СОБЫТИЕ / ЮБИЛЕЙ СЫЗРАНСКОЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. К 20-летию городского отделения СПР
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ЮБИЛЕЙ СЫЗРАНСКОЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. К 20-летию городского отделения СПР

 

ЮБИЛЕЙ СЫЗРАНСКОЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

К 20-летию городского отделения СПР

 

На днях в Центральной библиотеке города Сызрани состоялся 20-летний юбилей местной городской писательской организации, входящей в Самарский областной СПР. На этом же литературном празднике прошла презентация шестого выпуска литературно-художественного альманаха «Сызранская излучина», издаваемого при участии писателей Сызрани. 

Два десятилетия тому назад в этот город на Волге приехали известные московские авторы, среди которых были заведовавший в те годы сектором прозы СП России Валерий Рогов, заведующий отделом поэзии издательства «Художественная литература», а ныне первый секретарь правления СПР Геннадий Иванов, известный поэт Виктор Верстаков, а также секретарь правления СПР прозаик, критик и поэт Николай Переяслов. Группу самарских писателей в те дни возглавил тогдашний ответственный секретарь творческого союза Евгений Лазарев. Они-то и благословили создание в городе Сызрани городскую писательскую организацию, вошедшую в состав Самарской областной.

И вот прошли два десятилетия, обрели твёрдый почерк сызранские поэты и прозаики, вошли в литературу новые имена. На нынешнем праздничном мероприятии в Сызрани памятным знаком «За заслуги перед городом» 2-й степени был награждён писатель Александр Карякин. За активную творческую деятельность многие члены городской писательской организации были отмечены благодарностями главы города и почётными грамотами управления городской культуры. Пять почётных грамот Союза писателей России, а также красивые нагрудные значки членов СПР, выпущенные к недавно состоявшемуся 15 съезду Союза писателей, вручил лучшим поэтам и прозаикам Сызрани Николай Переяслов. Несколько благодарственных писем привёз сызранцам к их двадцатилетнему юбилею руководитель Самарской областной писательской организации Александр Громов.

Празднование юбилея сызранских писателей совпало с презентацией шестого выпуска литературно-художественного альманаха «Сызранская излучина», который издаётся все эти годы при финансовой поддержке местной администрации. На этот раз сборник был посвящён теме экологии. Кроме сызранцев, в нём представлено творчество авторов из Москвы, Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Шигонского района.

Ну и, конечно же, на этом празднике звучали замечательные стихи, и поэты дарили друг другу свои книги. В числе участвовавших в этом ярком литературном празднике были поэты и прозаики из города Сызрани, среди которых были Олег Портнягин, Сергей Кирюхин, Вячеслав Харитонов, Галина Елисеева, Наталья Окунёва, Галина Цыплёнкова, Валерий Тимофеев, Татьяна Твердохлебова, Надежда Чванова, Александр Мишенков и целый ряд других их земляков и коллег по литературе. Среди почётных гостей этого замечательного мероприятия были руководитель управления культуры администрации Сызрани Ольга Дидык и депутат местной думы Александр Лексин. Приехали на этот праздник и собратья по перу из города Тольятти Вячеслав Московский, Александр Пайдулов, Николай Черняев и Василий Мосин. Присоединились к поздравлениям самарская поэтесса Надежда Ланина, известный поэт из города Новокуйбышевска Евгений Семичев, а также замечательный писатель и бард из села Усолье протоиерей о. Леонид Коркодинов.

Надо отметить, что мероприятие пришлось по душе не только друзьям-авторам, но и рядовым читателям, с любовью следящим за развитием современной сызранской литературы. А состоявшийся праздник в Сызрани показал, что эта литература сегодня развивается всё активнее и обещает с каждым годом ставиться всё более глубокой и необходимой читателям России. Ведь литература – это не просто развлечение, а свидетельство духовного роста нашего народа. И сегодня этот рост, слава Богу, продолжается…

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии