ПРОЗА / Дмитрий ЕРМАКОВ. УТРО ПАСХИ. Рассказ старого вологжанина
Дмитрий ЕРМАКОВ

Дмитрий ЕРМАКОВ. УТРО ПАСХИ. Рассказ старого вологжанина

 

Дмитрий ЕРМАКОВ

УТРО ПАСХИ

Рассказ старого вологжанина

 

А это, братцы мои, мне ещё дед мой рассказывал…

В Первую Мировую войну он сначала на фронте был. Там попал под газовую атаку немцев. Чудом выжил, с тех пор всё покашливал...

В госпитале он в Петрограде оказался. Когда поправился, его уже на фронт не отправляли, остался в столице в какой-то запасной команде.

В феврале семнадцатого началось: «Свобода! – кричат. – Революция! Вся власть Советам!».

Было дело, и дед с красным бантом на серой шинели по Невскому ходил. Рассказывал, что был среди тех, кто Ленина на Финляндском вокзале встречал, это когда Ильич с броневика-то выступал…

И вот как-то раз пришёл в их казарму из Совета рабочих и солдатских депутатов человек, весь в чёрную кожу одетый. «Вам, – говорит, – товарищи, поручается ответственное задание – содержание под стражей граждан Романовых».

Не сразу солдаты и поняли, что это за граждане такие, потом уж сообразили, что это царская семья. Царя-то его генералы заставили отречься от престола.

Поехали дед и его сослуживцы в Царское село. Тот, в чёрной коже, вместе с ними. Офицер, командир отряда, у них свой был. А «чёрный» – комиссаром стал.

Под казарму отдали им флигель рядом с дворцом. Там и жили, по очереди в караулы ходили. Много раз дед видел и царя с царицей и их детей – четырёх царевен и царевича.

 Когда они выходили в парк на прогулку, бывало, солдаты их и задевали словом: «Ну, что, – мол, – граждане Романовы, нацарствовались? Пора бы вас и из дворца выселять!».

«Так выселяйте, братцы, мы теперь в вашей власти», – ответил однажды сам Николай – бывший царь.

 Один случай особенно запомнился деду. На Пасху было дело.  Стояли в карауле у выхода из дворца вдвоём – дед и ещё один, из тех, что любили над «бывшими» посмеяться. Смотрят, идут царевич и сестра его, Анастасия. Алексей – мальчишка лет тринадцати, в солдатской форме, в фуражечке, сапоги у него блестят (говорили, что каждое утро вместе с отцом сапоги начищал). Идёт – улыбается, светлый весь, как лучик. Царевна – как яблочко наливное – плотная, румяная, улыбчивая…

– Христос воскрес! – Алексей им говорит.

– Воистину воскрес! – оба солдата ответили.

Но второй-то, что с дедом вместе стоял, тут спохватился, давай дразнить опять:

– Что ж, Алексей Николаевич, не пришлось тебе поцарствовать?

А царевич серьёзно так посмотрел, и говорит:

– Как же вы теперь без царя-то будете?

Оба и обмерли. А на деда тут кашель напал, он сдержался, в кулак пару раз перхнул… А Настя, сестра-то Алексея, руками всплеснула:

– Да у вас же кровь! – платочек кружевной достала и сама кровь-то у дедовых губ вытерла… Хотя, какой он тогда дед был – двадцать с чем-то годов ему было.

– Вам, – говорит она, – надо в больницу, лечиться, а не на посту стоять.

А дед-от отвечает ей:

– Ваше высочество, платочек-то испачкали…

– Ничего, я постираю, – она в ответ.

– Кружевной, платочек-то, такие у нас в Вологде плетут… Вот возьмите, будьте так добры, это моя матушка плела, мне дала, когда на фронт уходил, – и достал из кармана шинели платочек – материну работу.

– Какая прелесть!

Взяла Настя у солдата платочек, а ему свой отдала.

А Алексей всё это время позади стоял, разговор сестры с солдатом слушал.

– Спасибо, солдат, – сказал.

– Спасибо, передайте благодарность вашей матушке, – сказала и Анастасия.

И пошли по дорожке парка… А солнышко-то так и играет над ними – утро Пасхи…

Деда после того караула из этого отряда убрали, вернули в Петроград. А потом – Октябрьская революция, Гражданская война. Слышал он, что увезли  царскую семью куда-то на Урал… А как узнал, что убили их всех, заплакал тайком, ведь служил-то он в Красной Армии… Мне, когда уже старый-старый был, рассказывал. Может, я и напутал чего, ведь и мне-то годов немало…

Постельное бельё — изделия из ткани, используемые для обустройства постели. Понятие «постельное бельё» подразумевает единый комплект тканых изделий — обычно это пододеяльник, простыня, наволочка. Один стандартный комплект, как правило, включает один пододеяльник, одну простыню и две наволочки. Всё бельё подразделяется на несколько категорий, в зависимости от величины матраца, подушек и одеяла, и бывает односпальным, полуторным и двуспальным и всегда в интернете можно по разумной цене купить постельное белье киев хорошего качества sonna.com.ua/catalog/postelnoe-bele

 

Комментарии