СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / РЕШЕНИЯ СЕКРЕТАРИАТОВ СПР (июль-август)
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

РЕШЕНИЯ СЕКРЕТАРИАТОВ СПР (июль-август)

 

РЕШЕНИЯ СЕКРЕТАРИАТОВ СПР

(июль-август)

 

На секретариате 21.08.2018 г. обсуждались и решались как текущие вопросы, так и проблемы, стоящие в среднесрочной перспективе. Так, по мнению большинства участников секретариата торжественный вечер в честь 60-летия образования Союза писателей РСФСР решено проводить в знакомом и родном для всех зале – ЦДЛ. Это снимает и многие вопросы по оформлению зала, привлечению технических средств и т.д. Выходит на финишную прямую подготовка к церемонии создания Сада Шолохова и возможность увеличения состава писательской делегации с 15 до 25 человек. Сроки оставлены прежними – выезд 6 октября, участие в церемонии – 7 октября, отъезд – 8 октября. Делегации Тамбовской и Ростовской области приезжают и отъезжают самостоятельно.

Предполагается выступления наших писателей в аудиториях Шолоховского района. Председатель правления Н.Иванов поблагодарил всех, кто принял участие в дне памяти В.Н. Ганичева. Он же поделился впечатлениями о Всесибирском совещании авторов, проходившем в Новосибирске, организованном редакцией журнала "Сибирские огни". Примечательно, что секция критики один из дней посвятила обсуждению прозаических и поэтических произведений молодых писателей.  Следует также отметить, что "Сибирские огни" сумели оцифровать все(!) номера журнала, вышедшие за 95 лет издания. На своем сайте редакция разместила также ссылки практически на все региональные журналы и альманахи. Анонсируются коллективом и будущие публикации, для этого размещают видеоанонсы, подготовленные в современном стиле. Секретариат утвердил статус издания, выходящего при содействии СП России, для журнала "Бийский вестник", подтвердил – для журнала "Огни Кузбасса", в котором Союз писателей является соучредителем. Геннадий Иванов сообщил о ходе подготовки к участию в юбилейных торжествах, посвященных Расулу Гамзатову в Дагестане. Делегацию возглавит Николай Иванов. Была особо отмечена необходимость постоянного обновления состава делегаций, участвующих в ежегодных праздниках. Секретариат поблагодарил Николая Старченко за проведение  памятных мероприятий, посвященных Василию Пескову, в Воронеже. Особое внимание было обращено на итоги участия наших молодых писателей на форуме "Таврида". По мнению руководителей нашей писательской делегации С.Дмитриева и А.Тимофеева – на следующий год к процессам подготовки и к его проведению необходимо подключать наши региональные организации. Было озвучено приглашение Министерством культуры Луганской Народной Республики шести писателей для участия в молодежном форуме в Луганске. Подготовка к участию в форуме поручена С.И. Котькало. По просьбе А.С. Трубы Союз писателей России берет на себя ходатайство о присвоении одной из улиц в городе Лобне имени поэта Ларисы Васильевой, являвшейся почетным гражданином этого города. Подтверждено участие Союза писателей России в Международной книжной ярмарке-выставке на ВДНХ (открытие – 5 сентября). Ответственные – В.Дворцов, А.Тимофеев, Я.Софронова.

 

Проработка документов, которые Союз писателей подаёт на президентский гранд, – основная тема прошедшего 07.08.2018г. заседания секретариата. Было отмечено, что всё большее количество региональных писательских организаций включается и достаточно успешно работает в системе грантовой поддержки. Рабочая группа в составе С.Дмитриева, В.Терёхина, Н.Дорошенко, А.Тимофеева в ближайшее время представит секретариату весь пакет необходимых для участия в данной процедуре документов. Писатели Мурманского регионального отделения завершают подготовку очередного Славянского хода, который пройдёт по нескольким регионам России и западных стран. Завершится акция в Софии. Готовы к выезду в Крым писатели – участники молодёжного фестиваля "Таврида". По его итогам ( в рамках выигранного гранта федерации книгоиздателей) будет выпущена Антология молодой литературы России "Заря". Планируется дополнительно выпустить и одноименный альманах "Таврида", в том числе с произведениями участников фестиваля из состава Совета молодых литераторов СП России, который добился участия в форуме. В честь 60-летия со дня образования нашего творческого союза учреждена премия имени первого руководителя Союза писателей РСФСР Л.Соболева "Лучшей писательской организации России". Первое награждение состоится на торжественном юбилейном вечере 7 декабря. С 5 по 9 сентября на ВДНХ Союз писателей России примет участие со своим стендом на Международной книжной ярмарке-выставке. Ответственные – уже проявившие себя успешными организаторами выставки на Красной площади В.Дворцов и А.Тимофеев. Председатель Союза Н.Иванов, руководитель Новосибирской писательской организации А.Шалин, руководитель Совета по критике В.Лютый и некоторые другие писатели примут участие в совещании авторов и актива журнала "Сибирские огни" (г.Новосибирск, с 13 по 16 августа). 1-му секретарю правления Г.Иванову поручено сформировать делегацию для участия в юбилейных гамзатовских торжествах "Белые журавли", которые пройдут в Дагестане 7-10 сентября. Делегацию возглавит председатель Союза писателей Н.Иванов. Было отмечено, что, к сожалению, не прекращаются случаи, когда те или иные писатели и члены созданных Советов используют бланки правления Союза писателей России для ведения своей переписки с организациями и ведомствами. При всем том, что любые письма с бланком Союза, которые подписываются не имеющими на то право лицами, не будут считаться официальным документом и никакие действия по ним предприниматься не будут.

 

Секретариат СП России на своём заседании 31.07.2018 г. поблагодарил руководителей тех региональных организаций, которые, несмотря на отпускное время, проводят в краях и областях масштабные литературные мероприятия. При этом отмечаются и усилия отдельных писателей, которые способствуют росту авторитета Союза писателей России. Так, член правления СП России, Русского географического общества Камиль Зиганшин смог добиться того, чтобы Законодательное собрание Кабардино-Балкарии утвердило имя Мустая Карима в качестве названия одной из горных вершин Кавказа. Он же с группой альпинистов первым и поднялся на неё, что делает честь писателю. Отрадно, что соседняя вершина носит имя ещё одного классика советской литературы – Кайсына Кулиева. Ответственный секретарь Мурманского отделения Марина Чистоногова прошла в составе экипажа атомного ледокола "50 лет Победы" до Северного полюса. Вне сомнения, этот поход послужит для неё творческим толчком к созданию новых произведений. "Заглянули" на секретариате и в будущее. Союз писателей поддержал решение региональных властей Камчатки и местной писательской организации о выезде группы поэтов, прозаиков и публицистов на этот полуостров в 2020 году (на данный момент начато формирование регионального бюджета на эту дату). СП России дал согласие и на соучредительство Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова, которая с 2019 года возрождается в Архангельской области. Основные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Фёдора Абрамова пройдут в феврале 2020 года в Архангельске, а также в Москве и Санкт-Петербурге. В их организации также примут участие как в целом Союз писателей России, так и отдельные писатели. Ответственный – П.Г. Кренёв. Впервые широко будет представлен Союз писателей, а в первую очередь его Совет молодых литераторов, на фестивале "Таврида" в Крыму, который пройдёт с 9 по 15 августа. В состав экспертов, отбиравших молодых творчески одаренных людей, вошли Василий Попов и Андрей Тимофеев. К сожалению, не во всех регионах откликнулись на просьбу об оказании помощи с покупкой билетов до Симферополя тем молодым писателям, чьи фамилии были утверждены Федеральным агентством по делам молодёжи "Росмолодёжь".

Набережные Челны приглашают к себе поэтов, принимавших участие в строительстве КаМАЗа. Союз писателей там будет представлять поэт и главный редактор журнала "Молодая гвардия" Валерий Хатюшин, которому также поручено провести встречу с руководством отделения СП России в этом городе и решить ряд организационных вопросов. В связи с тем, что в некоторых регионах страны живут писатели, по ряду причин не состоящие на учёте в местных  организациях, но желающие определить свой статус, решено вынести на ближайший пленум вопрос об их возможной постановке на учёт при секретариате СП России, определив при этом сам механизм учёта членов Союза. Памятный вечер "Слово о Валерии Ганичеве" на 40-й день после его ухода из жизни по согласованию с родными покойного решено провести 17 августа в здании на Комсомольском, 13. Секретариат СПР поздравил Валерия Дмитриевича Поволяева с присуждением ему Государственной премии имени маршала Жукова.

 

Перед секретариатом 11.07.2018 г. его участники почтили память Валерия Николаевича Ганичева. В продолжение формирования списка журналов, выходящих при содействии СП России, была рассмотрена папка документов, поступившая от главного редактора литературно-исторического журнала "Александръ" (Тамбовская область); решение принято положительное. При этом секретариат вновь напоминает, что приниматься к рассмотрению будут только личные заявления главного редактора и при наличии соответствующих установленной процедуре документов от учредителей и от местной писательской организации, а также копия свидетельства о регистрации. Вопрос на секретариате правления СПР решается лишь после того, как положительно решен он региональной организацией. Секретариат заслушал сообщение встречах Н.Иванова и Н.Дорошенко с писателями Дона. Николай Иванов рассказал также об итогах его поездки в Республику Коми – о встречах с писательской организацией и переговорах с министром культуры РК С.В. Емельяновым по поводу организации в Сыктывкаре или Ухте Всероссийского семинара переводчиков. Богатый опыт местной  организации в вопросах переводной литературы позволяет обобщить его на всю Россию.

Прессцентр СПР

 

Комментарии

Комментарий #14301 08.09.2018 в 08:16

Слава Богу началось какое-то шевеление. Особо хотел бы отметить гранты для региональных писательских организаций.
Плохо, что нет добротного сайта СПР!