ПОЛЕМИКА / Александр БАЛТИН. ТРАГЕДИЯ В КЕРЧИ – КРОВОТОЧАЩАЯ РАНА СОЦИУМА. Эссе
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ТРАГЕДИЯ В КЕРЧИ – КРОВОТОЧАЩАЯ РАНА СОЦИУМА. Эссе

 

Александр БАЛТИН

ТРАГЕДИЯ В КЕРЧИ – КРОВОТОЧАЩАЯ РАНА СОЦИУМА

 

Трагедия в Керчи – кровоточащая рана социума, позволяющего – вернее: позволившего – над собой такие эксперименты, в результате которых любая трагедия делается логичной.

В том числе и эта…

 Некогда достигшее баланса общество – зрелого советского периода – было подвергнуто бессчётным вивисекциям, эффектом которых почти всегда был далеко не позитив.

Тут не ящик Пандоры – тут сто ящиков и сто Пандор: алчность и эгоизм постепенно пропитали самый воздух существования; агрессия стала зашкаливать, сотрудничая, как всегда, со злобой; страсть денежная стала превалировать над желанием созидать; духовное растление сделалось почётным, а персонажи, предлагаемые в качестве героев, не могли не вызывать оторопи в нормальном психическом составе.

Жизнь на инстинктах, почти ничем не сдерживаемых, обернулась кошмаром для миллионов – если не для всех: ибо и преуспевающие в кривом мире чувствуют зыбкость своего преуспеяния.

И трагедии нас уже не потрясают: сухая статистика, да и телевизор приучил к их повсеместности.

И, кажется, что движение вперёд возможно теперь только в одном случае: обернувшись назад обратиться к лучшему, что некогда было в обществе, где невозможно представить подобие керчинской трагедии, и только усвоив и переосмыслив тот опыт, можно будет хоть как-то двигаться вперёд…

 

 

Комментарии

Комментарий #14728 03.11.2018 в 16:29

Столько туману напустили, друзья комментаторы. Что хотели сказать? Кому?
В данной ситуации попроще бы что-то проговорить можно было. А так не поймёшь, то ли упрёк, то ли согласие и поддержка точки зрения Александра Балтина.
Александр, поддерживаем полностью. А движение тут возможно только вперёд - к обогащённому социалистическому опыту, когда человек человеку всё-таки мыслился другом. Кто видит другую дорогу - докажите её светлые перспективы в полузлобном обществе наживы.

Комментарий #14727 03.11.2018 в 12:53

АЛЕКСАНДРУ БАЛТИНУ: ЛЁГКАЯ ПУШИНКА, ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ,
ГДЕ - НИБУДЬ НА ПЛЯЖЕ ПЕСНИ ПЕРЕДЕЛАТЬ?
ТЕЛЕВИЗОР ЖИЗНИ - БУДЕТ В НАСТОЯЩЕМ,
В МОЛОТЕ БЫЛ ОПЫТ, ЧТО СЧИТАТЬ ПРОПАЩИМ?
ЗЫБКОСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ В МИРЕ ОДНОЗНАЧНА,
ПРИСТУПАТЬ К ДВИЖЕНИЮ НЕ ВСЕГДА УДАЧНО.

Комментарий #14718 02.11.2018 в 23:13

К сожалению, анализируется не картина событий, в официальной версии звучащая невероятно, а ничего не анализируется. Пора бы начинать думать.