ФОРУМ / Владимир ГАРМАТЮК. РОССИЙСКАЯ КОМЕДИЯ: «ВЫБОРЫ». Глас народный
Владимир ГАРМАТЮК

Владимир ГАРМАТЮК. РОССИЙСКАЯ КОМЕДИЯ: «ВЫБОРЫ». Глас народный

 

Владимир ГАРМАТЮК РОССИЙСКАЯ КОМЕДИЯ: «ВЫБОРЫ»

 

Надо признать, что выборы в России с каждым разом становятся всё более похожими на комедийный спектакль. Главные роли участников исполняют одни и те же уже состарившиеся актеры, которые десятилетиями озвучивают одни и те же речи.

Например, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский без стеснения заявляет, что участвует в президентских выборах с 1990 года, и будет вновь участвовать уже в 6-ой раз. Немногим от него отстают и другие. По несколько раз их ранее уже «прокатили», а они идут опять. «Ты их в дверь – они в окно».

Отчего такая настойчивость? Ответ простой: «Деньги не пахнут».

Партии получают из бюджета России за выдвижение кандидата в президенты по 20 рублей за бюллетень (по Федеральному закону от 19.12.2016 г. № 452-ФЗ, Ст.33, п.6).

То есть за 1 млн. бюллетеней избирателей – 20 млн. рублей из бюджета России в кассу партии. Эта денежная «премия» начисляется помимо ежегодных выплат партиям в суммах сотни миллионов рублей за выборы партийных списков в Госдуму РФ.

Для партий это «откачка» средства из бюджета.

Почему уже в который раз разыгрывается одна и та же комедия?

Потому, что графы «против» (всех кандидатов) в российских бюллетенях не существует. Нельзя в России голосовать – против! – По сути, нет никаких выборов!

Граждане, получившие бюллетень, считаются принявшими участие в выборах – «за».

Представители городских, областных, окружных избирательных комиссий состоят из штатных госслужащих, проверенных и отобранных с «бору по сосенке».

В условиях безработицы в стране они дорожат своими казенными должностями.

Фальсификации же происходят там, где нет никаких наблюдателей, где нет видеокамер, куда даже доступ для сотрудников правоохранительных органов закрыт.

Гарантами результатов голосования выступают госорганы, призванные по долгу службы защищать Конституцию РФ и равные права граждан на участие в выборах.

Но если прежде одни кандидаты обязаны собирать для своего выдвижения подписи, а другие нет; если одни по итогам получают деньги из бюджета, а другие нет, то ни о каком равенстве конституционных избирательных прав речи уже нет.

 

P.S. Казалось бы, Россия живёт уже в XXI веке, во время сложных компьютерных технологий, когда в стране создают космические корабли и даже тщательно отбирают кандидатов на рабочие должности. Детям своим читают наставления: «Про злого, хитрого волка и семерых козлят». Но при этом сами взрослые ведут себя, как доверчивые дети.

Выбирая Президента страны (!), от которого зависит так или иначе судьба каждого, – качества личности и способности кандидатов в президенты не проверяют, за результаты предыдущего управления не спрашивают.

Достаточно заплатить деньги сборщикам подписей, чтобы быть президентом России. Поступать подобным образом – безответственно. Глупо участвовать в том, что имеет известный обман, а понимая это, разыгрывать спектакль, обманывая людей.

Простой механизм отбора кандидатов во власть, на наш взгляд, вот каков. Вместо сбора подписей и партийных списков следует проверять кандидатов по личным качествам (уму, совести, чести).

Выявлять в кандидатах те свойства, которые пользуются доверием и уважением.

Надо хорошенько пострадать, чтобы прийти к выводу, что кандидатов во власть надо выбирать не по партбилету, а по уму и нравственным достоинствам личности.

На «выборах» в Госдуму РФ в сентябре 2016 года получили на участках избирательные бюллетени (при этом не важно, как их затем использовали – унесли с собой или испортили, т.к. все получившие бюллетени считаются принявшими участие в выборах) в Москве – 28,7%, в С-Петербурге – 25,6% зарегистрированных избирателей.

 «Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя (не получится, – В.Г.) всё время дурачить всех» (А.Линкольн).

 

г. Вологда

 

Комментарии

Комментарий #7527 28.12.2017 в 14:32

Комм-ру 7526.Решительно с Вами не согласен!У меня-извините за нескромность-есть и ум и нравственные качества/также,как смею надеяться,у многих нормальных и порядочных людей/,но управлять не то,что мировой державой,но и областью...Нет,чего не дано,того не дано!Не будем идеалистами.Керенский был и неглуп и порядочен,но Россией он,увы,не смог управлять.К уму и качествам души нужно обязательно и профессионализм управленца.

Комментарий #7526 28.12.2017 в 13:01

Люди обладающие умом и нравственными качествами способны и управлять государством. А другого ведь ничего нет.
Пословица говорит: "Посади дурака во власть и бед не оберешься".
"Манифест демократии - власти Чести, Совести и Ума" - эта программа рассказывает, как по-новому (без жуликоватых партийных вождей) отбирать кандидатов во власть и как формировать демократию. Можно найти этот докуиент по названию в Интернете.

Комментарий #7516 26.12.2017 в 19:12

Недурно и аргументированно.Ум,нравственные качества;всё верно,но-самое главное-надо уметь квалифицированно управлять государством,тем более таким громадным как Россия.Выборы-по идее-и должны привести к власти такого человека.По идее;а выходит действительно комедия,точнее-трагикомедия.
Собчак-организатор гламурных телешоу,она и не журналистка/ради нескольких строчек в газете она не ездила в тундру;так,тусовалась в столицах/,Поклонский...лучше не говорить об этой фигуре...Кому нужны такие авантюристы!?