СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / РЕШЕНИЯ СЕКРЕТАРИАТА СПР. Сентябрь – конец августа
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

РЕШЕНИЯ СЕКРЕТАРИАТА СПР. Сентябрь – конец августа

 

РЕШЕНИЯ СЕКРЕТАРИАТА СПР

Сентябрь – конец августа

 

Собор, пленум, «Сияние России»

 

С минуты молчания в память о двух прекрасных питерских писателях – секретаре СП России, члене Приемной комиссии Николае Коняеве и члене Высшего творческого совета, главном редакторе газеты "Православный Санкт-Петербург" Александре Ракове – начался секретариат 18.09.2018.

Секретариат уведомляет, что Всемирный Русский Народный Собор, соучредителем которого является Союз писателей России, состоится 1 ноября с.г. Тема Собора: "25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России". Собор состоится в Государственном Кремлевском дворце. Планируется участие президента Российской Федерации В.В. Путина. Секция писателей ВРНС состоится накануне, 31 октября (среда) в 11.00 в Шолоховском центре Союза писателей России. Темы секции ВРНС: "Культурное наследие. Новые вызовы" (отв. Т.Ю. Петрова) и "Литература подвига" (отв. С.И. Котькало). В 13.00 в Шолоховском центре состоится Пленум Союза писателей по организационным вопросам (отв. Н.Иванов, Г.Иванов). 22-23 сентября в Можайске состоится фестиваль "Бородинская осень", на котором лучшим кинодокументалистам впервые будет вручаться учрежденная при Союзе писателей России премия имени писателя, военного журналиста

Марата Мусина. С 18 по 20 сентября председатель СП России Н.Иванов провел встречи с соотечественниками в Республике Молдова (Кишинев). Многочисленные интервью на местном телевидении, радио, в прессе говорят о большом интересе русскоязычных писателей и читателей к событиям, происходящим в области литературы и искусства в России. Предстоящий пленум в том числе рассмотрит вопрос о включении руководителя Ассоциации российских писателей Республики Молдовы в состав секретарей и о наделении Ассоциации правом представлять литераторов Молдовы к вступлению в Союз писателей России. 24 сентября в Иркутске начинаются Дни русской духовности и культуры "Сияние России".

В состав делегации Союза писателей России, возглавляемой председателем СПР, входят В.Ерофеева-Тверская (Омск), А.Казинцев (Москва), М.Щукин (Новосибирск), А.Шахматов (Москва), В.Сорокин и К. Фролов (Симферополь), Т.Воронина (Севастополь), В.Забелло (Байкальск), А.Антипин (Иркутская область), А.Богатырев (Санкт-Петербург). Ответственные Ю.Баранов, В.Скиф.

Секретариат уточняет, что в материалах, опубликованных к 95-летию Р.Гамзатова в информсообщениях Дагестана, перепечатанных на страницах "Российского писателя", была неточно указана должность В.Бояринова. Председателем МСПС является И.И. Переверзин. Ошибку поручено исправить.

 

Дагестан передаёт эстафету Петербургу

 

Секретариат от 11.09.2018 был посвящен главным образом подведению итогов мероприятий, прошедших в Москве и Дагестане, посвященных 95-летию Расула Гамзатова. Отмечен высокий организационный вклад руководства Республики и писателей Дагестана по приему гостей и проведению всех запланированных мероприятий.

По итогам торжеств было решено направить письмо-благодарность Главе республики В.Васильеву, в котором также сформулировать предложения, высказанные в выступлении председателя правления СП России Н.Иванова на торжественном вечере. В частности, продолжая и дополняя инициативу Камиля Зиганшина в Кабардино-Балкарии, когда он сумел доказать необходимость назвать горные вершины Дагестана именами Мустая Карима и Кайсына Кулиева, назвать теперь и одну из вершин Главного кавказского хребта именем Расула Гамзатова.

Таким образом, Кавказский хребет становится не просто географическим понятием, а нравственной и духовной высотою, олицетворяемой одним из самых выдающихся сынов Кавказа. Второе – сделать Дагестан всероссийским центром и цехом переводной литературы, организовав здесь постоянно действующий семинар переводчиков. Со своей стороны Союз писателей России будет на Всероссийских совещаниях молодых писателей организовывать кроме традиционных семинаров поэзии, прозы и критики, семинар группы переводчиков.

И третье – вернуть во всероссийскую орбиту премию имени Расула Гамзатова. На сегодня она существует только в Республике, до недавнего времени она была и Международной, не имея при этом Всероссийского статуса. Предусмотреть, что главная номинация премии должна быть закреплена за переводчиками.

Секретариат поблагодарил А.Тимофеева и Я.Сафронову за активное участие в работе книжной ярмарки-выставки на ВДНХ, за которую Союз писателей России удостоен Диплома от её организаторов. Подведены были сравнительные итоги участия писателей на книжной ярмарке на Красной площади и на ВДНХ, сделаны предложения по расширению участия СП России в подобных мероприятиях.

Были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к участию в юбилее Курской региональной писательской организации (ответственный Н.Дорошенко). Заслушан отчет В.Латынина по завершению подготовки к выезду в станицу Вёшенскую, а также информация Н.Переяслова об участии в работе круглого стола "Литературное побратимство" в посольстве Республики Беларусь. Предстоящая неделя – это участие Н.Иванова и С.Котькало в церемонии утверждения и награждения победителей конкурса имени Александра Невского в Санкт-Петербурге.

В связи с запросами региональных руководителей, к которым приходят письма от тех или иных писателей и авторов, секретариат подчеркивает ещё раз: никаких званий "Народный…" или "Заслуженный писатель России" не существует. Это самозванство.

 

От «Белых журавлей» до Георгия Свиридова

 

На очередном заседании от 04.09.2018 секретариат заслушал сообщение об итогах подготовки к участию Союза писателей России на книжной ярмарке на ВВЦ. Ответственными за работу у стендов СПР назначены В.Дворцов, А.Тимофеев, Я.Сафронова и другие. Был утвержден состав делегации, вылетающей в Дагестан 6 сентября для участия в мероприятиях, посвященных 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова и в празднике "Белые журавли".

Николаю Переяслову было поручено 6 сентября представлять Союз писателей на Круглом столе "Литературное побратимство: традиции взаимных переводов", который состоится в посольстве Республики Беларусь.

Секретариат сформировал также писательскую делегацию для поездки и участия в молодежном фестивале в Луганске. Была начата подготовка к Всероссийскому совещанию драматургов в Уфе "Драматургия слова", которое состоится 3-4 ноября с.г. (Положение опубликовано на сайте "РП".)

Итогами поездки в Республику Коми с участниками заседания поделился председатель СП России Н.Иванов. В частности он сообщил о принятии министра культуры региона решения провести в Сыктывкаре и Ухте в 2019 году Всероссийского семинара художественного перевода. В связи с ранее запланированной на это же время в Республике ежегодной конференцией Ассоциации писателей Урала согласовывается формат совместного проведения данных мероприятий. Ответственные Е.Козлова, А.Кердан, В.Латынин и Н.Переяслов.

Заседание приемной комиссии назначено на 3 октября. На рассмотрение выносится творчество 35 кандидатов на вступление в члены СП России. Председатель СП России Н.Иванов обратил внимание на то, что в последние два-три года практически не поступают приемные дела из Адыгеи, Горного Алтая и от Московской областной писательской организации. Сообщена предварительная дата проведения Всемирного Русского Народного Собора – 1 ноября.

На этот же период запланировано проведение пленума Союза писателей России. О точной дате и времени будет сообщено дополнительно. Было озвучено адресованное писателям приглашение от ООО "Российский музыкальный союз" принять 20 сентября участие в церемонии открытия мемориальной доски выдающемуся композитору Георгию Свиридову по адресу Москва, ул. Б.Грузинская, д.36, стр.3. Начало в 11.00.

 

Конкурсы, премии, номинанты…

 

На рабочем секретариате от 28.08.18 было обсуждено и поддержано предложение Совета по поэзии (председатель Виктор Кирюшин) по проведению нового, возможно, ежегодного поэтического конкурса. Было утверждено предложенное Советом положение об этом конкурсе (текст положения опубликован в рубрике "События. Конкурсы. Премии" сайта “Российский писатель”).

Было заслушано сообщение, касающееся проблем детской литературы, с которым  выступил писатель и председатель "Общества хранителей русской сказки" Владислав Бахревский, и намечены совместные с Обществом мероприятия.

Также были обсуждены  предложения по номинантам  литературной премии "Ладога", учреждённой Администрацией Ленинградской области и Союзом писателей России. Для рассмотрения жюри предложены книги поэтов Валерия Кремера (Саратов), Аллы Линёвой (Липецк), Александра Логинова (Каргополь), Александра Нестругина (Воронежская обл.), Ирины Семёновой (Орёл), Светланы Сырневой (Киров), Андрея Фролова (Орёл).

Были заслушаны предложения по проведению юбилейного творческого вечера народного писателя республики Саха (Якутия) Николая Лугинова, который пройдёт в Союзе писателей России в начале ноября.

 

Комментарии

Комментарий #14475 01.10.2018 в 23:12

Тема Собора: "25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России". Всё бы хорошо, но... Те, кто включены в общественный диалог с властью, не являются представителями русской цивилизации, а те, кто являются её представителями, не допускаются к "общественному диалогу". Сам Президент Путин и отодвинут от "диалога", и не представляет цивилизацию, так что нужно посочувствовать тем, кто будет вынужден слушать очередной его доклад.