ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. О СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И СМЕРТИ. К страшным событиям в Керчи
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. О СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И СМЕРТИ. К страшным событиям в Керчи

 

Александр БОБРОВ

О СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

К страшным событиям в Керчи

 

На телеканале ОРТ недавно обсуждали начало учебного года в вузах и накаливающиеся проблемы в сфере образования. Был вопрос: чего не хватает сегодня в студенческой жизни? Ответ экспертов был единодушен – студенческой жизни! Мне запомнилось, как выступил руководитель проекта РосВУЗ Амет Володарсий. Он снова обратился к насущному: «Нужна национальная идея. А сегодня национальная идея, как мне кажется, – это в первую очередь дети и старики. Если мы будем понимать, что мы работаем ради наших детей и наших мам и пап, бабушек и дедушек, то многое встанет на места… Вузы сегодня занимаются целыми днями тем, что – вместо того чтобы работать – отписываются и просто защищаются от Рособрнадзора. Им не хватало все эти годы той самой, помните, как в советские годы, – студенческой жизни, студенческих КВНов, студенческой общности».

Золотые слова! Жаль, что их не подхватила другая участница – Юлия Смирнова, председатель Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России». Вот как по-чиновничьи, каким суконным языком она включилась в разговор, начав с чисто бытовых проблем: «Собственно, бытовые проблемы в первую очередь интересуют большее количество студентов образовательных организаций. Но на сегодняшний день – и это не может не радовать – студенты очень активно включаются в формирование запроса относительно образовательного процесса…». Скулы сводит – как безрадостно и тускло говорит молодая функционерша! Каких только структур и организаций ни наплодили, а нынешняя студенческая жизнь – сплошь безликая и формализованная. Будущие журналисты, скажем, проходят практику: напишут где-то заметку, выступят с фитюлькой на сайте, а отчёт с подписями руководства практикой и кафедрой – 10 страниц и 5 подписей. Чиновничья, непроходимая Россия… Но, с другой стороны, и поколения такие же взрастают: им легче отчёт и отписку наклепать, чем приложить усилия к поискам, к чему-то неожиданному, свежему.

Дело тут не в ностальгии по своей молодости. Реально: все задачи по воспитанию и сплочению молодёжи – с вузов сняты. Нет ни наших былых смотров бардовской песни, ни туристских походов с жаждой познания и романтикой неведомых дорог, нет КВНов в полном смысле – есть команды при вузах, участники которых даже деньги порой получают, став профессионалами, борются в каких-то лигах – Москвы, Москвы и Подмосковья и т.п. А прежде – каждая группа, каждый факультет свои команды выставлял. Я в армии был капитаном ротной команды КВН! Это была всеохватность, а не элитарные состязания. А студенческие отряды? – и заработок приличный, и небывалое сплочение группы, вуза, и познание своих сокурсников: сразу как на ладони, кто надёжный товарищ, а кто шкурник и болтун. Разве будущий журналист не должен учиться распознавать людей и узнавать жизнь страны? Даже картошка дежурная врезалась в память на всю жизнь. В нашей дружной группе просто не мог появиться сектант Росляков.

 

А сегодня бумаг, методик, проверок, другой мертвечины – с лихвой, а жизни и воспитания – не хватает. Последние события (Керчь – уже страшная концентрация) показывают, что не хватает и школьной, и петэушной жизни… Ещё в начале лета, перед закрытием сезона, я попросил директора ЦДЛ Галю Максимову поставить по традиции (день в день!) два вечера: 19 октября – в честь Лицейского праздника товарищества, и 21 марта – в честь Всемирного дня поэзии. В последнее время мне явственно кажется, что это нужно только Боброву, который вообще-то подобных вечеров и встреч провёл мильон и новые ему лично – не нужны! Но всё-таки в последний тёплый день бабьего лета мы со студентами МГИК и МосГУ собрались под сводами писательского дома, и вечер – удался на славу! Он был живым, содержательным, лицейским по духу. Мы оживили и сам ЦДЛ, который был переполнен публикой, потому что в Большом зале проходил вечер Александра Галича. Боже мой, ни одного молодого лица! Ни на сцене, ни в зале – даже детей своих старые поклонники Галича не приобщают… А у нас, в Малом, – звучал, порой со сбоями, давая петуха, голос юности. Задали тон своим профессиональным чтением Кристина Хачатрян и Карина Иванченко, которые сначала выбрали актёрскую стезю, но потом перешли на журналистику, чтоб искать своё, незаёмное слово! Меня как поэта и барда больше всего порадовали выступления первокурсниц литтворчества Алины Горбачёвой и Лизы Марьянко, а ещё гражданственный темперамент третьекурсницы Саши Марченко, которая попросила прочитать не отобранное нами, а только что написанное стихотворение – в продолжение той дискуссии, что вспыхнула в аудитории: так можно что-то сделать, чтобы прервать этот кошмарный сон? Некоторые скептически заявляли: ничего не сделаешь – надо смириться с этим. А Саша горячилась: как же так? – надо будить и сплачивать людей, начиная с малых лет! И с себя… И прочла вот это:

Этот ад нам не снится. Не мнится!

Что случилось? Взгляни, посмотри: 

Людям мира спокойно не спится,

Время гасит свои фонари. 

Где-то взрывы гремят, где-то войны... 

Кто-то крикнул: «Смиритесь с судьбой!». 

Как смириться, когда неспокойно

И что ЭТО – случится с тобой?

Успокойте конкретным ответом:

То в Беслане теракт, то в Керчи – 

Как же можно не думать об этом? 

Люди плачут по близким в ночи! 

Очень чётко набат погребальный

Отзывается с воем во мне. 

Этот звук... Он протяжный, печальный... 

Эта осень ещё холодней... 

И теперь расскажите мне, люди

Про успех и про чьи-то мечты. 

Мир потухнет, когда мы забудем, 

Что виною всему я и ты!

 

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы в ходе заседания дискуссионного клуба «Валдай», витиевато обмолвился о страшной трагедии в Керчи, где стрелок атаковал студентов: «Трагедия в Керчи — результат глобализации, включая соцсети. Все началось с трагических событий в американских школах», — напомнил Путин. Однако, оговорился президент, не следует полностью перекладывать ответственность на нечто извне: «Мы создаем мало контента в интернете для молодежи, и она хватает суррогат героизма вместо настоящего», — добавил российский лидер. То есть суррогат – вместо подлинного героизма, который наше ТВ не жалует. Зато обратных примеров – с лихвой. Я уже писал, как на ТВ и даже в сети вспыхнуло обсуждение с возмущением: очередную гнусную выходку сотворило «Эхо Москвы». Редакция этого газпромовского СМИ опубликовала в рамках своего проекта «Дилетант» восторженный материал о гитлеровском лётчике Эрике Хартманне. Не в первый раз, кстати… Дмитрий Киселёв подготовил огромный разоблачительный сюжет на «России-1», Артём Шейнин клеймил авторов на программе «Время покажет» и размазывал по студии девушку, которая начала своё выступление со слов: «Во-первых, Хартманн был большой профессионал…». – «А-а, вот они плоды – уже в мозгах застряло, сначала профи, потом образец для подражания…».

Но я хочу спросить у этих телепатриотов-разоблачителей: а вы-то в своих программах давали образцы для подражания? У вас-то истинные герои прошлого и настоящего появляются? Вам ведь и тут просто скандальчик приглянулся, потому что привлекают трагедии и скандалы, сволочи с Украины, отморозки нашей «пятой колонны» для остротцы. А потом молодёжь клеймят, которая – продукт ТВ и бездарной государственной молодёжной и информационно-культурной политики! На ТВ лучшее время отдано скандалам и мерзким личностям, обманам и криминалу. Даже канал «Звезда» не ведёт ежедневной, целенаправленной патриотической работы, зато начал гвоздить трёп-шоу по заданным канонам, с теми же самыми гостями, что и на других каналах – ну, разве что генерала Леонида Ивашова привлекают. На днях показал студентам огромную книгу патриотических песен "Работайте, братья!". Написал составителю Сергею Соколкину: «Книга вызвала большой интерес. И... грусть. Никто из студентов не знал, кто произнёс слова, вынесенные в заголовок антологии (хоть бы объяснил!). Никто не знал большинства имён Героев России, которым посвящена книга, включая недавнего – Олега Пешкова, которому турецкий поэт посвятил стихи с мольбой о прощении. Вот она, российская телепропаганда – какую-то ничтожную Бузову или аферистку Виталину – все знают, а Героев – никто из первокурсников. И с такими СМИ президент Путин похвалялся перед Законодательным собранием: «Зато у них – никогда не будет такого лётчика, как Филиппов». Скоро, с такой информационно-культурной политикой, – и у нас не будет!

Но вернёмся в потрясённый город-Герой Керчь. Стали показывать дом убийцы, где они с матерью-санитаркой снимали комнату, другие квартиры, где обыски проходили. Нищета! Какую уж такую интернет-подготовку он мог пройти? Откуда у него деньги на современную технику? Кстати, и на оружие – тоже… Стали обсуждать со студентами Московского института культуры – будущими журналистами это страшное преступление и работу СМИ: «СМИ сработали оперативно, но, как всегда, отвратительно» (Дорина Елисеева). Ну, вот на вскидку два суждения, которые не услышишь в главных трёп-шоу. Светлана Шумская: «Террор – это реакция на несправедливое мироустройство. Источник терактов находится в обществе и обусловлен социальным расслоением, общекультурным уровнем. В обществе, где элита прячется за забором в поместьях и видит мир из окна бронированного V-класса, теракты неизбежны!». Ирина Джаратян: «Говорят, что не хватает денег на профессиональных психологов. Я предлагаю каждому чиновнику скинуться, пожертвовав одним ужином в дорогом ресторане, а на собранные деньги выплатить зарплаты детским психологам в каждой школе». В общем, взгляд понятен, но большинство, увы, не верит ни в охрану, ни в какие-то меры: общество расколото, ненависть и агрессивность зашкаливает и, как написала Диана Валавичюте: «Честно говоря, не считаю, что есть какая-либо возможность предотвратить подобное». Приехали…

Как часто бывает в последнее время, меня поразили коллеги – что журналисты, что писатели. Вечером, по горячим следам, они боялись сказать о главном. Например, в программе «60 минут» – все предложения участников о возврате воспитательной функции школе и вузу, о создании деятельной молодёжной организации наподобие ВЛКСМ, об уменьшении бумажной преподавательской работы в ущерб живому процессу образования – встречали просто яростное сопротивление лауреатов Тэффи – Ольги Скобеевой и Евгения Попова. Ведущие обрывали и перебивали по-хамски: «Кто этим будет заниматься? На кого возложить – на каких-то вожатых? Где взять средства?». Ведущие федерального канала горой встали на защиту преступной статьи Конституции о запрете всякой идеологии. Мнимом запрете, конечно: идеология рынка, всепродажности, либерализма – просто царит в СМИ и во властных структурах.  

Ну и писатели – «не подвели». На экране всё время мигал адрес колледжа: Войкова, 1. Сутки ждал очевидной параллели и – дождался. Марина Кудимова – одна из подписантов позорного письма осени 1993 года написала: «Колледж в Керчи расположен на улице ВОЙКОВА... Кто еще нам расскажет о проблемах воспитания, отсутствии идеалов и слабом психологическом контакте с родителями? Господи, смилуйся над нами!..». Именно такого комментария, примерно, от Кудимовой я и ждал. (Кстати, никто из студентов не знал, кто такой Войков!) Сколько прекрасных людей выросло на улицах Розы Люксембург и даже у метро станции Войковской, да и под именами других немцев и евреев-революционеров на табличках? А если бы это был проспект Сахарова или покров доски белогвардейца Каппеля – ничего бы не произошло?! Как у неё всё символично и просто. Знаю одно: когда я учился в техникуме, в таком же возрасте – этого не могло быть в ПРИНЦИПЕ! Вообще, мне кажется, что многие мои современники жили в Коммунистическом тупике – был такой в районе нынешней улицы Солженицына, где, по идее, должны что – вырастать идеальные граждане? Земцы, так сказать… Только именно тамошние жители памятника Солженицына – напрочь не хотят! Несознательные...

А Кудимова вдруг ещё и добавила: «ТЕМ БОЛЕЕ – мама не при чём»… Докатились! Кто же тогда? – всё на Войкова и советское прошлое свалим? Между тем, выяснилось, что мать – член секты Свидетелей Иеговы, которая в Крыму по-прежнему сильна. Я был потрясён этим несколько лет назад, когда понял, как обрабатывают людей в санаториях ещё украинского Крыма, писал об этом в газете. Что-то изменилось? Но дамы и на крови опять политиканствуют, от звериной сегодняшней сути рваческого строя, общества социал-дарвинизма – уводят! Скорее, я с Валерием Хатюшиным соглашусь, который написал: «Уже начинает проясняться украинский след в этой жуткой истории. Дело в том, что мать «террориста-одиночки» Рослякова, как и он сам, были адептами тоталитарной американо-западенской секты «Свидетели Иеговы», недавно запрещенной в России. Как теперь известно, все члены этой секты считают Крым украинской территорией (в том числе и живущие в Крыму). Судя по всему, 18-летний психологически не устоявшийся, но амбициозный недоросль был выбран «учителями» секты в качестве удобного объекта для зомбирования и подготовлен морально для совершения массового убийства «врагов Украины». Вот тебе – и мама «НЕПРИЧЁМ»…

А тут же и буколические версии стали появляться: «Подозреваемый в совершении массового убийства в Керченском политехническом колледже восемнадцатилетний Владислав Росляков накануне опубликовал последнюю запись на своей странице в социальной сети. «Люблю тебя, солнышко», — сообщил «стрелок» в своем посте на странице «Вконтакте», подписав фотографию некой девушки, предположительно являющийся объектом обожания Рослякова. Стала ли неразделённая любовь причиной для совершения акта агрессии и массового убийства в Керчи, покажет следствие, сообщает «ПолитЭксперт»...». Тоже мне – «эксперты»… Они всё описывают ужасы «тоталитарного прошлого», не видя реальности. Сегодня 20% живут ниже крайней черты бедности, в 40% семей применяются побои и жестокие наказания ребёнка (исследования официальные!), причём, матери наказываю чаще, чем отцы. Госдума при этом разрешила рукоприкладство среди членов семьи. А социал-дарвинизм продолжает насаждаться. Чего ждать и на кого сваливать будем – на Сталина? Или на Пушкина? Как говорят в школе: «А кто уроки за тебя будет делать – Пушкин?».

А ведь он – оставил и уроки, и понимание, что такое истинный наставник! Одним из любимых учителей Пушкина и большинства воспитанников был уроженец старинного Кашина – адъюнкт-профессор нравственных наук (вот какое ответственное званье»!) Александр Куницын. Он оказал на Пушкина огромное влияние, именно ему посвятил позднее Пушкин знаменитые строки, которые почему-то оставил только в черновике: «Куницыну – дань сердца и вина! Он создал нас, он воспитал наш пламень…».

              НАСТАВНИК

Адъюнкт-профессор нравственных наук,

Хотел бы я иметь такое званье,

Хотя оно далось бы в наказанье,

Когда трезвей оглянешься вкруг.

 

Адъюнкт-профессор нравственных наук –

Как трудно оправдать такую должность,

И пробовать малейшую возможность

Скреплять единомышленников круг.

 

Адъюнкт-профессор нравственных наук,

Он вдохновлял на пламенные строки.

Да, времена продажны и жестоки,

Но осенью – слышнее каждый звук…

 

 

 

.

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #14617 24.10.2018 в 10:39

Дело не в голливудских фильмах, а в том, что дети предоставлены сами себе.

Комментарий #14616 24.10.2018 в 00:33

И в Прибалтике происходит. Просто там труба пониже, дым пожиже.

Комментарий #14611 23.10.2018 в 09:17

"На кого возложить – на каких-то вожатых? Где взять средства?». - Это шедеврально! Ну не делайте ничего. Ждите, когда пристрелят.

Комментарий #14598 20.10.2018 в 22:22

Действительно, докатилось. У нас докатились. Почему-то в Беларуси, странах Прибалтики подобного мрака не происходит, хотя голливудские фильмы там тоже смотрят.