ПАМЯТЬ / Александр БАЛТИН. ВЕРТИКАЛИ – С ЛИСТА. К 80-летию Владимира Высоцкого
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ВЕРТИКАЛИ – С ЛИСТА. К 80-летию Владимира Высоцкого

 

Александр БАЛТИН

ВЕРТИКАЛИ – С ЛИСТА

К 80-летию Владимира Высоцкого

 

Космическая советская слава Высоцкого точно отодвигала на второй план качество его текстов, оставляя за бортом вопрос – стихи это, или именно тексты песен?

Не столь добрые, тёплые, нежные, как у Окуджавы, но и менее жёсткие, раздражённые, чем у Галича, стихи его однако сверкали своеобразием подлинного мастерства – создавая постепенно своеобычную энциклопедию советской жизни, где, например, диалог у телевизора представлял типичную сценку из жизни советского мещанства – заострённо-шаржированную, точно…

Раз, помнится, ехал в троллейбусе, год едва ли вспомнить теперь, но вскипевший от давки скандал был погашен молодым парнем с магнитофоном, включившим именно эту песню: все заслушались, ссора забылась.

Гущь жизни, плотность её плоти дана в стихах Высоцкого такою суммою подробностей, что ворохов этих хватит будущим историкам и этнографам; а сатирические песни (вообще, большинство песен его, пожалуй, имеет некий сатирический излом) становятся прекрасным образцом жанра – будь из спортивного цикла, или… про товарищей учёных, доцентов с кандидатами.

 Панорама послевоенной коммуналки развёрнута одним стихотворением полнее и плотнее иного романа, и персонажи, даже мельком упомянутые, даны с графической чёткостью.

Отдельно стоят, пожалуй, военные стихи-песни: ибо боль, сохранённая в памяти с ранних лет, выплёскивается в них скорбною волной, а мускульное напряжение строки обеспечивает качественные стихи.

Высоцкий поэт – безусловно: ибо его можно читать, а не только слушать, ибо гитара для него вовсе не спасительный круг, но дополнение ко стихам, и без неё способным прозвучать достаточно убедительно – с листа демонстрируя свои восхитительные вертикали.

 

Комментарии

Комментарий #14297 07.09.2018 в 14:51

Бессодержательная статья, как и многое об авторской песне. Если почитать выступления на прощании с ВСВ, особенно Марка Розовского, то можно многое понять.

Комментарий #9440 28.02.2018 в 23:18

К сожалению, популярность "блатаря" была плохим симптомом, предвестием "криминальной революции"...

Комментарий #7779 30.01.2018 в 12:46

Трудно, легко - оценка субъективная, без оговорок неприемлема. Есть люди, которым вообще читать трудно, а слушать всегда легче.

Комментарий #7737 25.01.2018 в 21:49

Высоцкий прежде всего БАРД. Его стихи ПЕСЕННЫ, а вот читать их трудно.