ПРОЗА / Вадим КУЛИНЧЕНКО. ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. К 200-летию со дня рождения Тургенева. Рассказ
Вадим КУЛИНЧЕНКО

Вадим КУЛИНЧЕНКО. ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. К 200-летию со дня рождения Тургенева. Рассказ

 

Вадим КУЛИНЧЕНКО

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

К 200-летию со дня рождения Тургенева

Рассказ

 

Кто в детстве не читал и не восхищался описаниями природы в рассказах Ивана Сергеевича Тургенева «Записки охотника» и в частности «Бежин луг». Было такое место в Тульской губернии, не очень богатое по тем временам, но многолюдное. Много сёл располагалось окрест, и кроме хлебопашества, разные промыслы были в них. Это было более полутора века назад.

Давно нет мальчиков Феди, Павлуши, Илюши, Кости и Вани, с которыми нас познакомил великий писатель земли русской. Но остались их потомки, потому что народ русский неистребим. Назовём их Фёдором, Ильёй, Константином и Иваном. Кто помнит рассказ, то знает, что Павлуша убился в детстве, упав с лошади.

Все эти мальчики в своё время мечтали о собственной земле, но не привелось им – все работали на общинной и помещичьей. А вот их потомкам вроде повезло. Дожили они до Закона, который объявлял частную собственность на землю, по которому её можно будет покупать, продавать, дарить, сдавать в аренду и прочие дела делать на ней. У мужиков её не было, но им пообещали выделить паи, наделы бесплатно, как ваучеры. Сравнение с ваучерами настораживало, уже обжигались, но ведь дарёному коню в зубы не смотрят. Решили бежинцы эту землю взять.

Фёдор и Илья подсуетились и получили понемногу лучшей земли, что ни наесть самого чернозёма. А вот Константин и Иван долго думали, и досталась им земля совсем некудышняя – у самой дороги, сплошной заросший сорняками суглинок. Всю весну и лето они со своей землёй возились, а осенью, как в ночное их предки, собрались подводить итоги. И вот что у них вышло.

Первое, что сделал Илья, – выкопал на своей земле яму, метра три глубины. Оказалось, у него целый метр чернозёма, а под ним ещё два метра строительной глины. Обрадовался Илья, чернозём-то нынче дорого стоит, за 30 тысяч машина.

Самые высокие цены на чернозём были в Варнавицах, нечистом месте. Там мужики были расторопные, ещё в начале реформ туризмом занялись – пооткрывали всяких казино, коттеджей понастроили. Из губернского города к ним крутые ребята стали наезжать, девочки распрекрасные… Стали они вокруг коттеджей лужайки зелёные заводить, а земли-то хорошей нет. А тут к ним Илья пожаловал. Показал образцы своего чернозёма. Всем понравился. Очередь за ним образовалась. Не хватило у Ильи на всех. Он привлёк к делу Фёдора. Тот задумался, но большие деньги сгубили. Устроили они аукцион на свой чернозём, но всё равно только богатым и досталось.

Подсчитали Фёдор и Илья будущую выручку и чуть в обморок не упали – да такие деньги в хороший банк бы положить! Можно не работать, а только на проценты жить. А ведь ещё глина есть. Они её продали в Красные Холмы, там кирпичный завод для Варнавиц кирпич делал. Но это потом, сначала чернозём вывезти надо.

Получили они аванс, наняли экскаватор и самосвал и поехали в поле. А там уже глава администрации с полицией стоят. В деревне вести быстро распространяются. «По какому праву, – говорят, вы нашу землю разбазариваете?».

Мужики аж захлебнулись от такой наглости.

– Какая ваша земля, – кричат, вот бумага! Это наша земля!

– Ваша-то ваша, – отвечает им глава, – да только не имеете права вы ни чернозём, ни глину в розницу продавать!

– Как не имеем? – удивились они. – Чернозём – земля?

– Земля, – отвечают им.

– Глина земля?

– Земля.

– Вы говорили нам, что свою землю мы можем продавать?

– Говорили.

– Так что же сейчас нам голову морочите?

– Так вы можете её продать на этом месте, а перевозить никуда не имеете права. Эта земля считается сельхозугодиями. Пашите, сейте, собирайте урожай. Больше ничего.

Почесали мужики затылки:

– Это значит, свою телегу мы можем целиком продать, а чтобы разобрать и по частям, не можем?

– Телегу можете. А землю ни-ни!

– Так, что же это за частная собственность такая?

– Особенная, – говорят им, – ограниченная.

– А кто же решает, можно ли землю в розницу продавать или нельзя?

– А это мы решаем.

– Так зачем же обманывать, – возмутились мужики, – так бы сразу и сказали, что это вы бюрократы реальные собственники. Мы бы и не рыпались.

 – А вот за такие разговоры и залететь можете, – ответили им. – Это в столице демократия, а у нас сами понимаете…

Мужики сразу и замолчали. Но вот беда, аванс-то они промотали. Как положено, обмыли сделку, а остальное за самосвал и экскаватор отдали. Больше у них ничего не было.

Через неделю наехали крутые ребята из Варнавиц и за аванс и неустойку поставили мужиков на счётчик. Каждый день 100% штрафа. Судиться мужики не решились – жизнь дороже. Бросились они землю продавать, но никто не покупает. Согласился было Иван взять и то по бутылке за сотку. Как за ваучеры.

Мужики бы и отдали, но долги-долги… живых денег требовали. Месяц искали покупателей, а там опять крутые ребята пожаловали. «Жалко нам вас, – говорят, – но за месяц в аккурат на стоимость вашей земли настукало. Так что подписывайте дарственные и в расчёте. Если не подпишите, то дальше только жизнями и расплатитесь!». Так и остались Фёдор и Илья без земли и без денег. Рады, что живы остались.

Иван ничего не предпринимал. Был он трудяга, и даже на суглинке фермером захотел стать. Земля, хотя и плохая, но есть, а денег ни на технику, ни на горючее, ни на удобрения – ни копейки. Но ведь землю для того и давали, чтобы её можно было заложить.

Пошёл Иван в банк, заложил землю, с великим трудом купил всё что надо. Засадил и засеял, а на уборку кредита не хватило. Пришлось технику заложить. Собрал-таки урожай. Хорошо поработал, а реализовать не смог. За его зерно и овощи давали такой мизер, что и самому на хлеб не хватало.

Забрал у него банк за долги и землю, и технику и предложил работать у него, банка, арендатором. Пол-урожая отдай за землю, половину оставшегося – за технику, из остального заплати за горючее и семена. Если что остаётся – твоё. Прикинул Иван и понял, что ничего не останется. Отказался. Тогда банк продал Иванову технику, чем и покрыл весь его кредит. Зерно весной продал по хорошей цене – над ним ведь не каплет – можно и подождать. Землю оставил себе – она есть, не просит. Оголодают бежинцы – найдутся и арендаторы.

Константин, как оформил землю, лёг на печку, и всё лето там и пролежал. Приходили к нему какие-то люди, говорили с ним о чём-то, бумаги он какие-то подписывал.

Осенью собрались они вчетвером у Константина – Фёдор, Илья, Иван. Рассказали Константину о своих земельных злоключениях. Погоревали.

– Ладно, – говорит Константин, – зиму я вас прокормлю. Но весной опять работу искать надо будет уже артелью.

– Откуда у тебя деньги? – удивились мужики.

– А я землю продал.

– Да кто же у тебя такую плохую землю купил?

– Нашлась тут одна фирма, «Люберецкие ковры» называется.

– И что ж она с ней делать будет?

– А вы сходите и посмотрите.

Пошли мужики на дорогу, вдоль которой бывшая земля Константина пролегала. Смотрят, а там бензоколонка стоит, ресторан и другие заведения. А на въезде со стороны города большой плакат весит: «Заплатите сейчас за бензин и обед. На обратном пути денег у вас может и не быть!». Удивились друзья, а потом сообразили. Дорога ведь из города к Варанавицам идёт. Умно придумано. Проиграешься, а если деньги тут оставил, то и поешь, и машину заправишь. Вот какие умные люди здесь работают.

Вернулись мужики к Косте.

– Это всё та фирма, что у тебя землю купила, понастроила? – спрашивают.

– Нет, – отвечает Костя, – та фирма только землю купила и этой её в аренду сдаёт. Мы бы все на эту арендную плату всю жизнь жили бы.

– Так почему же ты не сдал её в аренду, а продал?

– А кто бы разрешил мне вывести её из сельхозоборота?

– Но ведь той фирме разрешили!

– Так той фирмой родственник главы администрации заправляет. Как они у меня землю купили, ихний санврач сразу бумагу дал, что земля отравлена и для сельхозработ не годится. Так и вывели.

– Так они сразу землю у тебя купили?

– Нет. Их дураков сначала научить было нужно. Ведь это я им объяснил, что с нею делать надо. Я и фирму-арендатора им нашёл. Только после этого они у меня землю купили. Вот вы надумали чернозём в розницу продавать. Они бы до этого сроду не додумались. А теперь, глядишь, продадут.

– Не может быть. Ведь нельзя! – воскликнули мужики.

– Это вам нельзя, а им всё можно!

На том и спор закончили. Поздно уже было….

А по весне пошли мужики на бывшее своё поле. Смотрят, а на половине уже чернозём снят, и экскаватор глину грузит в самосвалы, которые чередой уходят в сторону Красных Холмов. А с другой стороны самосвалы с чернозёмом идут в Варнавицы.

Подошли мужики к охранникам из тех крутых ребят, которые в прошлом году к ним приходили.

– Что, – спрашивают, – глава администрации разрешил?

– Ваш глава – мелкая сошка! Ему сверху приказали, – ответили охранники.

Пошли мужики домой, так и не поняв, почему частная собственность на землю такая странная.

Правда, потом слух прошёл, что Бежин Луг чернобыльский след накрыл, но не весь, а только участки Фёдора и Ильи. Вот и вывозят оттуда землю от греха подальше…

Стали потомки тургеневских крестьян разбираться, но так и не смогли понять того – нужны ли они сами нынешней России? А если нужны, то в качестве кого? В качестве кормильцев державы или в качестве приложения к частной бензоколонке или разных фирм?

Русскому мужику во все времена остаётся только мечтать, как хорошо это изобразил Иван Сергеевич Тургенев в своём рассказе «Бежин Луг».

«Павел прислушался.

 – Это кулички летят, посвистывают.

 – Куда ж они летят?

 – А туда, где, говорят, зимы не бывает.

 – А разве есть такая земля?

 – Есть.

 – Далеко?

 – Далеко, далеко, за тёплыми морями.

 Костя вздохнул и закрыл глаза».

 

Но это наша Родина и от неё не улетишь, приходится терпеть – так думают сегодня потомки тургеневских мужиков.

 

Комментарии

Комментарий #14573 17.10.2018 в 22:00

Верный ход.