ПУБЛИЦИСТИКА / Влад ЧЕРЕМНЫХ. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ – К НАДЕЖДЕ… Реплика на статью Захара Прилепина “Главная проблема 2018 года”
Влад ЧЕРЕМНЫХ

Влад ЧЕРЕМНЫХ. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ – К НАДЕЖДЕ… Реплика на статью Захара Прилепина “Главная проблема 2018 года”

 

Влад ЧЕРЕМНЫХ

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ – К НАДЕЖДЕ…

Реплика на статью Захара Прилепина “Главная проблема 2018 года. Взгляд в будущее”

 

Да, уж 17 лет ждём ответа на вопрос: куда мы идём? куда нам идти?

Кто вы, гражданин Путин? За Крым – радость, за небо с русскими самолётами, за океан с нашими субмаринами – радость... За Донбасс – боль, за чванство вороватых чиновников – злоба, за растление людей – страх. Бессмертным полком спасаемся. Устали ждать и надеяться, что вышвырнет он странных экономистов, муть воровскую в дорогих костюмах с изысканной риторикой и пустыми глазами. Устали!!!

И всё-таки… давайте ещё раз развернёмся к надежде. Последний раз. Можете смеяться и плевать на такую наивность, но люди, желающие России силы, поймут, должны понять это. Вот почему.

1. Что осталось после измены Горбачёва и развала Советского Союза? Промышленность – да. Но были разрушены все связи, весь менеджмент как на отдельных предприятиях, так в отраслях и промышленности в целом. Остались остывающие гиганты Советской индустрии, растащенные ворами по карманам, и страна без собственных интересов.

Заставить работать это любой ценой. Любой. За горло взять воров, забить им глотки “зелёными”. Ножом и пряником… на верёвке держать, но, чтобы народ получал зарплату, пенсионеры пенсии. Чтобы Солдат Русской армии уважать себя стал. Вот эта задача стояла тогда, и она была выполнена.

2. Россия обладает колоссальным потенциалом, и стоять нам на месте –

смерти подобно. Сегодняшняя олигархическая экономика с единственным мотивом к действию – нажива – по самой своей природе неспособна реализовать потенциал России. Их цель встроиться в существующий мировой экономический порядок. Как написал Захар Прилепин – «…продать Россию». Иного места среди мировых акул бизнеса, как только в качестве брезгливо нерукопожатных воров, для наших олигархов нет. Кто сомневается, пусть ответят на вопрос: почему они всё ещё не встроились и почему всё завязано на “трубе”? Олигархи (деловые) это понимают и только поэтому не убирают Путина. Хотя, наверно, и верёвочка тоже крепка.

3. Возрождение России. Что это сейчас? Проводить новую “индустриализацию” как перед Второй Мировой? Тогда это был прорыв к жизни. Фактический прорыв к Жизни! Тогда было страшно сложно и трагично, но проведено было единственно возможным путём. Это можно доказать математически. Но было и проще. Тогда точно знали, что необходимо строить – без Сталинградского тракторного, Магнитки, Пермских моторов не выжили бы. Времени было мало, но оно шло медленней. Сейчас те 10 лет – один год, и наше теперешнее топтание на месте, как песок жизненных сил сквозь пальцы убегает из России.

Что делать? На что направить в сложнейших рыночных условиях средства страны, как дёрнуть верёвку, по которой вор бегает? Решение сложнейшее. Ошибка исключена. Возможен только один выстрел.

4. Путин открыто и уже неоднократно говорил о “цифровой экономике”. Под этим, вы понимаете, он разумеет не только и не столько безналичный расчёт. Это совершенно иное построение любого процесса, любой процедуры, которой будет описан этот процесс, в том числе и процесс общения нас с вами. Путин говорил кратко (а больше и не надо) о построении “платформ”, на которых и будет строиться эта экономика будущего. Одну, да уж и не одну, такую платформу мы профукали. Именно поэтому сейчас бегаем с айфонами и гуглим в чужом информационном пространстве. А помните доклад Николая Ивановича Рыжкова на 25 съезде КПСС о механизации и автоматизации советской индустрии? Нас тогда подсекли на взлёте партократы. Технари это очень хорошо понимают. Права на вторую осечку у России нет.

Теперь о надежде. Наивно, наивно, наивно! Но расклад такой, что именно это готовит Путин и орать об этом на всю Ивановскую он не будет.

Если? Если? Если?.. Но когда будет это “если”. Сейчас видимо надо ещё раз поверить.

Но встают два вопроса, даже более важные, чем само существование России:

– Страна наша, Россия, будет обществом избранных интеллектуалов и безмолвного полуграмотного плебса с регламентацией каждому своего места и действия – или страной свободных, рвущихся в космос и к решению других важных и добрых дел граждан?

– Останутся ли жители планета Земля людьми?

Если кто-то думает, что это вопросы преждевременны, то он заблуждается. Это вопросы ближайших лет. Но решать их будет уже не Путин. А вот добротную платформу для их решения может успеть выстроить и он. С нашей помощью и участием.

 

 

Комментарии

Комментарий #7782 30.01.2018 в 17:23

Когда хочешь сказать и черезчур красиво и достаточно внятно, то получится красиво ни о чем. Где товарищ автор увидел в русском небе русские самолеты? Нигде! А уж радость у автора!.. Аэрофлот продолжает закупать Боинги десятками. Разве что катался автор с Путиным на президентском ИЛе. Слава Богу, что есть у Грудинина команда - готовая, компетентная, не путинской чета. И есть у нас последняя возможность заменить эту свору предателей, работающих под прикрытием. ПОСЛЕДНЯЯ возможность!

Комментарий #7690 20.01.2018 в 12:06

Ответ на коммент.7667. Вы говорите: "У России нет ресурса на социальные преобразования". Да ресурсов у нас - море, только все они в руках сотни доморощенных миллиардеров да нескольких сотен коррумпированных чиновников. Надо всего лишь национализировать все то, что приносит сегодня доход этим самоизбранным, и перенаправить его в бюджет государства. Но Путин никогда этого не сделает, ибо - вольно или невольно - давно стал неотъемлемой частью этого преступного по отношению к народу сообщества. Сколько можно заблуждаться! Вот и боевой А.Проханов никак не может отделаться от мечты, что черт сходит в парикмахерскую и выйдет оттуда ангелом. Если не свалить Путина сейчас, то в следующий его срок Россия просто развалится на части.

Комментарий #7689 20.01.2018 в 11:22

Коммент.7688 адресован, разумеется, не автору, а коммент.7674

Комментарий #7688 20.01.2018 в 11:18

Всему, что вы перечислили вначале, именно Путин и противостоит: жить, говорите, по совести? и по какой такой совести живет эта кремлевская банда? и кто это собирается, как вы говорите, вернуть наворованное народу? и кто это вознамерился восстанавливать советскую власть? Путин? Ну полная несуразица! Вы уникум - овца, голосующая за волка. Впрочем, судя по прошлым выборам, у нас до 85% таких овец.

Комментарий #7674 18.01.2018 в 21:55

Надо всем, подчеркиваю всем, от Кремля до последнего угла жить по совести. Наворованное вернуть народу, оставив строго регламентироаанную прибыль для инициативы, стимула. Во главу угла поставить здоровье и образование граждан, имея в перспективе цель бессмертие и воскрешение предков. На чиновьичьи места назначать только верующих людей основных религий. Нарушивших закон надо судить и гражданским и церковным судом, причем последний должен быть более суровым. Никакой частной слбственности на сми. Восстановить советскую власть и оставить многопартийность. Закрепить законодательно ведущую роль русского народа как государствообразующего. Ввести двойное понятие русский и как этническая и как государственная принадлежность, русский как гражданин России независимо от этнической принадлежнлсти. Ближайшие цели возвращение всех русских территорий и русских людей под юрисдикцию России, непризнание государственных образований на территории Исторической России, проводящих русофобскую политику. Немедленно запретить хождение иностранных денежных знаков на территории страны, ввести монополию внешней торговли и монополию на производство и продажу спиртного. И тд и тп. Дел масса. Что касается выборов, то разумной альтернативы Путину и его политике НЕТ. Стратегисески он выиграл, усыпив Запад и модернизировав ОПК. Менять команду сегодня глупо и опасно.

Комментарий #7667 18.01.2018 в 06:40

Уважаемый гость 7664, мне близки Ваши эмоции. Я сам в первом туре буду голосовать за Павла Грудинина. Но надо понять сухо и прогматично - у России нет ресурса на социальные преобразования в ближайшие год...два. Для технологического прорыва придётся использовать ту энергию, что есть в движении существующего механизма. Вся трагичность теперешнего состояния России - катастрофическое технологическое отставание на фоне ухудшающихся отношений с "партнёрами", принципиальных противоречий с США, революционных перемен в мировой технологии и почти отсутствия времени.

Комментарий #7664 17.01.2018 в 17:47

Никаких "еще раз"! У него этих разов было!! 17 лет морить народ голодом, чтобы вытащить из грязи в князи своих питерских знакомцев и прочую шушеру с алчной опухолью мозга - за это и выбросить из Кремля мало, за это судить народным судом. А вы - "еще раз" Сколько еще народу загнется за эти очередные 6 лет тотального воровства и лжи!