ПУБЛИЦИСТИКА / Николай ИВАНОВ. МЫ НЕ ПРЯТАЛИСЬ ЗА СПИНЫ ДРУГ ДРУГА. О главном итоге съезда
Николай ИВАНОВ

Николай ИВАНОВ. МЫ НЕ ПРЯТАЛИСЬ ЗА СПИНЫ ДРУГ ДРУГА. О главном итоге съезда

 

Николай ИВАНОВ, председатель Правления Союза писателей России

МЫ НЕ ПРЯТАЛИСЬ ЗА СПИНЫ ДРУГ ДРУГА

 

Разъехались последние делегаты. Проводили их, посидели на дорожку в Союзе — и только после этого, пожелав людям доброй дороги, можно считать, что съезд закончился.

Самое трудное в любой схватке, а тем более на нашей писательской войне, раз от раза вспыхивающей, — это отдавать свои последние патроны товарищу. Делиться своей личной защитой, даже не зная, какая ситуация возникнет через пару минут у тебя самого. Но — отдаешь. Делишься.

15-го, на Сретенье, вы делились со мной последним. Я видел ваши глаза, видел ваши напряженные лица и сам, наверно, был натянутой струной. Меня восхитил факт, прекрасно видимый со сцены Большого зала ЦДЛ: никто из вас, голосовавших за меня, не прятался за спины соседей и не тянул руку с мандатом якобы из другого ряда. А ведь проиграв, вы, теоретически, могли бы лишиться многого. Но вы пошли в атаку, не пряча своих лиц. Под своими именами. Называя свои организации. С несломленным и неподкупным убеждением в правоте своего выбора. И эта неизмеримая по эмоциональной силе энергетика зала спаяла нас.

Неразрывно спаяла.

И мы – выстояли. И вновь убедились: только в едином дыхании рождается победа.

А когда голосование закончилось, ушла и война. Вы опять стали просто писателями, каждый со своей судьбой. Усталыми или возбужденными, но гордыми. Живыми! Вы вновь стали созидателями. И это тоже было прекрасно видно со сцены. И ощущалось – кожей. Почему-то в тот миг захотелось оказаться рядом с вами в зале. И вместе с вами ощутить единство нашего Союза, насладиться чувством простого человеческого достоинства, гордости, радости. И надежности ваших плеч.

Спасибо вам, мои родные, или даже не знаю, кем вы меня считаете!

Откуда победа? Когда у человека прорезается голос, он начинает петь. Наш Союз, несмотря на наши разные характеры — всё же сводный хор. А профессионалы знают: самое трудное — это уметь петь именно в хоре. Обладая своим чистым голосом — не выпячиваться. Но и не угасать. Слышать других. Мы провели свою съездовскую партию как по нотам. Тональность дали ваши светлые и добрые души. А ведь только и нужно было — не фальшивить, оставаться самими собой.

Мы сделали свой выбор. Мы не захотели стать никаким иным учреждением, кроме как Союз писателей России. Остались верны Бондареву, Распутину, Белову, Шукшину — нашим великим почти современникам, которых знаем, любим и помним. Которые своей жизнью, своими книгами проторили нам дорогу к новым горизонтам.  Творческим и нравственным.

Я благодарен Валерию Николаевичу Ганичеву за доверие и постоянную поддержку.

Хочу выразить особую благодарность аппарату правления нашего Союза, который в условиях ремонта здания сумел подготовить съезд и достойно встретить делегатов со всей России. Благодарность сайту «Российский писатель», который ударил в набат и создал площадку для обмена мнениями, дав нам уверенность, что мы, разбросанные по регионам матушки-России, не одиноки и способны на многое. Кланяюсь тем, кто провел весь день у мониторов — наша блистательная молодежь все-таки сумела организовать онлайн-трансляцию, сама выступала на съезде и мы увидели и порадовались, как талантлива, смела и ответственна наша смена.

Ещё и еще раз кланяюсь тем делегатам, которые пред хладными телекамерами и (уж не знаю, какими) взглядами наших оппонентов гордо и даже каким-то вызовом поднимали свои мандаты. И вот же получилось так, что были они одного цвета со знаменем Победы, которое во время выступления-приветствия  нашего старейшего коллеги, фронтовика Владимира Сергеевича Бушина вынес на сцену член Союза писателей России, кавалер четырех орденов Мужества Алексей Новгородов. И когда зал встал, стало предельно ясно: мы не предадим своих идеалов.

После голосования некоторые гости съезда вкрадчиво спросили: ты знаешь цену этой своей победы?

Знаю.

И — всё! Остальное не делится, не дробится, не вычитается.

Потому что наше голосование уже стало историей, которую мы сотворили, родили, выпестовали. Стало историей нашего Союза писателей России.

Спасибо вам, уважаемые коллеги, за доверие! А работа нас сама найдет.

 

 

Комментарии

Комментарий #9511 07.03.2018 в 19:57

Гость 8061, я тебя узнала. Ты - инвалид Алексей Курганов!

Комментарий #8064 20.02.2018 в 14:26

К-ру 8061: Симпатии и антипатии свойственны как дилетантам и графоманам, так и профессиональным (или формально профессиональным) литераторам. Но если вторыми какие-либо вопросы и решаются "с кондачка" (чего в жизни не бывает?), это единичные случаи, а не система. ЛИТЕРАТУРУ в целом и читателей не обмануть, потому как даже дилетанты и графоманы, если они не воинствующие, тянутся к прекрасному. И даже если ко мне лично СПР или одно из его отделений из возможных по каким-либо причинам антипатий отнесётся несправедливо, я никогда не признаю, что это должно стать поводом к уравниловке и торжеству графомании. И якобы недостаток мужества здесь ни при чём. Просто обожаю и ценю высокое.

Комментарий #8061 20.02.2018 в 11:38

Для 8044. Моё представление о решении финансирования: сделать СПР бизнес-проектом. То есть, принимать в союз ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. Соответственно установить вступительные взносы и ежемесячные. Тогда за счёт МАССОВОСТИ можно будет эту проблемы хотя бы частично но решить. И уже есть весьма эффективный, доказавший свою очевидную полезность пример: Московская областная организация. Сразу на ваше возражение насчёт т.н. творческого уровня вступающих. Мой совет: НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ вы с этим самым уровнем! Наберитесь мужества и признайте, что он всегда и везде определяется что говорится, с кондачка", на ЛИЧНЫХ симпатиях и антипатиях.

Комментарий #8044 19.02.2018 в 13:24

А ваше ёрничанье о ФИНАНСИРОВАНИИ здесь менее пафосно, 8033? Как Вы представляли решение данного вопроса на ЭТОМ съезде? Всему своё время.

Комментарий #8039 19.02.2018 в 11:01

Кто оценит "стояние"? Кто оценит жертвы ВОВ... Кто оценит сопротивление "ювеналке", насаждению западных нравов, "Крымнаш"... Представляю себе ваши "творения", 8035. Наверняка, деньги на них находятся...

Комментарий #8034 19.02.2018 в 06:48

На вопрос ФИНАНСИРОВАНИЯ писателей должен был ответить не съезд, а ГОСУДАРСТВО. Вот и посмотрим, насколько оно в нас нуждается. В нас, которых оно пыталось прогнуть под себя и купить на посулы: ВЫБЕРЕТЕ - будет вам сладкое, НЕ выберете - останетесь не только без десерта, но и продолжите быть нищепузыми. Если Толстой что-то понял в нашем СТОЯНИИ - будет всё нормально. Если не понял, то он по прямой линии не от Льва Николаевича, а от Софьи Андреевны. А мы - от Льва Николаевича... Где там наша станция?! Вот на ней и будет СТОЯТЬ. Он был один, а нас - много-много-много!!! За нами - НАРОД РУССКИЙ.

Комментарий #8033 19.02.2018 в 00:06

Съезд не ответил на самый главный, даже принципиальный на сегодня вопрос: будет государство поддерживать писателей или всё останется как прежде? А все эти лозунги, весь этот пафос хороши для пионеров а не для взрослых людей. ФИНАНСИРОВАНИЕ - вот вопрос вопросов. А он по-прежнему не решён.

Комментарий #8027 18.02.2018 в 16:10

Я не член СПР, но год с огромным интересом знакомилась со всеми публикуемыми в СМИ материалами по теме ожидаемого Съезда, с живыми мнениями и предложениями неравнодушных к судьбе Союза литераторов. Тоже была на Вашей и ваших сторонников стороне, потому - поздравляю!