СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / ХРОНИКА ПИСАТЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ. Заседания секретариата Правления СПР. Октябрь 2018
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ХРОНИКА ПИСАТЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ. Заседания секретариата Правления СПР. Октябрь 2018

 

ХРОНИКА ПИСАТЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ

Заседания секретариата Правления СПР. Октябрь 2018

 

Итоги и планы

 

С поздравления коллективу редакции православной народной газеты «Русь державная», отмечающей 25-летие, началось заседание секретариата 16.10.2018 г. На прошедшем торжественном вечере в честь юбилея газеты от Союза писателей России редакцию поздравили Николай Иванов и Игорь Янин. Заслушаны первые предложения по проведению 60-летия СП России. Присутствовавший на секретариате Юрий Перминов подтвердил готовность выпустить и доставить в Москву посвященный юбилею номер газеты «Омское время». Сергей Соколкин проинформировал о подготовке 8-го Всероссийского фестиваля «Белые журавли», в рамках которого пройдёт «Парад литературы». Фестиваль намечен на 14 ноября в ЦДЛ. В развитие предложений, высказанных на одном из секретариатов главным библиотекарем Российской государственной библиотеки (Ленинки) Т.Л. Мироновой, председателю Совета по поэзии Виктору Кирюшину поручено подготовить в РГБ большой поэтический вечер. Дата – 23 февраля будущего года. Вечер приурочен в том числе к Всероссийскому совещанию молодых писателей, который пройдёт в это время в Химках: на вечере вместе с признанными поэтами России выступят и те, кто только начинает свой путь в большую литературу. Ответственные – Виктор Кирюшин и Андрей Тимофеев. На заседание секретариата 13 ноября, где с творческим отчётом выступят писатели Владимирской области, приглашены и руководители Московской областной писательской организации, которым держать свой творческий ответ следующими.

Николай Иванов проинформировал секретариат о рабочей встрече с сербским поэтом Ранко Радовичем. На встрече от СП России присутствовали В.Латынин и А.Парпара. Секретариат выразил благодарность руководителю Российского книжного Союза С.Степашину, сумевшему организовать доставку книг на российскую базу в «Хмеймим» (Сирия). Доставку 2 тысяч книг более чем 800 наименований самолётом Военно-транспортной авиации осуществили исполнительный директор РКС, секретарь СП России Л.Палько, председатель Союза писателей России Н.Иванов и главный редактор издательства «Вече», заместитель председателя СП России С.Дмитриев. Благодаря этим поступлениям на базе был практически полностью обновлён библиотечный фонд, сформированы мобильные библиотеки для блокпостов. Писательский десант выступил перед бойцами на блокпостах, перед личным составом базы в центральном городке. Наиболее активные читатели библиотек были отмечены грамотами РКС, одному из военнослужащих был вручён членский билет СП России. Фоторепортаж будет опубликован на сайте «Российского писателя» в рубрике «События». На секретариате был представлен руководитель Совета молодых литераторов при Калининградском региональном отделении Игорь Голубь. Он в свою очередь презентовал первый номер альманаха для молодых авторов «Веретено», который он сам создал и сам же издаёт. Было высказано пожелание расширить авторские рамки, не замыкаясь на произведениях литераторов своего региона.

 

О творческих отчётах регионов

 

На заседании секретариата от 9.10.2018 г. произошло достаточно знаковое событие: впервые более чем за два десятилетия в Союз писателей России приняты поэты из Татарстана. После 1991 года Республика Татарстан оставалась единственным регионом, в котором не имелось отделения СП России. После решения секретариата о приеме в наш творческий союз Т.Сушенцовой, С.Мингазовой и В.Зикеевой, для которых долгие годы родной творческой средой было одно из литературных объединений Казани, мы можем говорить о возможном создании писательского отделения СП России в Казани и в Республике Татарстан. По крайней мере, такова мечта наших новых коллег. Определен формат творческих отчетов региональных писательских организаций. 13 ноября свое творческое слово скажут писатели Владимирской области. Руководителю организации Н.Лалакину предложено рассказать о деятельности объединения, представить его статистический срез (количественный и возрастной состав, жанровое разнообразие и т.д.), представить литературную карту области: литературные издания, премии, имена писателей, увековеченных в названиях библиотек, школ, улиц, памятниках и мемориальных досках и т.п.). Владимирские писатели, конечно же, представят и свое творчество. Приглашаем на секретариат 13 ноября всех писателей, связанных с Владимирским краем или просто желающих знать, чем живет наша литературная Россия за пределами столичного Садового кольца.

Подобная практика будет продолжена, и в ближайшие месяцы на секретариате планируется заслушать отчеты руководителей Липецкой, Московской областной, Орловской и других организаций. Секретариат направил приветствие Н.Харлампьевой и 17-му съезду писателей Якутии, пожелав своим сибирским коллегам плодотворной работы. Рассмотрены вопросы участия секретарей СП России в торжественных мероприятиях, связанных с юбилеями организаций в Тюмени, Томске, Вологде, Брянске и Курске. Секретариат поздравляет руководителя Краснодарского отделения Светлану Макарову-Гриценко, переизбранную на отчетно-выборном собрании на новый срок. Н.Иванов поручил секретариату и аппарату правления СП России на должном уровне принять 26 ноября на Комсомольском проспекте, 13 участников славянского хода «Севастополь-Мурманск». Была обсуждена подготовка к работе семинара молодых писателей в Уфе. А.Тимофеев рассказал о Самарском поэтическом фестивале им. М.Анищенко. Секретариат выразил особую благодарность В.Латынину, А.Трубе и А.Береговому за организацию и проведение закладки «Сада Шолохова» в станице Каргинской Ростовской области. Им были вручены настольные бюсты М.Шолохова. Продолжается подготовка к празднованию 60-летия Союза писателей России. Ответственный – И.Янин. Торжественное собрание пройдет в Центральном доме литераторов 4 декабря с.г. Начало в 16.00 часов. Вход по пригласительным билетам. Пленум Союза писателей России пройдет 4 декабря в Шолоховском центре на Комсомольском проспекте, 13, начало в 12.00 часов. В связи с тем, что на пленуме будут решаться организационные вопросы, планируется участие в Пленуме только членов правления и руководителей региональных писательских организаций.

 

«Сад Шолохова» и другое…

 

Секретариат 02.10.2018 г. доложил о готовности к акции «Сад Шолохова». Среди изъявивших желание участвовать в закладке сада в честь 60-летия Союза писателей России – литераторы из Москвы, Петропавловска-Камчатского, Грозного, Сыктывкара, Ростова, Тамбова, Краснодара. Подробный фоторепортаж будет опубликован на сайте «РП» и в СМИ. Принята к сведению информация о прошедших важных мероприятиях: фестиваля «Бородинская осень» (Можайск), Дней русской духовности и культуры «Сияние России» (Иркутск), Меньшиковских и Аксаковских чтений (Новгород и Уфа), «Пушкинская горка» (Кишинев), в которых принимали участие секретари СП России. По документам, представленным главными редакторами, утверждены в статусе изданий, выходящих «при содействии Союза писателей России» журналы «Сибирские огни», «Сибирь», альманах «Севастополь». В работе секретариата приняли участие руководители Ростовской писательской организации (А.Береговой), Калининградской (А.Малышев), а также писатели Н.Лугинов (Якутск) и А.Нестик (Брянск). Николай Лугинов рассказал о завершении работы (по линии президентских грантов) над 40-минутным фильмом «Юрий Кузнецов: взгляд с Востока». Первая презентация фильма пройдет на родине поэта в Тихорецке, три презентации – в Краснодаре, после чего по-своему уникальный фильм будет представлен читателям сайта «Российский писатель». Секретариат выразил признательность А.Полуботе, В.Пронскому и Г.Шувалову за сохранение памяти о великом русском поэте Николае Тряпкине. Узнав о плачевном состоянии могилы поэта в подмосковных Ракитках, они создали инициативную группу по сбору средств на изготовление памятника и его установку. Работа завершена, памятник установлен. Спасибо всем, кто внес свои средства на это благое дело. Председатель Союза писателей обратился к секретариату с просьбой вынести на обсуждение и внести предложение как по кандидатуре на должность председателя Высшего творческого Совета, так и по принципам его деятельности. Утверждение кандидатуры выносится на Пленум СП России, который состоится 4 декабря. Иванов Н.Ф. проинформировал о встрече с руководителем фестиваля «Славянские традиции» И.Силецкой. Данный фестиваль уже продолжительное время проходит в Крыму и в Праге, среди учредителей не только Союз писателей России (соглашение подписано В.Н. Ганичевым), но и еще несколько общественных и писательских организаций, не имеющих отношения к СП России. В связи с тем, что в 2015 году в Крыму и Севастополе были созданы наши региональные отделения, Союз писателей России подтверждает свое участие в фестивале в том случае, если Крымское (В.Сорокин) и Севастопольское (Т.Воронина) отделения будут участвовать в нем полноправными членами. Продолжается подготовка к поездке в Курск 27 октября.

 

Навстречу 60-летию Союза писателей России

 

25 сентября состоялось очередное заседание секретариата. На нём выступила главный библиотекарь Российской государственной библиотеки (Ленинка) Татьяна Леонидовна Миронова. Обсудили возможность совместных мероприятий, особенно актуальных накануне 60-летия Союза писателей России. В рамках секретариата состоялась презентация шеститомного собрания сочинений воронежского писателя Виктора Будакова. Вместе с ним в Москву приехала делегация Воронежской областной писательской организации. Вёл презентацию Геннадий Иванов. Выступили Евгений Новичихин (Воронеж), Владимир Крупин, Юрий Кургузов (Воронеж), Виктор Перегудов, Виктория Стручкова (Воронеж), Василий Дворцов, Анна Комиссарова – внучка великого геополитика А.Е. Снесарёва, героя одной из книг Будакова. Было отмечено всеми выступающими непреходящее значение творчества Будакова, особенно в части его документалистики и публицистики. Воронежская писательская организация выдвинула собрание сочинений на соискание Большой литературной премии России. В ходе презентации состоялся разговор также и о жизни Воронежской организации. Секретариат планирует следующую встречу провести с представителями Владимирской областной писательской организации. Эти встречи с региональными отделениями будут проходить в рамках подготовки к 60-летию СП России, но продолжатся и после юбилейной даты.

 

Комментарии