ПОЭЗИЯ / Валерий СКРИПКО. УТОЧНЁННЫЙ АДРЕС. Поэма в прозе
Валерий СКРИПКО

Валерий СКРИПКО. УТОЧНЁННЫЙ АДРЕС. Поэма в прозе

 

Валерий СКРИПКО

УТОЧНЁННЫЙ АДРЕС

Поэма в прозе

В.Е.

Как-то одно из изданий попросило уточнить мой почтовый  адрес. Я взялся уточнять и вдруг подумал, что индексы и номера – это ведь только почтовые координаты, а надо бы моим друзьям и знакомым знать весь неповторимый облик моего места жительства….

Надо так его уточнить, так расписать, чтобы понятно стало: в какую уникальную вселенную из прошлого и настоящего погружен КАЖДЫЙ ИЗ ЖИВУЩИХ.

 

Я живу в котловине,

куда приезжал летом лечить лёгкие студент академии художеств Василий Суриков. После петербургской сырости художник восстанавливал здесь здоровье медовыми ароматами лугов и хвойных лесов. В местной картинной галерее сохранился его этюд с дорогой и полями… Меценат, оплачивающий учение великого художника, прадеда Никиты Михалкова, выбрал это место из всех благодатных уголков юга Красноярского края. 

 

Я живу в котловине,

где сияет белизной Спасский собор. Когда-то сюда по тряской дороге, длиной пятьдесят километров, приехал из села Шушенского Владимир Ульянов с невестой Надеждой Крупской. Её мать настояла на венчании молодых, и жених вынужден был подчиниться. Иногда захожу в храм и пытаюсь угадать, где стоял Владимир Ильич, а где его невеста? О чём они думали в тот момент?  Какое-то время молодые жили в двухэтажном деревянном доме в двадцати минутах ходьбы от Спасского собора… В доме теперь музей.

А совсем рядом с Собором, на улице имени революционного псевдонима вышеуказанного жениха Ульянова, стоит кирпичный дом, где писатель Ян писал свой знаменитый роман «Чингисхан».

В общем, всё как в стихотворении Пастернака: шагу нельзя пройти, не топча мирозданья!

 

Я живу в долине,

по которой течёт великая река Енисей. Выше по течению, уже недалеко от Тувы, в неё впадает река Ус. На берега этой реки летом 1959 года прибыла съёмочная группа фильма «Неотправленное письмо», в составе которой был Иннокентий Смоктуновский и Татьяна Самойлова, Евгений Урбанский и Василий Ливанов.

В тех местах сейчас плещется (как писали репортёры) рукотворное море Саяно-Шушенской ГЭС. А на месте устья реки красуется Усинский залив.

 

Я живу в долине,

в трех часах езды от которой есть памятное местечко, где снимался фильм «Хозяин тайги».  Это уже ВНИЗ по течению Енисея. Похоже, кинематографисты любят Енисей так же, как в своё время поэты любили реку Терек на Кавказе в качестве поэтического образа.

Если сплавляться по реке Мане, которая впадает в Енисей, то через 160 километров сплава появится местечко под названием Выезжий Луг. Здесь хороший милиционер в исполнении актера Валерия Золотухина ловил с награбленным добром нехорошего бригадира в исполнении Владимира Высоцкого. И что им по-доброму не жилось? Места там знатные и рыба хороша!

 

Я живу прямо на берегу Енисея,

откуда можно отчалить на лодке и направиться вниз по течению. Через несколько дней доплыть до Дивногорска. Там, оставив лодку на какой-нибудь лодочной станции, отправиться на маршрутке в ближайшее село Овсянка, где посетить дом-музей писателя Виктора Петровича Астафьева.

 

 

Комментарии