РЕЦЕНЗИЯ / Дмитрий СУРОВИКИН. СОВЕСТЬ – ЧАСТЬ БОГА. Журнал «ДОН», №4-6, 2018
Дмитрий СУРОВИКИН

Дмитрий СУРОВИКИН. СОВЕСТЬ – ЧАСТЬ БОГА. Журнал «ДОН», №4-6, 2018

 

Дмитрий СУРОВИКИН

СОВЕСТЬ – ЧАСТЬ БОГА

Журнал «ДОН», №4-6, 2018

 

В номере цитируется сопроводительное письмо в редакцию «Дона», на имя гл. редактора:

«Хотелось бы показать читателям журнала «Дон» стихи Семёна Пегова, военного корреспондента ТК «Звезда» в Сирии и на Донбассе. Мужественно, страстно, глазами очевидца. Семён – автор книги о Мотороле, стихов же его пока нет ни в одном «толстом» журнале. Может быть, вам приглянётся что-то из него. Сергей Арутюнов».

Так с лёгкой руки Сергея Арутюнова, одного из авторов «Дона», и открыла журнальный номер подборка Семёна Пегова «Военная азбука».

Бытийная канва стихотворной подборки Марины Кудимовой (Переделкино) «Свет святительный», как и всегда у этого поэта, выводит на философию, когда образность формулирует постулаты. Бессчётно написано о любви, о жизни, о смерти... Но здесь своё, незаёмное.

Когда б любовь жила, как жизнь,

Не пасовала бы пред нею.

Когда бы смерть любить могла,

Она б свои зарыла рвы.

И пусть любовь сильна как смерть,

А все же смерти не сильнее.

И пусть необратима жизнь,

Лишь ей завидуете вы.

 

«Между твердью и зыбью» (название подборки) пребывает Юрий Беликов (Пермь), собственно, как и положено поэту. И даже юбилей, а редакция «Дона» поздравила Юрия Александровича и пожелала, не смог вывести его из этого творческого состояния. Напряжение строк, поразительные сопоставления, соединённость, казалось бы, несоединимого – всё это беликовский почерк, узнаваемый и всегда неожиданный. Поэт с полным правом выносит вердикт самому себе:

Кто же мне отныне сват и кум?

Может, окаянный Аввакум,

гиблый ли Высоцкий – я не знаю,

знаю лишь: коль я не так живу,

тотчас прибегаю к мастерству,

но ведь есть же дни: не прибегаю!

 

Рубрика «Поэзия» продлевается именами ещё трёх стихотворцев: Дмитрий Мизгулин – «Ветер сомнений и странствий», Борис Лукин – «Летосовершение» и Александр Орлов – «Тайна, былина, загадка». Вот их строфы.

Дмитрий Мизгулин (Ханты-Мансийск – Санкт-Петербург):

В морозном сумраке белесом

Из дома выйду не спеша,

И в лес пойду. И стану лесом.

И успокоится душа.

 

Борис Лукин (Архангельское, Московская обл.):

С первым облачком попутным

письмецо мне напиши,

для тебя совсем не трудно:

вздох и выдох – для души.

 

Александр Орлов (Москва):

Я ожившее солнце таскал на плечах,

Не внимая смертельности жара,

Запах воли пытливо шатался в хлебах,

Пересчитывал метры гектара

 

Удивительным образом из самотёка, если не Божьей волей, на страницах «Дона» появился цикл рассказов «Звонница» о. Алексия (Лисняка) из села Орлово, Воронежская обл. Это талантливая проза, которая не только увлекает, но и наперекор суетности обыденного мира заставляет думать о душе. Невольно поминается Василий Шукшин.

Прозаический раздел также составили роман Владимира Коваленко (Санкт-Петербург) «Жертвенный ягнёнок», рассказы Натальи Коротковой (Бердск, Новосибирская обл.) «Несгибаемая Катерина» и «Сердце-вещун».

Нынешний год – год 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Ему под рубрикой «Прочтение классики» посвящена статья Аллы Новиковой-Строгановой (Орёл) «Лесков в защиту Тургенева».

Шолохов всегда присутствует на донских страницах. О великом писателе материалы Андрея Воронцова (г. Москва) «Научное издание «Тихого Дона», Виталия Даренского (г. Луганск) «Нравственное преображение», Ивана Гаранина (ст. Вёшенская) «Крутояр».

Вызывают раздумья заметки Валентины Ерофеевой на полях книги Владимира Бондаренко о Северянине «Русский поэт и более никто».

Евгений Евтушенко незадолго до своей кончины печатался в журнале «Дон» и был весьма рад этому, о чём свидетельствует писатель Михаил Моргулис (Флорида, США), хорошо знавший поэта и доставивший его прах на Родину. Реквием Михаила Моргулиса по Евгению Александровичу Евтушенко «Совесть – часть Бога».

Рубрика «Православие» обозначает исследование Олега Куимова (Московская обл.) «Староверческие корни России».

Заключает номер традиционная рубрика «Ретроспекция» со взглядом на журнал «Дон» со стороны.

 

Комментарии

Комментарий #14622 24.10.2018 в 15:05

Крепкая поэзия в журнале "Дон"! Марина Кудимова, Юрий Беликов - достойные имена, великолепные стихи. Семён Пегов тоже интересен. Спасибо Сергею Арутюнову, что рекомендовал этого автора. Цитата из Евтушенко запоминается. Николай