ПОЛЕМИКА / Владимир БОНДАРЕНКО. ПОСТАВЬТЕ ПАМЯТНИК БЕЛОВУ. Полемические заметки
Владимир БОНДАРЕНКО

Владимир БОНДАРЕНКО. ПОСТАВЬТЕ ПАМЯТНИК БЕЛОВУ. Полемические заметки

Владимир БОНДАРЕНКО

ПОСТАВЬТЕ ПАМЯТНИК БЕЛОВУ

Полемические заметки

 

Как часто наши патриоты стонут: от засилия либералов мы совсем забыли про свою национальную культуру. Ставят памятники Иосифу Бродскому и в Москве, и в Петербурге, Булату Окуджаве в Москве, Владимиру Высоцкому во многих городах.

И так далее. Я бы и рад был поддержать этот хор стонущих голосов, и обвинить либералов в чрезмерном рвении, но только почему мы-то сами, русские, чрезмерно не рвёмся? Почему наши отечественные стопроцентно русские мэры и губернаторы думать о русской культуре не хотят?

Вот поставили в Москве памятники Бродскому и Окуджаве, назвали улицы и переулки в честь Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, значит, и сторонники у них были влиятельные, и мэр Москвы пошёл навстречу культуре.

А сверстник и Вознесенского, и Высоцкого, отнюдь не менее значимый и в отечественной, и в мировой культуре великий наш прозаик Василий Белов таких покровителей и сторонников не имеет. И губернатор вологодский, не из каких-нибудь нехристей родом, раз за разом в просьбе на установку памятника, и даже в просьбе на наименование одной из главных улиц города улицей Василия Белова, высокомерно отказывает. Мол, что это еще за писатель вологодский такой выискался?     

Кого винить будем: евреев, либералов, мусульман? Или задумаемся, почему наши отечественные мэры и губернаторы нас же русских и за людей не считают, наши художественные и литературные святыни ценят ниже плинтуса? К примеру, дали прекрасному поэту Иосифу Бродскому Нобелевскую премию, улицы называют, памятники ставят, а такому же прекрасному поэту, его же сверстнику Юрию Кузнецову, ни улицы, ни памятника, ни даже доску мемориальную на его дом, где он жил в Москве, ставить не собираются. Но не Бродский же виноват в таком уничижении памяти своего достойного коллеги? Он-то русскую поэзию высоко ценил, Глеба Горбовского выше всех Евтушенок с Вознесенскими ставил. А какой мэр нынче Глебушку в Питере помнит и знает?

Но оставим наши столицы именитым либералам, куда уж русским патриотам до них. Но где же Вологда? Она вона где… Там-то уж должны были и Рубцову отдать должное, и Василию Ивановичу Белову. Да и в Петрозаводске, когда-то впервые напечатавшему в «Севере» классическое «Привычное дело», можно было дать одной из улиц имя Василия Белова. Впрочем, в Петрозаводске тоже власти такие же бескультурные и тёмные, как и в Вологде, никак не хотят ставить памятник легендарному Дмитрию Гусарову, сделавшему и журнал «Север», и сам Петрозаводск одной из культурных столиц России.

Называли Вологду главной культурной столицей России, там же в одно время жили и Виктор Астафьев, и Николай Рубцов, и Василий Белов, и Ольга Фокина – целое литературное созвездие. Как богат был край вологодский северными талантами. И разве кто помнит о них? Мне кажется, русский чиновник – один из худших чиновников в мире. Любой азиатский чиновник никогда не забудет про своего национального поэта, даже если никогда не читал его. «Память формирует духовную крепость человека. Беречь надо память», – писал в свое время Василий Иванович Белов. Но где же память у вологодских чиновников? Назвали именем Николая Рубцова самую захудалую улочку на самой окраине города, о которой и знать-то никто не знает.  

Прозу Белова читают и любят в Японии и во Франции, в Китае и в Израиле, его переводили на все языки мира, ещё при жизни называли классиком. А что сейчас? Прошло несколько лет после его смерти. Жива ещё его вдова Ольга Сергеевна, живы многие его друзья, стоит в родном селе Тимониха отстроенная им церковь. Но уже десятки раз местные писатели и поклонники таланта великого писателя ставят перед вологодским начальством вопрос о присвоении его имени одной из центральных улиц, к примеру, Октябрьской, на которой он и жил, библиотеке, о создании музея-квартиры, об установке памятника. Будто так уж много в Вологде великих писателей проживало? Нет в губернии ни литературной премии имени Василия Белова, нет ни музея, ни улицы, ни мемориальной доски, ни-чего-шеньки. Местному губернатору нет никакого дела до увековечивания памяти писателя. Характер у писателя был не сахарный (да и у кого из больших писателей был лёгкий характер?), с чиновниками часто ругался. Может, до сих пор мстят? Тем более, на Западе за него никто заступаться не будет, да и министр культуры Мединский вряд ли помнит о нём. Но, может быть, поэтому к нам и отношение такое в мире, что сами себя не уважаем? Может быть, тормозят установку памятника, дабы не поддерживать стержневое направление в державной русской культуре. Президент что-то там глаголет, снизу что-то требуют, а гнилая чиновничья губернаторско-министерская серёдка отмалчивается и ничего не делает. Ибо ей Василий Белов страшен, как символ русского дела. Не нужен им Лад в русской жизни.

Нужна и более гласная поддержка Союза писателей России, такая, чтобы по всей стране слышно было: ставьте памятник Василию Белову! Или без либеральной поддержки русским никак не обойтись? Надо бы ещё и Рамзана Кадырова попросить поддержать эту идею. Тогда уж точно памятник поставят, и даже площадь назовут.

Комментарии

Комментарий #677 23.12.2014 в 11:24

Ну так перешлите редакции вашу Жарникову. Или о ней. ВСМОТРИМСЯ. ДАДИМ, если увидим резон. ЖДЁМ.
Редакция "ДЛ"

Комментарий #669 19.12.2014 в 15:17

В созвездии вологодских гениев забыли назвать главное светило: Светлану Жарникову. Она-то покрупнее и Белова будет. Книги её, "Северная прародина славян" - по существу, беловский "Лад" к ним только иллюстративным приложением может быть

Комментарий #668 19.12.2014 в 15:09

Привлеките в Вологодский союз писателей молодые кадры и памятник поставят от благодарных потомков. Там из Белова сделали командора, старцы заедают молодёжь, томят в отстойнике, не дают ходу. Как будто старцы, а не молодежь - наше будущее. Никрофилия в чистом виде. Белову на небесах за них стыдно. Он сам отдал бы средства на памятник в пользу молодых дарований. Памятник-то нерукотворный у него уже есть.

Комментарий #665 17.12.2014 в 11:19

А чем занимается творческая интеллигенция Вологды (плюс вообще интеллигенция, да и просто читающая публика)? Неужели нельзя ЗАСТАВИТЬ вельмож вологодских безапелляционно решить этот вопрос в пользу ПАМЯТНИКА РУССКОМУ ГЕНИЮ? А, господа интеллигенты, - ручки сложили в бессилии?!