ФОРУМ / Александр ЛЕОНИДОВ (Филиппов). ПРОШЛОЕ, ЗОВУЩЕЕ К ЕДИНСТВУ. О фильме «Собибор»
Александр ЛЕОНИДОВ (Филиппов)

Александр ЛЕОНИДОВ (Филиппов). ПРОШЛОЕ, ЗОВУЩЕЕ К ЕДИНСТВУ. О фильме «Собибор»

 

Александр ЛЕОНИДОВ (Филиппов)

ПРОШЛОЕ, ЗОВУЩЕЕ К ЕДИНСТВУ

О фильме «Собибор»

 

«Собибор» — российский фильм в жанре военной драмы режиссёра Константина Хабенского. Картина посвящена подвигу Александра Печерского, советского офицера, возглавившего в 1943 году восстание заключенных в лагере смерти Собибор, в котором нацисты уничтожили около 250 тысяч евреев. Фильм снят по мотивам книги Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». В основном съёмки проходили в Литве, где были выстроены декорации концлагеря по чертежам, сделанным участниками археологических раскопок в Собиборе.

Мировая премьера «Собибора» прошла в Варшаве 23 апреля 2018 года, а первый российский показ фильма состоялся 24 апреля в родном городе Александра Печерского Ростове-на-Дону.

Александр Печерский остался в истории символом непокорности и силы духа. Восстание в Собиборе по праву считается одной из самых героических и трагических страниц в истории Второй мировой войны. «Фильм со слезами на глазах» — именно так характеризуют картину зрители по всему миру. «Собибор» показали в Варшаве, Каннах, Тель-Авиве, США, в городах России и Германии. Реакцию зрительских залов описать можно ёмко и лаконично — аплодисменты стоя.

Впервые в России фильм был представлен 29 января в Москве, на мероприятиях, посвящённых Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На показе присутствовали президент Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Безусловно, трагедия и подвиг Собибора — это одна из самых мощных, ярких страниц сопротивления — советского, еврейского, европейского — в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны. Произошедшее в Собиборе — история мирового масштаба. И вот что важно: если по каким-то причинам нам вдруг захочется сделать вид, что этого не было, или просто забыть, то подобные истории моментально появятся в любой другой точке планеты. И уже появляется…

Кроме того, отметим, что восстание в концлагере Собибор было единственным за годы Второй мировой войны успешным и столь массовым по числу участников — бежать удалось почти трёмстам узникам. Это не только жуткая трагедия, но и великий, незабываемый подвиг.

Совместный показ фильма в парламентах двух стран и последующее его обсуждение в прямом эфире стал одним из центральных мероприятий, приуроченных к годовщине Великой Победы в 2018 году. Главные роли в картине сыграли сам Константин Хабенский и голливудский актер Кристофер Ламберт.

Что это? Просто история из прошлого? Или это ворвавшийся в современность урок, суровое предупреждение народам мира – чтобы они помнили и берегли себя от сил, игравших роковую роль тогда и сегодня активно поднимающих голову в надежде, что всё забыто?

Дело в том, что главная миссия «Собибора» Хабенского – противостоять разделению народов, навязываемому ныне. Это общее дело русских, евреев, поляков, литовцев, то есть народов, отношения которых сегодня жестокий мир проверяет на прочность, на излом, пробуждая в каждом из них низшее и худшее, толкая мир к новой геноцидной тотальной войне.

С момента восстания узников концентрационного лагеря Собибор прошло 75 лет. С каждым днем события октября 1943 года становятся от нас всё дальше. Тем более, что долгое время эта страница истории по разным причинам не предавалась огласке.

А суть на самом деле проста и бьёт через головы политиканов: в 40-х только ценой миллионов человеческих жизней мир понял, что ни одна нация не должна и не может считать себя исключительной. И что теперь? Неужели уже забыты жертвы нацистов, равно как и мужество людей?

Убеждён, что  правду о тех событиях необходимо сохранить. Мы все, а не только Хабенский и его творческий коллектив, обязаны рассказать об этой страшной трагедии своим детям и внукам, чтобы такие преступления больше никогда не повторялись.

 

Комментарии