ПОЛЕМИКА / Геннадий СТАРОСТЕНКО. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА... ВАУ... Нетаньяху и 9 Мая
Геннадий СТАРОСТЕНКО

Геннадий СТАРОСТЕНКО. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА... ВАУ... Нетаньяху и 9 Мая

 

Геннадий СТАРОСТЕНКО  

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА... ВАУ...

Нетаньяху и 9 Мая

 

Россия – страна загадочная и для многих непонятная. Однако самих нас, русских людей, трудно удивить тем, что в ней происходит. К оному стоило бы и добавить, что с недавнего времени наша страна еще и вступила в эпоху пост-логики в международных отношениях. Верно сказано Павлом Грудининым: «Сурков-геополитик напоминает третьеклассника-зоотехника». И не в одном, конечно же, инфантилизме дело. Вся парадигма сложившихся международных отношений вопреки официозным декларациям нацелена на деконструкцию позитивного образа России в глазах разумной части мировой общественности.

Один лишь пример – к сожалению, из огромного множества подобных... Милостивые доброжелатели подсказали президенту Путину идею празднования Дня Победы в обществе Вениамина Нетаньяху. Вполне понятно – какой в том интерес у израильского премьера. Европа открыто протестует против недавних преступлений, совершённых Израилем в Газе. Убиты десятки безоружных палестинцев. И Нетаньяху правит свой имидж, солидаризируясь с великой победой советского народа и повышая ставки старому рефрену – «Израиль – страна безмерно потерпевшая от антисемитизма».

Путин же тащит к себе Нетаньяху с единственной целью – сколько удастся, вымолить через него прощения у Америки и наладить с ней отношения. В свою очередь, плата за это – выданная Нетаньяху гарантия того, что Россия закроет глаза – воздержится от реагирования на удары «Страны Стены Плача» по Сирии, по размещённым там базам Ирана...

Стоп-стоп-стоп... А ведь именно это и обсуждал улыбчивый Нетаньяху с геройским президентом Путиным на празднике Победы. И уже на следующий день, 10-го мая, нанёс массированный удар по четырнадцати объектам на территории Сирии.

Но если нам не изменяет память, мы ведь уже третий год оказываем многострадальному сирийскому народу интернациональную военную помощь. Сирийская арабская республика – наш союзник, Исламская республика Иран – тоже наш союзник в войне против ИГИЛ, и мы координируем наше взаимодействие с ней на театре этой войны. А в союзе с Нетаньяху мы уже воюем против нашего союзника – как оно ни странно. И даже самая прихотливая логика политического постмодерна, в которую нас погружают г-да Сурков и прочие, не может объяснить, почему мы даём добро природному врагу Ирана и Сирии на массированную ракетную атаку по территории последней.

Нет такого более-менее состоятельного объяснения, в рамках которого одно не исключало бы другого. (И не «тель-авивской конференцией» помнится нам Вторая мировая – а Тегеранской, персы и тогда были нашими союзниками.) А вот у нас всё не только не исключает – но и украшено самыми доброжелательными улыбками и самыми радужными перспективами...

Понятно, что взбухшему на дрожжах кризисов отечественному олигархату очень хочется вернуть расположение могущественных политэлит и мирового капитала: нашей клептократии куда комфортней существовать в его лоне, а не в ограниченном пространстве пост-Страны Советов с её сказочными природными богатствами и, по мировым меркам, крайне небогатым в своей массе населением. И тут уже на что только ни пойдёшь – ведь из-за санкций и по морям и океанам особо не походишь, и в уютное гнездо в Биаррице без особых приготовлений не слетаешь... А населению, чья историческая память обожжена большой войной и которое, по убеждению кремлеботов, всегда можно развести на патриотические слюни, «Садовое кольцо – Ти-Ви» всегда объяснит, что чёрное – это белое.

И всё же...      

До какой же степени внешняя (в том числе и военная) политика, руководимая «клептократами в законе», способна унизить Россию и подорвать её образ в глазах немногих оставшихся союзников и симпатизантов – когда страна погружена в политический анабиоз, в политическую «несознанку», когда её заставляют жить и действовать в логике абсурда и элементарного бесстыдства, превращая собственное существование в политический анекдот...

 

Комментарии

Комментарий #10207 21.05.2018 в 22:38

Лучше бы царь выпустил Олега Платонова и́ приехал бы к Юрию Бондареву... Но стал бы Юрий Васильевич пить с ним чаи? Не спустил ли бы его с лестницы?

Комментарий #10199 20.05.2018 в 09:19

В семье не без урода. Всякая нация может этим "погордиться". Но средь "избранного" народца в подавляющем большинстве такая гипертрофированная спесь многовековая произрастает, что периодически госпожа История вынуждена это жёстко корректировать. Есть, безусловно, критически мыслящие по поводу "избранности" представители этой нации, которые пытаются отрезвить захмелевшие от очередной "победы" головы соплеменников. Но не всегда это им вовремя удаётся. Вряд ли Путин сам ожидал от Непаньяху очередной бомбардировки сразу же после посещения России. Общий День Победы, возможно надеялся он, как раз помешает этому экстриму израильскому. Ан нет!.. Не тут-то было. Ну а как откажешь человеку, если он сам навязывается на приезд в гости, на праздник?

Комментарий #10195 20.05.2018 в 04:30

Грустно было смотреть по телевизору на начало шествия "Бессмертного полка" с Путиным и Нетаньяхой впереди. Так и хотелось бросить им: "Затесались..." У этого народца есть неистребимая особенность: за что не возьмутся, доведут до абсурда, растопчут, вытрут об это свои ноги, переступят, и двигаются дальше, выискивая очередную жертву. Планетарные похабники. Юрий Манаков