКОЛ  ГРОМКОГО  БОЯ

Журнал «Дон» в Севастополе

 

Ныне каждый литературный журнал, верный классике, вполне сравним с колоколом громкого боя, если прибегать к морской терминологии. Редакция и авторы бьют тревогу, радея о читательской душе. Подлинная поэзия ли, проза могут и должны вызывать чувства добрые.

В этом смысле звучание ордена Дружбы народов литературно-художественного журнала «Дон» нарастает. Речь об освоении литературного пространства России в целом. Ростовское издание в разные годы предоставляло свои страницы авторам из Дагестана и Оренбурга, Одессы, Краснодара и Харькова, Твери, Коми... Обычно это целевые блоки, а то и целые номера.

Журнальный выпуск «Крым-на-Дону» собрал наиболее интересных авторов полуострова: Виктор Лановенко, Валерий Воронин, Сергей Ислентьев, Людмила Пивень и Леонид Сомов (Севастополь); Галина Грановская, Константин Фролов, Владимир Сорокин и Александр Грановский (Симферополь); Владимир Алейников (Коктебель); Анна Зенченко (Евпатория); Андрей Воронцов (Симеиз); Анатолий Масалов и Геннадий Шалюгин (Ялта).

В первых числах июля в двух главных читательских центрах Севастополя – Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого и Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялась презентация журнала «Дон» с участием его главного редактора Виктора Петрова.

Вела обе встречи председатель правления Севастопольского регионального отделения Союза писателей России Татьяна Воронина.

Кроме писателей и читателей в мероприятии приняли участие выпускники Киевского высшего военно-морского политического училища.

Одновременно журнал «Дон» презентовался энтузиастами и в Керчи, поскольку Виктор Левенко, Александра Фёдорова и Сергей Молодцов из этого города вместе с представителями тамошней молодёжной студии (Злата Золотова, Анна Ложкина, Анастасия Грицон, Анастасия Протасовицкая, Юлия Крауз и Вячеслав Демченко) были также опубликованы на его страницах.

 

Комментарии