КРИТИКА / Вячеслав ЛЮТЫЙ. «МЫ ПУТНИКИ ИЗ ДЕТСТВА, ИЗ ПРИРОДЫ…». Поэзия Сергея Донбая
Вячеслав ЛЮТЫЙ

Вячеслав ЛЮТЫЙ. «МЫ ПУТНИКИ ИЗ ДЕТСТВА, ИЗ ПРИРОДЫ…». Поэзия Сергея Донбая

 

Вячеслав ЛЮТЫЙ

«МЫ ПУТНИКИ ИЗ ДЕТСТВА, ИЗ ПРИРОДЫ…»

Поэзия Сергея Донбая

 

У Сергея Донбая очень странный поэтический голос. Можно найти сюжеты у разных авторов, в самом общем виде похожие на его истории, но всякий раз, когда обнаруживаешь близость деталей, понимаешь, что стихи Донбая – феномен, рожденный временем, социальной средой, человеческой повадкой автора и только в последнюю очередь – литературой. И вот здесь совершенно точно возникает ошибка: литература участвует в его лирике властно и последовательно, но почти всегда принимает какой-то другой облик – шуточный, пустяковый, очевидно житейский, но только не серьезный, не пророческий, не затаенно доверительный.

У Донбая нет распространенного сегодня литературного судейства, он не годится на роль строгого наблюдателя, стоящего на краю вселенской чаши и изрекающего оценки. Поэт – одновременно вне событий и внутри происходящего. И это обстоятельство скрывает классическую литературную подкладку его стихотворений и сообщает интонации поразительную самобытность. В лирическом повествовании у Сергея Донбая постоянно проскальзывает какая-то сбивчивая присказка, что делает авторскую речь теплее, располагает читателя к рассказчику. Это доверительность сказок, а не интимность интеллигентской рефлексии.

Такая речевая походка позволяет ему удивительно легко сочетать приподнятые движения ума с деталями приземленными, бытовыми, порой натуралистически точными. И попутно дописывать картину, занимающую его сердце, углубляя пространство и расширяя панораму.

Пела свободно и жадно,

Перезабыв обо всем.

Так утоляется жажда

Ртом и лицом под дождем!

 

Песенка, веточка, птица!

Сжат добела кулачок.

То ли от счастья искрится,

То ли слезинкой – зрачок…

 

В его стихотворениях постоянно что-то происходит, в особенности в «молодых» стихах. Прозрачное пушкинское построение фразы – подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство места или времени – помогает нам обнаружить присутствие автора везде, но «перемещается» он вполне последовательно, и потому тут не найти тесного нагромождения ситуаций, взгляд переходит от одного к другому с удивительной естественностью.

У Донбая цепкое литературное зрение, он умеет связать мгновенные повороты бытия с предметными деталями и обнять их собственной жизнью, примирить отчужденное и продолжить, казалось бы, оборванное. Подобно речи Пушкина, у него соединены человек и природа, быт и эмоции – как правило, более радостные, чем печальные, и это потому, что в них много детского.

Совсем по-детски поэт чувствует боль и заботу птиц и леса, луга и зверья. Он вписан в природный распорядок, хотя и отодвинут от непосредственного контакта с ним на некоторую дистанцию как городской человек. Сказывается его интуитивная тяга к родовому, о чем он почти случайно проговаривается:

Косогор дождя грибного

С шумом в небыль перейдет.

Но молчанья родового

Над кладбищем не прервет.

 

Здесь наглядна человеческая взаимосвязь, но природное всеединство автор только нащупывает.

Он может простыми средствами выстроить ощущение-переживание. Причем принципиально живое Донбай создает только из простого. Вот почему его стихи так непосредственны и искренни, а во взгляде на окружающий мир видна наивность человека, который тут и сейчас появился внезапно – и почти неожиданно для самого себя. Он умеет изобразить или назвать привычное укрупненно и чуть-чуть остраненно, и читатель почти незаметно для себя становится с автором локоть в локоть – и вот уже смотрит на мир его глазами.

Природное и детское живут в Донбае, не споря и помогая друг другу. И совсем не случайно он уронил строку, которая говорит о нем почти всё:

Мы путники из детства, из природы.

Она нас – не случайно, в свой черед,

Сквозь тяжкие сибирские сугробы

Как первенец-подснежник продохнет.

 

Донбай – поэт на редкость традиционный, свободный или белый стих у него выглядит недосказанным, поскольку подробности сюжета не связываются музыкой и созерцаются более умом, нежели душой. Между тем, речь Пушкина в переводе из Катулла или в «Маленьких трагедиях» более чем убедительна для привычной рифмованной русской лирики. Великий литературный пример подталкивает Донбая к несвойственным для него, но общепринятым в литературе стилистическим шагам. Так проявляется его верность цеховому братству, а самое убедительное подтверждение этому мы найдем в стихотворении «О Пушкине»:

Целуй, целуй его, Наташа,

Певца с кудрявой головой!

Он непокорный, молодой,

Он здесь, он рядом, он посажен

До смерти на цепи златой.

 

Почти с домашней теплотой он обращается к Наталье Гончаровой, и его голос созвучен голосу нашего гения.

Донбай чувствует надмирное значение художественного слова. Когда в его лирической истории поэт в порыве отчаянья сжигает собственную рукопись, освобождаются роковые силы и вдалеке вспыхивает совсем другой пожар: «И стала ночь помощницей огня, // Она его, как дерево, растила».

Так литература, словно некий организующий принцип, которому послушны сердце и разум, выстраивает словесную вселенную Сергея Донбая. А затем как бы прячется, переходит в подводное течение и насыщает живительной влагой все ростки жизни, которые под пером поэта обретают удивительный цвет и поразительную форму.

 

 

Комментарии

Комментарий #7022 31.10.2017 в 20:23

Это кто здесь роботом среди Поэзии, среди Настоящего пристроился?! Да ещё учит жизни Вячеслава Лютого - "ваш поэт прост как огурец". А вы сложны как помидор скисший, которым закидывают не понравившееся? Так что ли? Нереализованный, видимо, зуд поучительства рвётся из вас. Вы его пристройте где-то не в верхних этажах искусства Слова (которым владеют и Критик и Поэт), а в полуподвале. Там он больше пригодится для начинашек каких-нибудь, или графоманов. Ну, в крайнем случае, на скамейке рядом с баушками. Там есть о ком язык почесать, поучить кого жизни. Да и неопасно - посплетничали, да разошлись. А здесь - вы ничего не потеряли. И, видимо, ничего уже для себя не найдёте - не приспособлены для такого рода поиска.

Комментарий #6960 26.10.2017 в 00:57

НЕ понял про "подводное течение". Из приведённых отрывков понятно, что ваш поэт прост как огурец. Ничего загадочного (или по вашему, "подводного")