СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СЕКРЕТАРИАТ СПР от 12.03.2018. ВСТУПЛЕНИЕ В СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СЕКРЕТАРИАТ СПР от 12.03.2018. ВСТУПЛЕНИЕ В СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

 

ВСТУПЛЕНИЕ В СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

 

12 марта с.г. состоялось очередное заседание секретариата СП России

На секретариате были обсуждены следующие вопросы:

1. О внесении изменений в Положение о Приемной комиссии и порядок приема в члены СП России. Было учтено пожелание делегатов съезда, когда при вступлении в Союз писателей три публикации в литературных журналах, учредителями которых является Союз писателей России и его отделения, приравниваются к книге. Значительно упрощен Листок учета, в который, тем не менее, добавлен пункт о прописке кандидата, что упорядочит прием и контроль в региональных писательских организациях.

Изменения в документах будут предложены для утверждения на Пленуме СП России; при этом приемные дела кандидатов распоряжением председателя приемной коллегии разрешено оформлять по новому Листку учета (Положение о комиссии и образец Листка учета публикуются ниже).

2. Была обсуждена подготовка к участию Союза писателей России "отдельной площадкой" на книжной ярмарке-выставке на Красной площади 2-5 июня с.г. Ответственные – Сергей Шаргунов и Василий Дворцов.

3. По предложению членов Совета по духовной литературе было принято решение переименовать его в Совет по духовно-просветительской литературе.

4. Было принято решение о создании Совета по национальным литературам – ответственный Валерий Латынин.

5. По предложению Александра Боброва было решено создать Совет по песне (условное название). Пригласить на одно из последующих заседаний секретариата председателей Советов с тем, чтобы к середине апреля выстроить план работы Советов при Союзе писателей России. Ответственный – Геннадий Иванов.

6. Принято решение о создании Литературной гостиной при СП России для проведения творческих вечеров, презентаций книг и т.д.

7. Было заслушано сообщение Андрея Тимофеева о подготовке совещания молодых писателей в Карабихе 5-7 июля с.г.

8. Было принято к сведению предложение и просьба председателя СП России Николая Фёдоровича Иванова к членам секретариата и региональным организациям не выдвигать его на литературные премии…

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ 
О  ПРИЁМНОЙ  КОМИССИИ  ПРАВЛЕНИЯ  СП  РОССИИ
И  ПОРЯДКЕ  ПРИЁМА  В  ЧЛЕНЫ  СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

 

I. Общие положения

1. Приёмная комиссия Союза писателей России — рабочий орган правления СП России, занимающийся вопросами обновления творческих кадров и формирования литературной смены. Формируется секретариатом и работает непосредственно под его руководством. Возглавляет коллегию председатель правления СП России.

Задача Приёмной комиссии — удостоверить литературную квалификацию литератора и вынести вердикт о приеме или мотивированном отказе в приеме в члены Союза писателей России. Для этого она знакомится с творчеством кандидата, а также со всей документацией его приёмного дела. Отдавая приоритет художественной, нравственной оценке произведений, таланту писателя – то есть критериям качества – коллегия при этом выносит свои решения с учётом и количественных показателей: числа опубликованных работ и объёма произведений, позволяющих судить о профессиональном писательском мастерстве кандидата, его творческой зрелости.

2. Количественный состав Приёмной комиссии – от 25 до 35 человек, представленный в том числе представителями региональных писательских организаций. Приёмная комиссия избирает из своего состава 2-х заместителей председателя, ещё одного из числа рабочих секретарей назначает председатель приёмной коллегии.

3. Кворум заседания Приёмной комиссии для рассмотрения дел составляет не менее 1/2  списочного состава. Проходным баллом для утверждения в членах СП считаются 2/3 голосов (от присутствующих членов комиссии), поданных за кандидата в результате тайного голосования.

Дело литератора, недобравшего на заседании комиссии 1-2 голосов, автоматически переносится на повторное рассмотрение, с передачей произведений другим рецензентам. В случае вторичного недобора 1-2 голосов приёмное дело рассматривается на заседании секретариата СП России.

4. Приёмные дела литераторов, пишущих на национальных языках, направляются в Приёмную комиссию с обязательными подстрочными переводами части произведений на русский язык.

5. Обжаловать отрицательное решение комиссии в секретариате правления может как писательская организация, так и рекомендатели, предоставив в секретариат апелляцию с мотивировкой своего решения. Рассмотрение апелляции рассматривается в течение двух месяцев со дня ее получения.

6. Заседания приёмной комиссии созываются 5-6 раз в год. Дни заседаний устанавливаются руководством коллегии по согласованию с её членами.

7. Заседания комиссии являются, как правило, закрытыми, с правом присутствия на них членов правления, контрольно-ревизионной комиссии, рекомендующих, руководителей писательских организаций. Повестка заседания комиссии составляется ответственным секретарём комиссии и консультантом приёмной комиссии.

8. Отбор дел для обсуждения на приёмной комиссии производится в порядке очерёдности их поступления и с учётом пропорционального представительства основных литературных жанров, а также с учётом географии.

9. В целях всесторонней объективной оценки творчества литераторов, их произведения рецензируются двумя членами комиссии.

Если в ходе заседания выступления докладчиков и дискуссия не внесли ясности по обсуждаемой кандидатуре для большинства ее членов, председательствующий имеет право не проводить голосование, а отложить дело до нового обсуждения с рассмотрением других членов коллегии.

10. В случае, если член комиссии систематически, без уважительных причин не посещает её заседания, он автоматически выбывает из её состава.

 

 II. Прием в члены Союза писателей России

1. При приёме в Союз писателей России обязательно прохождение общего собрания региональной писательской организации или правления – согласно Уставу организации.

Голосование в региональных писательских организациях открытое. Кандидат считается принятым, если за него проголосовало более половины  состава членов, состоящих на учете в региональной писательской организации. В случае, если при наличии кворума общего собрания (1/2 списочного состава) за приём проголосовало 2/3 от присутствующих, но это не является половиной списочного состава организации, приемное дело может быть передано для рассмотрения Приемной комиссией с уведомлением об этом в сопроводительном письме.

2. Доголосование на всех этапах запрещается. Если член СП по уважительной причине не может присутствовать на собрании, он должен письменно уведомить руководство организации о своём мнении по кандидатуре кандидата. Мнение отсутствующего должно быть оглашено собранию перед голосованием.

3. Решения по приёму рассматриваются как документы отчётности и обозначаются следующими протокольными формами: «принять», «отклонить», а также «направить на повторное рассмотрение» или «отложить до новых произведений», и оформляются соответствующими протоколами.

4. Необходимыми условиями приёма в Союз писателей считать:

а) для прозаиков и поэтов – наличие изданных книг. Журнальные публикации крупных поэм, значительных поэтических циклов, художественных критических обзоров, повестей и романов могут быть приравнены к отдельному изданию в случае, если они опубликованы в трех литературно-художественных журналах, соучредителями которых является Союз писателей России.

Словесные тексты для песен и для вокальных музыкально-драматических произведений – оперы, оперетты, оратории, – если не являются самостоятельными художественными произведениями, не дают их авторам права на приём в Союз писателей;

б) для драматургов и кинодраматургов – наличие пьес и имеющих самостоятельное литературное значение сценариев, поставленных в профессиональных театрах либо экранизированных и опубликованных в печати;

в) для очеркистов и документалистов – наличие книг (в некоторых случаях не менее трёх крупных публикаций в журналах и коллективных сборниках), которые отвечают требованиям, предъявляемым к художественной публицистике, в которых присутствуют образно-эмоциональные начала, художественно-публицистические обобщения, аналитических подход к исследованию человеческих характеров, жизненных явлений;

г) для критиков и литературоведов – наличие книг и статей, в трех литературно-художественных журналах, соучредителями которых является Союз писателей России, свидетельствующих о самостоятельности литературно-критической позиции автора и серьёзном его вкладе в освещение и разработку проблем литературы;

д) для переводчиков художественной литературы вопрос о приёме в СП решается в каждом случае особо в соответствии с требованиями при приёме по жанрам.

 

III. Порядок прохождения и рассмотрения приёмных дел

1. Условием приёма заявления от кандидата является его знакомство и согласие с Уставом Союза писателей России, а также с правилами приёма.

Кандидат представляет в региональную писательскую организацию следующие документы и материалы:

а) заявление о приёме;

б) справка (ксерокс) о прописке (2 экз.);

в) автобиография (2 экз.);

г) личный листок по учёту кадров (2 экз.);

д) фотографии размером 3/4 см (4 шт.);

е) опубликованные литературные произведения в 2-х экз. и библиографический список всех напечатанных работ с указанием времени публикации;

ж) отзывы прессы и другие материалы, свидетельствующие об общественном  признании творчества вступающего в Союз писателей;

з) рекомендации трёх членов Союза писателей, лично знающих рекомендуемого и его творчество. Рекомендации должны помимо общественной характеристики рекомендуемого содержать краткий, но аргументированный анализ его творчества.

2. В качестве рекомендующих могут выступать писатели со стажем пребывания в Союзе писателей не менее пяти лет.

3. Члены приёмной комиссии от дачи рекомендаций воздерживаются.

4. В случае положительного решения региональной писательской организации в вопросе приема кандидата в члены СП России, руководитель представляет Приёмную комиссию СП России следующие документы:

а) заявление о приёме;

б) автобиография – 1 экз.;

в) личный листок по учёту кадров – 1 экз.;

г) три рекомендации членов СП России;

д) выписка из протокола обсуждения приёмного дела в региональной писательской организации;

е) выписка из протокола счётной комиссии;

ж) список опубликованных литературных произведений (с указанием времени и места публикации);

з) опубликованные литературные произведения (книги, журналы) в 2-х экз.;

и) отзывы прессы и другие материалы, свидетельствующие об общественном признании творчества  вступающего в Союз писателей России;

к) фотографии размером 3/4 см (2 шт.);

л) справка (ксерокс) о прописке (1 экз.);

м) сопроводительное письмо руководителя  писательской  организации (с перечнем представленных документов).

 

IV. Апелляции

1. Порядок прохождения и рассмотрения заявлений на пересмотр отклонённых приёмных дел осуществляется по решению региональной писательской организации.

2. Принятая апелляция (вместе с приёмным делом, выпиской из протокола заседания комиссии) поступает через консультанта (ответственного секретаря) Приёмной комиссии в секретариат в числе конфликтных дел. Ознакомившись с апелляцией и приёмным делом, секретариат на своём рабочем заседании может принять решение о приёме в члены СП России либо вернуть дело в приёмную коллегию для повторного рассмотрения.

3. Литератор, не утверждённый Приёмной коллегией в качестве профессионального писателя, имеет право после выхода новой книги подать повторное заявление в региональную писательскую организацию о приёме в Союз писателей России.

 

ОБРАЗЕЦ ЛИСТКА ПО УЧЁТУ ТВОРЧЕСКИХ КАДРОВ

 

Принят образец Листка по учету творческих кадров, заполняемый вместе с другими документами кандидатом в члены СП России. 

 

ЛИСТОК ПО УЧЕТУ КАДРОВ

 

от ____________________________________________________________ организации

1. Фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­2. Литературный псевдоним

__________________________________________________________________________

3. Жанр

__________________________________________________________________________

4. Год, день и месяц рождения

__________________________________________________________________________

5. Место рождения

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

6. Гражданство

__________________________________________________________________________

Национальность

__________________________________________________________________________

7. На каком языке пишет

__________________________________________________________________________

8. Домашний адрес (с индексом), телефон, электронная почта:

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

9. Образование. Наименование учебного заведения, годы обучения

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

10. Специальность по диплому

__________________________________________________________________________

11. Место работы

__________________________________________________________________________

12. Государственные награды, почетные звания, литературные премии

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

13. Семейное положение, состав семьи

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

 

 

14. Дата заполнения ________________________________________

15. Личная подпись _________________________________________

16. Дата вступления в Союз писателей России (заполняется по итогам
решения Приемной комиссии)

__________________________________________________________________________

 

 

 

Комментарии