РЕЦЕНЗИЯ / Княз ГОЧАГ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ГЕРОЯ. О книге Вячеслава Ар-Серги «Звезда моя горит высоко…»
Княз ГОЧАГ

Княз ГОЧАГ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ГЕРОЯ. О книге Вячеслава Ар-Серги «Звезда моя горит высоко…»

30.03.2018
935
0

 

Княз ГОЧАГ

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ГЕРОЯ

 

Вячеслав Ар-Серги, «Звезда моя горит высоко…». Санкт-Петербург, АПИ, 2016, 103 стр.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне кажется, что всем известную поговорку «Рыбак рыбака видит издалека», поэты, пишущие о своих коллегах, воспринимают буквально дословно – «Поэт поэта видит издалека». Если априори брать идею того, что литература не отчуждена от литературной профессии, а основана на профессиональном, да простят уж меня снобы, умении и навыках владения художественным словом, то однозначно, что мнение мастера о творчестве другого мастера никогда не может быть безынтересным. Более того, для многих читателей, в том числе и литературных специалистов, это мнение, зачастую, может оказаться и базовым. Вплоть до личных пристрастий. Типа, Толстой о Шекспире, Бунин о Горьком, Паустовский о Булгакове и т.д. Но, оставим классикам – классическое, а наша речь пойдёт о современниках.

Мы говорим о книге Вячеслава Ар-Серги, о книге, где автор предлагает вниманию читателя портрет одного из ведущих поэтов нашей страны Дмитрия Мизгулина. Во втором, пояснительном, заглавии книги автор так и пишет: «Дмитрий Мизгулин. Штрихи к портрету поэта». Итак, перед нами «штрихи» – интервью и беседы автора с самим героем его повествования. Разговор с Дмитрием Мизгулиным – о поэзии, его биографии, и о многом о том, что волнует ныне человека пишущего. «Вся моя биография – в моих книгах и стихах, а что ещё добавить к этому – я не знаю, там, мне видится, что всё и – есть», – помнится одна из сентенций Дмитрия Мизгулина, озвученная Вячеславом Ар-Серги. Она, конечно же, одновременно и упростила и усложнила творческую задачу автора. Задачу решения многих задач немногими формами – как штрихами к портрету человека во многом уникального, что сказано здесь не по славословию, а по существу.

Дмитрий Мизгулин вошел в большую российскую литературу уже в зрелом возрасте, совершенно сложившейся личностью. Он, по сути, и не проходил «гладиаторских» школ молодых литераторов, еще безусыми гуртующихся при громких именах или литобъединениях. Нет, он пришел в литературу так, как приходят к себе домой – после немалого пути. Весь уже нагруженный впечатлениями, идеями и знанием того, что он должен сказать. А если не сказать прямо, то дать об этом знать – себе, читателям. И редчайшее дело, в искусство современного литературного слова поэт Мизгулин пришёл именно по душевному багажу своему, а не в поисках какого-нибудь другого осязаемого капитала. Он, в своё время создавший самого себя, как удачливого деятеля мира материальных реализаций жизненных планов, не мог и представить себя в отрыве от духовных богатств русского поэта.

Сегодня Дмитрий Мизгулин – автор нескольких десятков поэтических книг, изданных как в России, так и за её пределами. Имя Дмитрия Мизгулина широко известно в авторских кругах российской литературы, его хорошо знают и читатели, неравнодушные к искреннему звучанию стихов-исповедей этого большого поэта. «Неравнодушный человек», – частенько говорит о Дмитрии Мизгулине его собеседник Вячеслав Ар-Серги. И мы соглашаемся с ним, и в особенности тогда, когда узнаем о небывалых литературных проектах Фонда «Дорога жизни», основанного и всемерно укрепляемого самим же Дмитрием Мизгулиным. Масса всероссийских литературных мероприятий, звучных литературных премий, помощь авторам – молодым и не очень, издания книг, антологий… На вопрос Вячеслава Ар-Серги «Зачем вам это нужно, Дмитрий Александрович?», Мизгулин отвечает кратко и ёмко: «Это нужно не только мне, а в первую голову – всем нам. Если бы я так не думал, я бы не делал этого. Но я думаю так, я убеждён в этом и – делаю так. Для нашего общего блага».

Тон беседы Вячеслава Ар-Серги и Дмитрия Мизгулина согрет весьма приязненным отношением собеседников друг к другу. Это именно разговор интересных друг другу людей. Они говорят именно о том, что всецело занимает их – о российской литературе, как духовном маркере дня нашего российского. Они вспоминают и о друзьях-поэтах, которых «иных уж нет, а те уже далече…». По-христиански тепло, с литературной признательностью – со знанием толка в этом деле. И не может не вызывать уважения их принцип наполненностью важными вещами дня нашего текущего, и литературного:

И лишь скорбящая душа

Творит молитву, не спеша,

И Ангел в звёздной тишине

Не забывает обо мне.

 

О Дмитрии Мизгулине писали немало авторов. Известных и не очень. Но повествование Вячеслава Ар-Серги о нём смотрится и здесь – в особом ряду. Его стиль рассказа торит к внимательному читателю наиболее близкий путь – он не выставляет себя докой по теме беседы, а сам приглашает к разговору и читателя, как сопереживателя, как не чужого человека. Он доверяет ему, и читатель это ясно осознаёт – особенно тогда, когда автор может быть и неправым, но не диктует только своего мнения. И это доверие подкупает читателя – уважением к нему и тактом обращения.

Два интереснейших города – Ленинград (Санкт-Петербург) и Ханты-Мансийск, составили поэтическую прописку многим стихам Дмитрия Мизгулина. Два этих города и расстояния между ними стали обителями его поэтических размышлений. И не в последнюю очередь именно поэтому шаг его литературного курса – определён и ясен, он напрямую связан с российской почвой, её историей и культурой, географией и великими делами, с её радостями и печалями. Природа же настоящей Поэзии остается такой же необъяснимой, но вполне обговоримой в беседе знающих в ней толк людей. Ведь в ней всё кровно и воедино связано с душою человеческой, а без души как же прожить человеку? Да никак. Ведь без души – как без Бога…

Забыв про Родину и Бога,

В привычных радостях труда,

Бредем полночною дорогой

Из ниоткуда в никуда….

 

И самое сокровенное и выстраданное, как послание к тем небесам, что стали маяками на земном пути. Ах, как много людей смотрели на эти маяки… И сколько дум и чаяний посылалось к ним – безответно… А может уже в тех же вопросах «туда» таился сразу и ответ на них… Это надо понять, это надо вслушаться чутче… В мир и в себя…

Звезда моя горит высоко,

Небесный указуя путь.

И хорошо. И одиноко.

Вот только холодно чуть-чуть.

 

Нашлось место в беседах Вячеслава Ар-Серги с Дмитрием Мизгулиным и публицистическим темам писательской жизни в нашей стране. Не без этого… Много, много ныне проблем в беспокойном писательском цехе. И решать их надо сообща, в крепкой связке как с властями, так и с читателями – без этого успех далёк…

Одна из этих проблем видится и тут. Книга Вячеслава Ар-Серги досталась мне совершенно неописуемым чудом – этой книги сейчас не найти на наших книжных прилавках, забитых «нетленками» коммерческих авторов. Лишь благодаря счастливой случайности я стал обладателем отличнейшей книги – как для специалиста, так и для простого читателя, неравнодушного к вопросам дальнейшего развития современной отечественной словесности. А такие книги надо бы выпускать побольше и дать им «зелёный свет» к нашему читателю, нуждающемуся в задушевном разговоре писателей и уважающих и его мнение.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии