РЕДАКТОР / ФЕСТИВАЛЬ КНИГИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ. Подводим итоги
РЕДАКЦИЯ

ФЕСТИВАЛЬ КНИГИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ. Подводим итоги

 

ФЕСТИВАЛЬ КНИГИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Подводим итоги

 

Фестиваль Книги, или проще книжная ярмарка на Красной площади, – позади.

Можно подводить некие итоги. Мы не будем внедряться в чужие темы подведения этих итогов – нам и своих событий хватит.

Нашим изданием «День литературы» было подготовлено для ярмарки более полутысячи экземпляров журналов и газет трёх последних выпусков.

Всё – раздали и частично продали нашим благодарным читателям и почитателям, как потенциальным, так и уже сбывшимся. Кстати, продажа была благотворительной: все средства поступят на организацию летнего молодёжно-литературного мероприятия.

Будем надеяться, что такой интенсивной «пропагандой-агитацией», которую мы проводили все четыре ярмарочно-фестивальных дня, мы привлекли в ряды наших регулярных поклонников новых читателей и подписчиков нашего издания.

Молодые члены редколлегии нашего издания Андрей Тимофеев и Яна Сафронова все эти дни представляли его не только со стенда Союза писателей России, но и на других фестивальных мероприятиях: на презентации Совета молодых литераторов СПР, на личных своих презентациях.

Здесь же, около стенда СПР, прошло и презентационное представление книги главного редактора нашего издания Владимира Бондаренко «Северянин», изданной «Роман-газетой» в одном из последних номеров. ЖЗЛовская презентация одноимённой версии тоже прошла со стендов уже непосредственно этого издания.

В общем, наш собственный радостный литературно-фестивальный праздник длился все четыре дня.

Красная площадь встретила нас пронзительно-холодным целодневным ветром 31 мая, но уже на следующий день мы все – собравшиеся на ней – растопили её теплом наших сердец, жаждущих встречи с Живым словом. И она сдалась и нежно согревала нас солнцем все оставшиеся три дня. Правда, качество этого живого слова для каждого пришедшего сюда было своим: кто-то рвался на раскрученные имена Дарьи Донцовой и иных милых и кудрявых вневозрастных литературный дам и дамочек, ну а кто-то выстраивался в очередь за книгой по кулинарии (о которой почему-то многие начинали расспрашивать именно нас). Эти дамы и дамочки с серьёзными лицами со всех укрупнявших их экранов литературных презентационных шатров рассказывали разные «страшные» или анекдотичные истории о своих творениях. Влюблённые в них почитательницы и почитатели мужеска пола, затаив дыхание и приоткрыв рты, слушали, а потом забрасывали своих кумиров «выстраданными» вопросами, бесконечно прагматичными или мило бестолковыми. А потом длинным хвостиком выстраивались подписать купленные здесь же книги.

Предполагаем, что если бы всю сумму, вырученную с этих «долгожданных» презентационных дарьедонцовских продаж пустить на молодёжные литературные мероприятия (как то, на которое собирали мы), то лет на десять хватило бы нашему пишущему юношеству, даже если бы ежегодно таких мероприятий было штук по пять.

Так распорядилась наша базарно-рыночная экономика – кому пусто, а кому густо.

Так раскатали эти мармеладно-конфетные имена наши электронные средства массовой информации. Которые заботятся не о душе Красной русской имперской площади, а об упитанности и сытости её тела – для избранных.

А мы в это время все четыре дня пели, читали стихи и фрагменты прозы, подводили итоги и рассказывали о своих творческих планах и радовались жизни около нашего скромного стенда Союза писателей России в 13 павильоне, названном «Художественная литература». Благодаря энергичному напору нашего Николая Иванова – главы СПР – в этом году мы впервые получили официальный доступ на эту фестивальную площадку-Площадь.

Но некое высокое начальство пообещало на будущих фестивалях выделить нам площадь погромаднее.

Размахнёмся, развернёмся и там!

Русская литература жива и будет жить вечно. Дарьи Донцовы, видимо, тоже будут нужны ей, но уже в гораздо меньших объёмах – просто придёт пресыщение. Телу понадобится и душа. А наше красноплощадное литературное пространство этих дней уже показало, где эту душу можно и нужно растить и воспитывать.

Валентина ЕРОФЕЕВАгендиректор издания «ДЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ»

 

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (5)

Комментарии

Комментарий #10444 06.06.2018 в 20:51

ГОСТЮ предыдущему. Жаль вас, скорее всего, вы около Пушкина ещё с ушедшей ночи заняли наблюдательную позицию, как в прошлый раз на Площади. "Поросль" взглядом вылавливать. Отлучились в кафешку ближнюю за рюмкой чая, а поросль возьми да без вас приди и отчитайся перед Великим. Стихами своими. Вы свои-то в загашнике попридержали, вы же не поросль, чтобы так мелочиться - с бисером, да перед...

Комментарий #10438 06.06.2018 в 15:54

Почему-то сегодня "молодая литературная поросль" не пришла на Пушкинскую площадь... Зато здесь вовсю читали свои вирши члены Российского Союза писателей, правда, зрителей было маловато, а пафоса - хоть отбавляй!mlpnw

Комментарий #10435 06.06.2018 в 14:37

Крепись любимая страна,
мы перестроим жизнь по-новой,
она уже достигла дна,
а проза -только лишь Донцовой!