ПОЛЕМИКА / Сергей ШАРГУНОВ. УДАР ПО СЛАБЫМ. О грядущей пенсионной реформе
Сергей ШАРГУНОВ

Сергей ШАРГУНОВ. УДАР ПО СЛАБЫМ. О грядущей пенсионной реформе

 

Сергей ШАРГУНОВ

УДАР ПО СЛАБЫМ

 

Депутат Государственной Думы, сопредседатель Союза писателей России Сергей Шаргунов – о том, почему он голосовал против «пенсионной реформы»

Опять «непопулярная мера». Опять отыгрываются на безответных, самых бедных и слабых, с ними даже не объяснившись. А ведь у простых людей, тех, кто до пенсии дотянул, больше ничего нет, кроме этих копеек выживания.

Впрочем, кое-какая аргументация звучит, но обещания давно рифмуются для большинства со словом «обнищание».

Опять нам говорят, что ради целесообразности можно и нужно жертвовать миллионами. Именно – миллионами.

Их, миллионы людей, превратят в рыночную пыль. Их топчет и должна вытоптать невидимая нога рынка. Не вписались в рынок. Должны выйти из нищенской зоны комфорта прямиком на кладбище.

И опять ставят в пример стандарты цивилизованных стран. У нас почти половина страны не доживает даже до нынешнего пенсионного возраста. Вымирают русские заповедные области. Обеспечьте доходы, пенсии и длительность жизни, как в этих странах, а уже потом – заикайтесь о крутой реформе. Но они не заикаются, они заливаются бодрыми трелями. Они исполняют песни о пенсии. Старые песни о главном – о новом грабеже.

В развитых странах действует прогрессивный налог. Сверхбогатые обязаны делиться. Но у нас они, зубастые акулы, на это не согласны и будут защищать своё. Зато бедные – безропотны. Им и зубы не на что вставить. Осталось только на полку положить последние зубёшки…

Миллионы людей работали, понимая, какой договор с ними заключило государство. Теперь договор разорван. И все положенные в пенсионном возрасте льготы тоже будут отменены.

Люди отчисляли в пенсионный фонд те деньги, которых никогда не увидят. И продолжают отчислять. Если повезёт дожить, получат копейки, на которые со всеми проборами не проживёшь. Но многим ли выпадет это горькое везение?

Я депутат от четырёх сибирских регионов. В сёлах и городках ждут пенсию как последнюю надежду ещё протянуть. И как им существовать теперь, безработным и немолодым? И кому кто даст работу уже после пятидесяти и раньше даже в Москве?

На экранах расписывают прелести серебряного возраста. Как хорошо быть бедным! Как весело не получить тех копеек, которые положены!

Якобы напоминание о старости через пенсию унижает. Ну правильно, давайте вообще отменим пенсии. Или по-другому, если деньги – это лишнее, может трубадуры реформы откажутся хоть немного от деньжищ, поагитируют бесплатно, за идею. Так же веселее и романтичнее, не правда ли?

Есть разница между обеспеченными шоуменами и шахтером, сталеваром, токарем, комбайнером... да человеком любой профессии, которая не связана с привилегированным положением…

Пошлые агитки, направленные против 90 процентов народа, подрывают у людей веру и в остальное, что звучит по телевизору, дискредитируют объединяющие народ идеи... Если сегодня так легко идут против 90 процентов в этом, то что завтра?

Какими национальными интересами могут торгануть, оправдав всё по телевизору и продавив нажатием большинства кнопок?..

 

 

Комментарии

Комментарий #14353 17.09.2018 в 20:52

Отклики из глубинки. Поля бурьяном заросли, а раньше были подсолнечник и зерно. Люди плачут.
Показуха -чемпионат. Кому она нужна?!
У Батьки -в Белоруссии- бесплатные медицина, образование, квартиры очередникам дают.
НИИ нет, куда устроиться?
За 45, 50 лет если- не устроишься.Ну, накажут работодателей, а где рабочие места?
Гражданскую войну развязывают.

Комментарий #14338 16.09.2018 в 13:19

КПРФ к социальной ревоюции не готова да она и не нужна ей. Гораздо удобней /ещё с 1996 г/ будучи стреноженной властью иногда создавать видимость недовольства. Зюганов не позволит перейти отведенные властью рамки. Так что будущее или за Навальным/ теоретически/ либо за другой силой.

Комментарий #14336 15.09.2018 в 09:48

Главное, чтобы майдан, который неизбежен, плавно перерос в соц. революцию. КПРФ нужно готовиться к этому.

Комментарий #14333 14.09.2018 в 20:31

Пока - на сегодняшний день - с философоской точки зрения - выигрывает Навальный. Он вне системы, а современная российская система сбилась с курса. Она и не социалистическая и не капиталистическая, эклектическая. Потому её и бросает из стороны в сторону. В систему включается и власть и так называемая оппозиция/все партии ,представленные в парламенте/ финансируются властью/!?/.

Комментарий #14329 13.09.2018 в 20:35

Явный сбой во властной системе, хотя он давно назрел/ см записки Н.Рыжкова в НС/. Да и в системной оппозиции также сбой - глупая борьба самолюбий. Не спроста Золотов вызывает на поединок/если дуэль, то глупо/ Навального. Выходит,признает его /сама "Росгвардия"!/.

Комментарий #14326 12.09.2018 в 20:58

И зачем Жириновский властям подфартил, призвав не голосовать во втором туре выборов в регионах за КПРФ?!.Ну, какой он оппозиционер после этого? "Рыцарь на час"!

Комментарий #14318 11.09.2018 в 18:35

К-ру 14312. Ну,почему же -русские люди медленно запрягают...А политологи единодушны- при громадном адм ресурсе власти оппозиция явно укрепила позиции. Это следует оценить. Считают, что и тренд в сторону от власти намечен. Пока, а дальше видно будет. Но задавленность людей не следует отрицать. Самоорганизация у людей на крайне низком уровне. Пойди и вырази протест, так лень, рукой машут; да, мол, всё равно...

Комментарий #14313 11.09.2018 в 08:06

Не надо склонять народ по всем падежам! Народ, приходя на выборы - если приходил! - всегда голосовал трезво ЗА то, что ему, народу, надо. Но при "подсчёте" голосов народу РИСОВАЛИ то, что ИМ надо. Кто помнит выборы 2000 года? Вспомните сдохшее электронное табло. Сдохло оно, отключилось "ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ", как только цифры - реальные! - стали круто зашкаливать за коммунистов, за Зюганова. И "технические причины" у табло закончились только к трём часам ночи, когда оно радостно высветило ПОБЕДУ Путина, с серьёзным перевесом. Путина - серенького, крошечного, которого тогда мало кто знал-ведал. Но - НАРИСОВАЛИ ПОБЕДУ. К чести Путина - он ещё тогда, ночью, около трёх часов, озвучил, что пост премьер-министра он предложит Зюганову. ПРЕДЛОЖИЛ! Зюганов оттолкнул руку, тянущуюся к нему в непростой ситуации за помощью. Не всё так просто в нашем датском королевстве. А народу - неча пенять! Он чётко проголосовал "ногами" - никуда не пошёл, дома остался. Цифры явки, даже такой крошечной - и то занижены. Никто не хочет себя в дураках числить.

Комментарий #14312 11.09.2018 в 00:26

гостю 14309
Вы про что? Народу нравится пенсионная реформа, народу нравится "рост" рубля, народу нравится увеличение цен на бензин и уголь, народ в восторге от медицинских и образовательных услуг. Народ 9.09.2018 вновь проголосовал за "Единую Россию", доверив ей дальнейшие эксперименты над собой. Народу любит садомазохизм.

Комментарий #14309 10.09.2018 в 19:40

Вот и выборы в местные органы власти прошли. На фоне жёсткого противостояния общества и власти/ акция Навального,много задержанных/, низкая явка на выборах/ голосовали "ногами", не верят власти!/, левые /КПРФ и другие партии/ укрепили свои позиции, в 4-х регионах -второй тур выборов, "Единая Россия" получила меньше голосов избирателей/, могла бы еще меньше/ критически мало/,но спас положение Путин- подсластил немного горькую пилюлю.

Комментарий #14299 07.09.2018 в 22:18

"Выбрали" снова Путина, он и К подумали,что всё можно, вот и стали разруливать пенсионную реформу коли народ ведёт себя как стадо баранов. Мораль- не будь бараном! Можно и жестче- не верь, не бойся, не проси.

Комментарий #14294 06.09.2018 в 19:09

Много толкового мы тут говорим и ещё больше можем сказать. Только всё это - метание бисера перед свиньями. Которые кладут на это сами знаете что. И что делать-то будем, граждане? К топору, что ли? Не дай Боже, доведут. Или уверены, что ничего не будет?

Комментарий #14287 05.09.2018 в 20:21

Накуролёсила верхушка с пенсиями. Если возраст повышать/ допустим/- так всем. Нет,силовики - в стороне/боятся бунта/. Москвичам якобы не повысят/ тоже смуты в столице боятся, как же!/. Атомщики и сами против; тоже их можно понять/ радиация/. Так стоило ли огород городить?! Уберите громадные коррупционные потери, пусть сфера услуг и самозанятые в ПФ взносы платят, сделайте винную монополию государственной и не надо возраст выхода на пенсию повышать.

Комментарий #14280 04.09.2018 в 19:36

На вулкане ведь сидим. Перед февралём 1917 г элита тоже пировала. Расслоение социальное в России ныне громадное.С одной стороны- гольф- клубы, особняки, иномарки, недвижимость за границей, вертолётные площадки,яхты, земля, виноградники и много еще чего.
С другой стороны - мусорные баки, подвалы, помойки или зажатая жизнь донельзя в советских еще хрущевках.

Комментарий #14270 03.09.2018 в 14:18

Вчера в вечерних новостях по телеканалу "Россия" обозреватель Киселёв захлёбываясь хвалил Путина, дескать какой герой, вышел не побоявшись к народу и рассказал о ситуации с пенсиями: "Положение в стране хреновое, огромное количество денег потратили на Олимпиаду, чемпионат по футболу. На шикарную жизнь чиновников тоже нужны большие средства, да и воруют много эти самые чиновники, ну что с ними поделать? Москва также нуждается в значительном финансировании, так как в ней живут все сливки общества. Поэтому она должна быть красивой, комфортабельной. Как живет народ в глубинке нас интересует мало, а на Москву тратили и будем тратить триллионы. Ну а на простых работяг и пенсионеров денег не остаётся. Поэтому затягивайте потуже пояса, засучивайте рукава и решайте свои проблемы по выживанию самостоятельно. Поскольку вы - люди третьего сорта, и ваше дело - работать за копейки. А наше дело - жить за счёт вас, получать миллионные зарплаты и осыпать себя золотыми парашютами".

Комментарий #14267 02.09.2018 в 22:09

Это все пиндосы виноваты. Кругом одни враги. Надо отказаться от пенсии вовсе и работать до смерти, чтобы достойно ответить пиндосам. Все деньги на борьбу с врагами!!! Сечин и Миллер - наше достояние!!! Отдадим пенсии нашему достоянию!!!

Комментарий #14266 02.09.2018 в 22:03

Таблица: пенсии в разных странах Европы Страна Возраст выхода на пенсию Размер пенсионного пособия Для мужчин Для женщин Австрия 65 лет 60 лет 2 000 евро Албания 65 лет 60 лет 150 евро Белоруссия 60 лет 55 лет 314 белорусских рублей Бельгия 63 года 63 года 865 евро Болгария 65 лет 63 года 575 левов Босния и Герцеговина 65 лет 65 лет 60 евро Великобритания 65 лет 64 года 610 фунтов Венгрия 60 лет 55 лет 117 000 форинтов Германия 65 лет 65 лет Для мужчин – 1013 евро Для женщин – 591 евро Греция 67 лет 67 лет 850 евро Дания 67 лет 67 лет 2 800 евро Ирландия 66 лет 66 лет 1 600 евро Исландия 67 лет 67 лет Испания 67 лет 67 лет 908 евро Италия 65 лет 65 лет 1 000 евро Кипр 65 лет 65 лет 1 300 евро Латвия 62 года 9 месяцев 62 года 9 месяцев 301 евро Литва 65 лет 65 лет 255 евро Лихтенштейн 64 года 64 года 3 000 евро Люксембург 65 лет 65 лет 2 400 евро Мальта 62 года 62 года 700 евро Молдова 63 года 63 года 1495,72 лея Нидерланды 65 лет 65 лет 2 292 евро Норвегия 67 лет 67 лет 15 000 норвежских крон Польша 65 лет 60 лет 382 евро Португалия 66 лет 3 месяца 66 лет 3 месяца 540 евро Румыния 65 лет 60 лет и 9 месяцев 640 леев Сербия 64 года 5 месяцев 59 лет и 5 месяцев 220 евро Словакия 62 года 62 года 385 евро Словения 65 лет 65 лет 700 евро Украина 60 лет 60 лет 2 480 гривен Финляндия 65 лет 65 лет 1 210 евро Франция 60 лет 60 лет 1 000 евро Хорватия 65 лет 62 года 1 340 кун Черногория 65 лет 8 месяцев 61 год 278 евро Чехия 65 лет 65 лет 420 евро Швейцария 65 лет 64 года 2 000 франков Швеция 61 год 61 год 1 697 Эстония 65 лет 65 лет 410 евро Вернуться к оглавлению В каких странах Европы пенсионеры живут бедно? В рейтинг таких стран входят следующие: Россия. Средний размер выплат — менее 100 евро. Болгария — 125 евро. Румыния — 175 евро. Литва — 222 евро. Эстония — 232 евро. Латвия — 304 евро.
Источник: https://visasam.ru/emigration/vybor/pensiya-v-evrope.html

Комментарий #14264 02.09.2018 в 20:02

На Ура.ру; предприниматели ,чтобы заранее не связывать себе руки законом 50 плюс будут избавляться от возрастных работников. И это только цветочки. Жаль,что власти выпустили джина из бутылки;смута явно зреет- о чём думают?!Если вообще думают.

Комментарий #14262 02.09.2018 в 16:22

Знает, знает Сергей подлинную жизнь бедной и угнетённой глубинки не понаслышке;не от статистов/молчащих,в окружении дюжих охранников/ слышит о нуждах людей.А они; как бы день- другой протянуть/ в России где и алмазы, и нефть, и газ, и лес/на жалкую пенсию/ ещё и безработных детей ,оставшихся не у дел-здоровье,возраст- кормят. Одну пенсию делят!Да, Господи, что же такое творится?!"Разинули на нас пасть свою
все враги наши"/Плач Иеремии,гл 3,ст 46/.

Комментарий #14260 02.09.2018 в 12:46

Власть ,судя по пресловутой "пенсионной реформе", оторвалась от жестокой российской реальности; бедность, нищета,в лучшем случае- большая зажатость в финансах большинства людей. Средний класс очень малочисленный.Ну, и богатые,живущие за огромными заборами в элитных особняках, имеющие дорогие иномарки,гольф -площадки, яхты и подобное. Ясно, что обрыв между богатыми и бедными не может быть вечным.
Тем более сами власти сделали первый ход. Протесты против "реформы" будут нарастать/ они идут уже сегодня/.

Комментарий #14255 01.09.2018 в 22:46

Собственно говоря,и ныне вступили в конфронтацию две стратегии /общинная/ и либеральная/см Ахиезер-" Россия. Критика исторического опыта"/. И "движения" кое- какие подтверждают это; "спортивная травма" Медведева/он якобы будет отставлен и заменен Кудриным-либералом/, отдых Путина на Енисее /впервые вместе
с главой ФСБ Бортниковым, очень многозначительно! в свое время Ельцин обратился к ФСБ, когда покинул свой пост/.Или фантазирую ?!Тогда не обессудьте.

Комментарий #14250 31.08.2018 в 20:59

Рекомендовал бы читателям прочесть обсуждение обращения Путина на "Медузе"- весьма квалифицированно- в .ч Президент ничего не сказал о накопительных пенсиях, о продолжительности жизни неверно. Добавлю- когда зарплаты станут "белыми" и настоящими ,а не подачками/ страна ведь богатейшая по ресурсам!/. Блогер Ал=др Горный из Крыма тоже косяки находит у Путина.
А вообще- не затея ли с пенсиями Кудрина, которого якобы прочат на пост премьера/ вот где собака зарыта!/.

Комментарий #14247 31.08.2018 в 20:04

Да хохот душит, когда что-то читаю про выборы. Последний раз этот инструмент показал нечто близкое к реальности в 1996 году. И что? Вспомним Салтыкова-Щедрина: ошарашенная щука рот от изумления разинула, и карась-идеалист вмиг был проглочен.

Комментарий #14246 31.08.2018 в 19:21

Пенсии за последние пять лет увеличились на 10 процентов, а услуги ЖКХ, плата за транспорт, продукты питания примерно в два раза. Но Владимир Владимирович нас успокоил: "Не горюйте, ребята, годика этак через полтора повысим вам пенсии аж на целую тыщу". Вот тогда заживём! Спасибо, Владимир Владимирович!

Комментарий #14229 31.08.2018 в 00:18

При этом пенсии израильским репатриантам они платят...

Комментарий #14228 31.08.2018 в 00:16

Надо везде открыто выражать свою позицию, а не ждать выборов. По сути, произошёл обвал последних завоеваний народа.

Комментарий #14223 30.08.2018 в 19:32

"Как хорошо быть бедным!" - меня это развеселило. А за Путина больше голосовать не буду.

Комментарий #14210 29.08.2018 в 20:36

Выборы - не выборы...Всё равно ;точка бифуркации пройдена. Перемены не заставят себя ждать. Их захотели верхи; они их и получат. Фискальная политика перекладывания тягот на простых людей/низы/ рано или поздно взорвёт общество. См события в Германии ;"толерантность" озлобила немцев.

Комментарий #14206 29.08.2018 в 14:13

14204 му. Как действующий член ТИК хочу сказать, что на выборы надежды нет. Председатели УИК под таким прессом, что боятся пикнуть. Вылетают с работы даже если просто "процент" маловат, или явку не подделали. Кроме угроз деньги обещают. Честной борьбы не будет.

Комментарий #14204 29.08.2018 в 14:01

Да, выборы покажут ,что думают простые люди. Дождёмся выборов.

Комментарий #14202 29.08.2018 в 13:48

Короче, царь не настоящий. Пошел по пути наименьшего сопротивления, как ему кажется, но просчитался. Второго сентября, на митингах, будет ясно - есть народ в России, или только "население"

Комментарий #14180 27.08.2018 в 21:09

Всё верно, Сергей ;удар по слабым и беззащитным, которых /как сказал в Саратове спикер Гос.Думы Володин/не исключено, что и вовсе могут пенсии лишить. Смотрите картину Ильи Репина "Заседание Гос. Совета" и размышляйте...

Комментарий #14176 27.08.2018 в 14:38

С буржуями давно все ясно, а вот президент маскировался тщательно и талантливо. Разочаровал.