СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / ПОДВЕСТИ ИТОГИ И ПОСМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ. Секретариат от 05.06.18г.
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ПОДВЕСТИ ИТОГИ И ПОСМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ. Секретариат от 05.06.18г.

 

 

ПОДВЕСТИ ИТОГИ И ПОСМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ

 

Основной темой секретариата от 05.06.18г. стало подведение итогов Книжного фестиваля «Красная площадь». От имени секретариата председатель правления Н.Иванов направил благодарность руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.Сеславинскому за предоставленную Союзу писателей России возможность принять участие в фестивале. Было отмечено, что вместе с СП России на главную площадь страны вернулось живое слово писателей. Вырученные от продажи книг средства было решено направить на проведение совещания молодых писателей в Ярославле.

Организаторы фестивальных мероприятий от СП России В.Дворцов, В.Ерофеева и А.Тимофеев были награждены Почетными грамотами Союза писателей России.

Секретариат поблагодарил И.Смолькина (Псков) и всех участников Пушкинского праздника поэзии за яркие выступления в Пушкиногорье.

Была выслушана информация Г.Иванова о слушаниях в Общественной палате, на которых было обсуждено предложение о создании некоего Союза поэтов России. То есть, желание  «создавать» новые Союзы и «возглавлять» литпроцессы, которым уже и десятки, и сотни лет, не идет на убыль.

На секретариате был заслушан отчет руководителя Совета по фантастике и приключенческой литературе В.Пищенко о проведении 17-20 мая в Екатеринбурге XXXV фестиваля фантастов «Аэлита». По итогам семинара-совещания два писателя-фантаста — Э.Коридов и Д.Лазарев — рекомендованы для вступления в Союз писателей. Секретариат выразил благодарность Б.А. Долинго, долгие годы возглавляющему фестиваль.

В связи с предстоящей поездкой Г.Иванова в Тюмень предложено обсудить проблемы литературы малых народов Севера. Практика показывает, что молодые писатели неохотно пишут на национальных языках. К тому же в Тюмени готовы поддержать предложения о проведению семинаров для молодых писателей, пишущих на языках народов Севера.

Поэт Василий Попов утвержден представителем от России на Евразийском книжном салоне в Астане, который пройдет 3-4 июля с.г.

Ответственным за письма, поступающие на электронный адрес  СП России (sp_rossii@mail.ru), назначен П.Г. Кренёв.

Секретариат отметил высокий уровень выступления Аллы Большаковой в представительстве Красноярского края в Москве на открытии выставки «Окопная правда Виктора Астафьева».

Был решен также ряд текущих хозяйственных вопросов СП России.

Следующее заседание пройдет 14 июня.

Комментарии