ПРОЗА / Илья ГОРЯЧЕВ. КОКОН. Рассказ
Илья ГОРЯЧЕВ

Илья ГОРЯЧЕВ. КОКОН. Рассказ

02.11.2018
941
7

 

Илья ГОРЯЧЕВ

КОКОН

Рассказ

 

Болезнь подкрадывалась медленно. Шаг за шагом. Её неотвратимость погружала в постоянно гнетущий, липкий страх. Неизбежность. Вот что пугало сильнее всего. Он знал, что будет дальше. Хорошо знал. Болезнь передавалась по наследству. Опухоль росла, становилась все больше и больше. Где-то совсем рядом замаячил скальпель хирурга.

«Повезет, если не выживет», — шепнул близким украдкой один из докторов перед операцией. Тогда они не поняли. Поняли позднее. Он выжил. Паралич карабкался все выше и выше, настигала слепота и глухота. В конце концов он остался наедине с самим собой, наглухо запертый внутри кокона. Сознание билось, металось из угла в угол внутри обездвиженного, тающего тела, съедаемое ненавистью, злобой, обидой на весь мир. Сгорая в пламени этих чувств, он мечтал об избавлении, об объятиях небытия. Он просил, умолял, но никто не хотел ему помочь... За это он ненавидел их всех еще больше.

Единственная отрада, спасение, приходили во сне. Если так можно было назвать то кратковременное забытье, в которое он уходил с величайшим трудом. Там он снова был сильным, молодым и здоровым, и все любимые люди были рядом. Тем горше было пробуждение, с первых же мгновений, окатывавшее ледяным ощущением немощи. Потом ее метастазы стали проникать в сновидения — все чаще и там он был скован по рукам и ногам, вморожен в глыбу парализовавшей его болезни, а светлые, радостные видения молодости погружались все дальше и дальше в скрывавшую их дымку на дне сознания. Постепенно мучительная реальность намертво сплелась с такими же снами. Явь превратилась в одну непрерывную карусель боли.

Хоспис. Чужие. Теперь кругом чужие. Зато делают уколы. Мысли становятся мягкие как вата, боли нет, только приятная пелена вокруг.

Он снова был в прошлом. Детство, юность. Он проживал их вновь и вновь. Потом уколы отменили и все окружающее вновь окрасилось в черный цвет. Он еще мог совсем немного, пусть невнятно, но говорить. Иногда в его мозг проникали звуки, особенно громкие. Он умолял помочь ему, упрашивал отпустить, дать умереть, пытался объяснять в редкие минуты просветления, как устал он страдать и мучиться. Вместо этого они пригласили к нему священника. Он долго и малоубедительно вещал что-то про испытания и сочно расписывал грядущее блаженство где-то там, куда доползти нужно обязательно своим ходом, а когда увидел, что его увещевания и утешения не помогают, строго и наставительно начал говорить о каре по грехам нашим…

Стали громко включать телевизор. Старались так растрясти, вырвать из спасительного небытия, в которое он так стремился. Когда на экране возник очкастый депутат с рыжей неухоженной бородой и принялся живописать ужасы бездуховного Запада, опустившегося до эвтаназии, его мозг не выдержал. Плотина не смогла удержать натиск бешенства и рухнула. Сознание померкло. Напряжение ушло, он обмяк. Внутри еще теплилась жизнь, но окружающим он больше беспокойства не доставлял. Провалился вглубь себя, туда, где оказался снова в 1980-х, в окружении друзей и близких. Никакой болезни и никакого хосписа для него больше не существовало. Наглухо запертый в клетку из умирающей плоти, он больше не чувствовал ее. Он жил в своем идеальном мире.

 

Комментарии

Комментарий #14793 10.11.2018 в 04:27

Рассказ про Жизнь и Смерть.
Про то, нуждаются ли умершие, погибшие (положим как актёр Караченцев в автокатастрофе) люди в том, чтобы их насильно оживляли и заставляли "жить" дальше. Это как частный пример, естественно, никакого отношения не имеющий к сюжету КОКОНА. Но рассказ и об этом. И он вовсе не приглашает вас согласиться со своим кардинальным решением. Рассказ выводит внимательного читателя к тяжелейшим, неоднозначно осмысливаемым и неоднозначно решаемым проблемам.

Комментарий #14792 09.11.2018 в 23:15

Рассказ про что? Надо вводить эвтаназию?

Комментарий #14791 09.11.2018 в 21:05

СМЕТАНИНУ. Счастливый человек, который так умеет реагировать на замечания.
С приветом и улыбкой - ваши оппоненты #14777.
Право, рассказ тяжёлый по настроению, неклассический по форме (да и содержанию), но он - состоялся.

Сергей Сметанин 09.11.2018 в 18:53

Ответ тем, для кого рассказ "Кокон" состоялся.
Понятно. Сегодня утром просмотрел телепередачу "Жить здорово". По заверению Елены Малышевой все беды нашего поколения оттого, что в детстве многие из нас перенесли ветрянку. Я один их тех многих. Ветер. Неукротимый ветер в голове. Потому и проскочил рассказ поверху. Приношу мои извинения.

С уважением
Сергей Сметанин

Комментарий #14777 09.11.2018 в 09:38

Ответ Сергею Сметанину от тех, для кого рассказ КОКОН состоялся.
Ответ очень простой: Сергей, значит, рассказ не для вас написан, символика его оказалась для вас сложновата, вы просто в неё не проникли. Проскочили поверху.

Комментарий #14774 09.11.2018 в 03:29

как он с ПЖ тексты пишет и передаёт?

Сергей Сметанин 02.11.2018 в 20:04

Илья, а где рассказ? Вступление написано замечательно, захватывающе. Но дальше то что?

С уважением
Сергей Сметанин