ПАМЯТЬ / Александр БАЛТИН. ПАМЯТИ АНДРЕЯ ЗАЛИЗНЯКА (29.04.1935 – 24.12.2017)
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ПАМЯТИ АНДРЕЯ ЗАЛИЗНЯКА (29.04.1935 – 24.12.2017)

 

Александр БАЛТИН

ПАМЯТИ АНДРЕЯ ЗАЛИЗНЯКА (29.04.1935 – 24.12.2017)

 

Дерзновение в государстве лингвистики; мысль-алмаз, режущая незнание: полёт фантазии исключается, всё подчинено перламутровым огням анализа.

И – берестяные грамоты становятся очевидны: их смыслы, как смыслы жизни людей, писавших их, людей, практически ничего общего не имеющих с нами, помимо физиологии, открываются в простоте и сложности: двойной аккорд, обеспечивающий новый золотой в глобальную копилку человечества.

 Без оных золотых (не важно: португалезеры исследований, или дукаты поэтических озарений) жизнь была бы сведена к снулому прагматизму, к постыдному торжеству шоу-бизнеса и грошовых, пускай и миллионных в реальном денежном воплощении, сериалов; жизнь-отврат, жизнь-схема…

Труды Андрея Зализняка – лучевые: ибо светом выдирают из тьмы не-знания области, расширяющие человеческие смыслы: существования.

Синхронное описание русской морфологии столь же поэтично, сколь строго научно: грань сходится с гранью, и мысль, обогащённая кристаллами прозрения, сверкает, как свежий снег под луною.

Памятник бы Андрею Зализняку, да не принято людям его профессии, делающим такое важное и столь многое, ставить памятники…

В мире торжествующей анти-гармонии деяния блистательного лингвиста и филолога прозвучат, разумеется, не для многих.

Но, хотелось бы надеяться, что именно эти немногие и составляют интеллектуальный костяк нации, тот костяк, без которого всё распадётся в дешёвую денежную пыль…

 

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #7567 06.01.2018 в 14:52

Стилистически оригинально,что и кстати,коль речь идёт и выдающемся филологе.К слову,издана книга о Михаиле Бахтине...