ФОРУМ / Михаил ПОПОВ. В ОДНОМ СОЛДАТСКОМ СТРОЮ. Журнал «Двина» № 2(70)-2018
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. В ОДНОМ СОЛДАТСКОМ СТРОЮ. Журнал «Двина» № 2(70)-2018

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»

В ОДНОМ СОЛДАТСКОМ СТРОЮ

Журнал «Двина» № 2(70) – 2018

 

«В одном солдатском строю» – так можно охарактеризовать победный блок свежего номера журнала «Двина», потому что в нём сошлись авторы всех поколений.

Второй номер нашего ежеквартальника традиционно выходит под знаком Победы. Священная память – центр и нынешнего свежего выпуска. Причём характерно, что в этом блоке сомкнулись воедино все поколения.

Открывают памятные страницы воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Б.Ф. Щепина «Моя Курская дуга». Начинал Борис Фёдорович свой ратный путь на Ленинградском фронте, это Синявинские болота, где воевал рядовым 21-го мотострелкового полка. На Курской дуге он шёл в передовых частях в качестве военфельдшера миномётного полка и был тяжело ранен… Ветеран войны печатался в «Двине» десять лет назад. Накануне своего 95-летия Борис Фёдорович вспоминает ещё несколько боевых эпизодов лета 1943 года, которые врезались в память, как осколки…

В череде авторов – Л.А. Дроздова, в девичестве Щукина. Она из поколения детей, чьё детство опалила война. Лидии Александровне 82 года. Но видели бы вы эту женщину! Она не сидит дома за вязанием или у телевизора. Все её помыслы устремлены к одному: пока жива – отыскать следы и увековечить память всех фронтовиков своего обширного рода. Начался этот поиск с отца, Щукина Александра Васильевича, который погиб в 1940 году во время Финской кампании. После долгих поисков (переписка и работа в архивах) ей удалось отыскать место гибели отца, а потом, выйдя на российское посольство в Финляндии, добиться установки добротного памятника, на котором начертаны имена А.В. Щукина и его боевых товарищей. Эту энергичную женщину не останавливают никакие высокие инстанции, она обращалась в Министерство обороны и непосредственно к самому министру. Пробиваясь через непонимание, бюрократические препоны и отписки, Лидия Александровна установила военные судьбы многих своих родственников-фронтовиков и добилась, чтобы их имена были высечены на мемориальных плитах и таблицах.

Александр Павлович Лысков – представитель первого послевоенного поколения, мой ровесник. Человек пишущий, автор нескольких книг прозы, он с благодарностью вспоминает одного из своих литературных наставников – известного на Русском Севере писателя Е.Ф. Богданова. В начале Великой Отечественной войны Евгений Фёдорович добровольно ушёл на фронт, был связистом в противотанковом дивизионе, командиром отделения в пулемётно-артиллерийском батальоне. Пережитое на войне отразилось в повести фронтовика «Долгий путь в тишине», которая была выпущена Воениздатом.

По благодарной тональности к поколению отцов-фронтовиков с публикацией Александра Лыскова «Морзянка любви» перекликаются мои путевые заметки «Дорога до станции Память». Здесь – и о войне, и о мире, и о нынешнем непростом времени, в котором вновь – увы – пахнет порохом…

Андрей Рудалёв, член редколлегии «Двины», известен далеко за пределами нашего края как яркий публицист и литературный критик. Он принадлежит к поколению уже внуков фронтовиков. Но тот самый «пепел Клааса» – светлая память о солдатах, павших за свободу Родины, – явственно стучит в его сердце. Тому подтверждением острая бескомпромиссная статья о фальсификаторах военной истории, вроде Солженицына и Резуна, которая называется «Зачем нужна правда о потерях в Великой Отечественной войне?».

И ещё один автор из мемориального блока свежего выпуска «Двины» – Денис Макурин. Он самый младший среди нас, ему 37 лет. Но за его плечами – военный опыт, служба в горячей точке и тяжёлое ранение. Подборка рассказов молодого автора называется «Солдатский строй». И в названии подборки и в сюжетах рассказов, отразивших судьбы русских ратников разных поколений, символически сомкнулись и прошлое, и настоящее, и будущее нашей Родины.

Ну, а во второй части обзора – о «мирной» составляющей свежего номера. Здесь в основе – проза и стихи.

Как вязок зимний быт… В шуге застряла лодка,

И лёгкое весло сломать не может лёд.

Затворницей живу, а зимний день короткий

Меж сонных берегов плывёт себе, плывёт…

Я на него гляжу, глядеть не уставая,

Пока бреду с ведром среди моих синиц,

Пока топчу тропу, пока слеза живая

Нет-нет и упадёт с заснеженных ресниц.

Как сладок зимний быт… Просторы избяные

Гудят печным теплом, разреживая тьму.

И просто, и светло живу в глуби России,

И радуюсь снегам и твоему письму…

 

Это Ольга Корзова из Кеноречья с подборкой стихов «И просто, и светло живу в глуби России…», открывающих выпуск. А ещё в номере стихи Надежды Князевой, живущей в другом конце области, Шенкурском районе – подборка «Между прошлым и будущим», а также – Игоря Григорова («Провинциальный романс»), он из областного центра…

Отдельным блоком идёт посвящение Александру Роскову – поэту, погибшему семь лет назад. Здесь стихи нашего друга и товарища, воспоминания о нём, посвящения и аналитические заметки о его творчестве.

Прозу номера представляют Владислав Попов с абрамовского Пинежья (маленькая повесть «Муля на колёсиках»), Александр Антипин из Мезени (рассказ «Сосен свет»), Галина Рудакова с холмогорской стороны (новелла «И рябины горчащая гроздь»), Сергей Кириллов, уроженец Архангелогородчины, живущий в Калининграде, здесь продолжение его романа «Уйдома»…

В разделе «Литературоведение и критика» печатается начало новой работы Владимира Личутина «Ведь я брат твой…», посвящённой классику родной словесности, уроженцу Русского Севера Алексею Чапыгину. Это, без сомнения, новое слово в литературных исследованиях.

 

 

mkpopov47@list.ru

ВКОНТАКТЕ Группа Двина: https://vk.com/club78938738

Почтовый адрес: 163004 г.Архангельск, а/я 45, журнал «Двина».  

 

P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на недавние номера принимаются в «Издательском доме «Двина».

тел./факс: 8-818-2)29-20-11,

электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии