ПУБЛИЦИСТИКА / Николай РОДИОНОВ. И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? К статье «Его превосходительство скунс» Евгения Чебалина
Николай РОДИОНОВ

Николай РОДИОНОВ. И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? К статье «Его превосходительство скунс» Евгения Чебалина

 

Николай РОДИОНОВ

И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

К статье «Его превосходительство скунс» Евгения Чебалина

 

Невозможно не согласиться с автором статьи «Его превосходительство скунс» Евгением Чебалиным (см. здесь же на сайте). Все мы свидетели нравственного падения не каких-то подростков-беспризорников, а интеллектуальной, так сказать, элиты. Порой создается впечатление, что вся элита давно вымерла, нет её. А оставшиеся – всего лишь подонки (как в любом, прозрачном или непрозрачном, сосуде). Они относились к элите, пока сильные были живы, а оставшись без них, резко опустились, поскольку были изначально предрасположены к этому. Правильно, живы ещё свидетели и создатели образцов национальной культуры, но они под мощным давлением нынешней действительности, созданной талантливыми предателями Родины, разуверились в самой возможности что-либо изменить, не исключено также, что боятся прослыть ретроградами. А уж если они не верят в свои силы, то от кого же нам ждать призыва к сопротивлению и поддержки?

Статья «Его превосходительство…» констатирует наше всеобщее падение, но ничего не предлагает. Похоже, автор либо сам не знает, что нужно делать, либо опасается вызвать гнев властей на себя. Если не ошибаюсь, всякий призыв к сопротивлению у нас в России может трактоваться как терроризм.

Вот мы и сидим по норам. Жуем то, что позволено. И в прямом и в переносном смысле. Вот интересно, задал ли кто-нибудь в ходе «прямой линии» президенту вопрос, сколько процентов ГМО в продуктах, что ему подают на завтрак, обед и ужин? Бывают ли на его столе продукты с просроченным сроком годности или поддельные, не соответствующие своему названию? Говорит, что знает, как живет простой, среднестатистический россиянин. Значит, весь вред, наносимый населению России, на его совести.

«Прямые линии» – это политические шоу для наивных в исполнении заслуженного артиста. Решаются частные проблемы, которые давно стали системными. Однако системно не решаются. К наивным как-то раз примкнул и я, но ни на один вопрос ответа так и не получил. И теперь президентскими «линиями» не интересуюсь.

То же и с культурой, всеми формами искусства. Как мы хотели, чтобы не было цензуры! Но это ведь смотря какой. Политической цензуры, безусловно, нам не надо. А вот профессиональная весьма пригодилась бы. Почему читателей становится всё меньше? Потому что в каждом доме, в каждой квартире – телевизор и почти в каждой – интернет. Это бесспорно. Но есть и другие веские причины. Людям надоело выискивать в кучах макулатуры что-то по-настоящему ценное. Десятибалльный вал графомании уничтожил всякий интерес к литературе. А на помощь ему – атаки на русскую классику нынешних деятелей будто бы культуры и бесподобного в своей нынешней бесформенности и отравляющей сущности образования.

Куда мы катимся? Да туда, куда велят сильные своими валютными запасами воротилы. Что им угодно сегодня нам дать, то мы и имеем. И растление, и террор, и мясо из дерьма. Пикнешь – затопчут, проедутся мощными катками ТВ и будто бы правоохранительных органов. «Будто бы» пишу не от фонаря, были у нашей семьи два эпизода, по которым мы вынуждены были обратиться к правоохранителям, да толку – никакого. В первом случае суд вынес решение в нашу пользу, однако мошенник остался безнаказанным, а мы без удовлетворения иска. Во втором эпизоде разбирались и в полиции, и в прокуратуре, а в результате – пшик. Избиение и угроза убийством остались недоказанными, хотя доказательств было достаточно. И обращение к президенту никакого результата не принесло: совершив знакомый круг, оно вернулось в ту же прокуратуру, на которую мы пожаловались. И какой же резон рыпаться?!

О здравоохранении и думать не хочется. К врачу – только если боль становится невыносимой. А так, без острой боли – спокойнее дома умереть. Всеобщая диспансеризация – фикция. Приходишь к врачу, а ему на тебя смотреть не хочется, какой диагноз себе поставишь – тот и запишет. О диспансеризации не заикнется. В конце мая меня всполошил неожиданный звонок: приятный женский голос сообщил, что производится запись на медосмотр. Голос спросил, сколько лет, каковы рост и вес. И подытожил: соотношение роста и веса нормальное, излишней нагрузки на позвоночник нет, в медосмотре не нуждаюсь. Услышав про позвоночник, я воскликнул: а сколиоз, а остеохондроз? В ответ: мы этим не занимаемся. Попрощались. А у меня сомнения зародились: не врио ли губернатора организовал повсеместный медосмотр в канун предстоящих выборов? Его посыльные медики, видимо, старательно готовят для него отчёт в надежде получить им причитающееся за такую заботу о населении.

Интернет заменил литературу? Прекрасная замена. Вот уж там точно никакой цензуры нет, нет и намека на нравственность, на образованность и культуру в целом. Бывают, конечно, исключения, но их ещё выловить надо в этих мутных информационных потоках. Вот уж скунс так уж скунс! И он создает повсюду своих бесчисленных последователей.

 

Комментарии

Комментарий #6427 21.08.2017 в 10:42

А зачем? Зачем собирать всех этих профессионалов непонятно как и чем объединённых, при этом имеющих совершенно равное отношение к закону. У нас уже есть Дума, Федеральное собрание. Есть выборная система. Не проще ли, не рациональнее ли просто действовать в рамках вполне демократического закона? Зачем на одну заплату, нашивать следующую? В доме, где слишком, слишком!!! много проблем заниматься трёпом, без готовности оказаться на плахе как Емельян Пугачёв - о это в духе интеллигенции. Подставить мужика, потом сказать, что хотели как лучше. Вперёд Гапоны... а петля на Руси для них всегда найдётся. Влад Черемных.

Комментарий #6413 20.08.2017 в 00:13

Владу Черемных: для вас слово сословие будто красная тряпка для быка, отключающая разум. Сейчас сословие имеет современный смысл и содержание: это профессиональные слои - юристы, труженики агросектора, офицеры, медики, ветераны, транспортники и т.д. Все они имеют или могут иметь свои профессиоанльные организации (ассоциации). Плюс политические партии, присоединившиеся к этой идее, плюс коалиции. Созвать предсоборное совещание им будет по силам, как только идея Земского Собора овладеет массами. Изучите сначала историю, прежде чем цитировать конституцию Шахрая-Бурбулиса, а то ваш ответ отдает апломбом и глупостью.

Комментарий #6298 09.08.2017 в 06:30

По Конституции нашего государства " Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления." "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы". "Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации". Вы #6286 намерены менять Конституцию? У Вас есть партия, которую знают люди и программа которой опубликована и имеет отклик у избирателя? Может быть на Вашем письменном столе лежит текст манифеста, заключающий в себе мировую идею, способную повернуть Человечество от гибели (только такого масштаба идея рассматривается). О каком Земском Соборе Вы говорите? У Вас есть практическая программа его реализации? Большевики вырвали Россию из сословного болота, а Вы предлагаете назад? Это что ж получается, крестьянину снова шапку ломать перед чиновником... да просто перед городовым? А если нет, если все равны перед законом фактически, а не только по Конституции, то зачем сословия? Вы думаете фермер, инженер, рабочий - все луди практического образа жизни в серьёз будут Вас слушать? Как только большевики открыли свободу получения образования для всех слоёв общества и люди стали читать, страница Русской истории перевернулась и можно забыть о возвращении сословности и монархии, разве что как временное помутнение и тупик. Вероятно Вы будете в адрес моих слов извергать кипяток, как это происходит обычно в интернете... Пустое. Интеллигенция, живущая в каком-то выдуманном, книжном пузыре ни на что не способна. Слава богу у России есть народ ещё имеющий голову и руки. Влад Черемных

Комментарий #6286 07.08.2017 в 17:54

Хотел бы поддержать обоих Владов Черемных, да не могу. Вот что мы будем делать весной в день выборов? А что будем делать за время, остающееся до выборов? Вот Юрий Болдырев на сайте "Свободная пресса" что-то предлагает (статья начинается "Разложившаяся олигархия..."). Если у нас ни одна партия не способна вспомнить о Земском Соборе и себя объявить его непременным участником... Ни одна профессия или социальная прослойка тоже не готовит свою делегацию туда же - на Земский Собор как источник законной власти в России. А потом сообща, на Предсоборном совещании, занялись бы подготовкой Земского Собора. А возвышать голос в пользу маленьких полезных дел, когда всех нас купно имеет эта "власть- не-от-Бога" - чем это отличается от страусиного сования головы в горячий песок? Выйди мы все каждый со своим маленьким добрым делом - Росгвардия на нас не посмотрит иначе как в прорезь бронетехники. А вот на Земский Собор и глянуть побоится. Так надо делать что-то не маленькое, а большое. И начать с сословно-профессионального представительства и установления горизонтальных связей. // Никодим Щедрин.

Комментарий #6274 06.08.2017 в 10:53

Хотелось бы поддержать отклик Влада Черемных. Автор рецензии, Николай Родионов, упрекает Евгения Чебалина в отсутствие идей, как удержаться над той духовной бездной, в которую падает страна. Но ведь сам он ничего позитивного не предлагает. А вот стратегия малых дел - ох как важна сейчас! Оборотись на себя! Что ты приносишь в этот мир? Кроме критики, критики, критики! Делай, что должен и можешь - каждый из нас - и мы устоим, прорвёмся, не рухнем. Малыми шажками - но постоянно. Ведь главная стратегия убийства нации - это убедить, что она бессильна и тьма накрыла её. Это и есть самое эффективное идеологическое оружие разрушения. Поэтому - только жить и сопротивляться во что бы то ни стало!

Комментарий #6262 04.08.2017 в 09:47

Всё плохо, плохо, плохо, совсем плохо, ну просто поооохо! Так делай что-то хорошее. Хот чуть-чуть, что можешь. Взял в маленьком фермерском магазинчике творог. Хороший творог. Перепробовал всё. С хозяйкой покалякал улыбнулись. Они ж ведь пашут!!! Несмотря ни на что пашут. Да, пошлость лезет к нам в дом вместе с деятелями сегодняшней "культурки". Убеждён, что творчество в генах нашего народа, а значит параллельно с ширпотребом неминуемо рождаются люди желающие чего-то позарез необходимого их сердцу. Этот процесс не управляется финансовыми потокам, а потому опасен нонешней элите. А Вы всё плохо... Улыбнись человеку сделавшему своё дело хорошо... И что-то сделай хорошее. Влад Черемных