ФОРУМ / Людмила СЕМЁНОВА. КОГДА ЧИНОВНИКИ СТАНОВЯТСЯ ПОЭТАМИ. О творческом вечере Валерия Самарина
Людмила СЕМЁНОВА

Людмила СЕМЁНОВА. КОГДА ЧИНОВНИКИ СТАНОВЯТСЯ ПОЭТАМИ. О творческом вечере Валерия Самарина

 

Людмила СЕМЁНОВА

КОГДА ЧИНОВНИКИ СТАНОВЯТСЯ ПОЭТАМИ

О творческом вечере Валерия Самарина

 

В наши дни общение – великая ценность. Мы все время спешим: на работу, суетимся в быту, мелькаем сообщениями в WhatsApp, молниеносно ставим лайки на фейсбуке. Изредка получается остановиться, задуматься, взглянуть в себя и в человека, живущего рядом, внутренне почувствовать его, понять сердцем.

 Два часа бесценного, глубокого и радостного общения получила я в Малом зале ЦДЛ 31 октября 2018 года на поэтическом вечере Валерия Серафимовича Самарина – русского поэта родом из Рязани.

Пожалуй, впервые я побывала на творческом мероприятии такого формата. Здесь не было официоза, а был просто мир, куда я погрузилась с головой, – искренний, живой, настоящий. И вот я уже ощущаю себя не в центре Москвы, не в зале, наполненном эхом помпезных речей. Я в избе Валерия Серафимовича, что построена в посёлке под Рязанью, где «хорошо Вселенная видна из деревянного открытого окошка». А Вселенная – это сосна на пригорке рядом с банькой, еще отцом рубленной. Это колодец, из которого поэт черпает вдохновение и пьет студеную воду, и поливает ей землю для урожая, и промывает ей раны, чтобы затянулись. Это стожок из скошенной хозяином травы. Он собирался постепенно, травинка за травинкой, как и русское государство сплачивалось, отвоевывая свои земли. «А когда что-то соединяется воедино – Храм в душе появляется», – признается поэт.

 Вот я рядом с раненым отцом поэта Серафимом Филипповичем. Сталинград, 1942 год. Раненый боец ползет по пристани в надежде попасть на отплывающий пароход. Так хочется жить!.. Пароход полон людей, да слабеющему с каждой минутой человеку до него не доползти. Тают последние силы. Но тут две сестрички подхватывают и, словно ангелы, относят на судно. Есть всего полчаса, чтобы спастись: у пунктуальных немцев обеденное время, на которое обстрел прекращен. Скоро будут бомбы «взрываться в глубинах темной Волги».

Отец спасён, жизнь – продолжается! «Хотел попасть в отца немецкий ас, А, значит, и в меня, но промахнулся».

 А вот я рядом с маленьким мальчиком – будущим поэтом Валерием Самариным. Еду в поезде на родину его мамы в Иркутск. Мальчику лет 5 или 6, он любит стихи, знает наизусть басню Крылова «Стрекоза и муравей», но стесняется ее прочесть. Тогда дядя, сидящий напротив, обещает подарить невиданное сокровище – наручные часы. Мальчик преодолевает робость и – читает-поет стихи. Зрители в вагоне довольно аплодируют, коварный дядя подбадривает, улыбается, а часы – не дарит. Горько ребенку, больно, обидно до слез!..

 В Малом зале ЦДЛ тоже плачет девочка – восьмимесячная внучка поэта. Она приехала к дедушке на встречу вместе с мамой и сестренкой. Пока её старшая сестрёнка Катя декламировала со сцены дедушкино стихотворение, малышка молчала, прислушиваясь к знакомому голосу. Сестричка читала про муравья, который «строит свой высокий купол», и малышка, наверное, вспомнила, как укусил ее этот рыжий злодей, когда она ползала по потемневшим от времени доскам дедушкиного крылечка. Поэтому заплакала.

 Дома у меня тоже – детки и мама. Сегодня я расскажу им о коне на просторах рязанских полей, и о девочке, которая теперь улыбается мне беззубым ротиком, и они тоже заплачут, что не смогли быть рядом со мной этим вечером.

 А где же поэт? Он ушел в глубину зала по зову жены – она заботливо утеплила его мягким, связанным ее руками, свитером. Правильно – в помещении прохладно. Хотя всем нам жарко от нахлынувших добрых чувств. Слушаю завораживающие звуки фортепиано (играет Евгений Антипов), возвышающее, нежно-пленительное сопрано Марины Оводковой, поющей романс «Клен ты мой опавший», и еще глубже погружаюсь в мир, открытый для меня поэтом Валерием Самариным. С горечью осознаю, что уже лет десять не слушала музыку в консерватории. Довольствуюсь синтетическими компиляциями в метро, хотя и там бывает, что мелькнет живая нота страдающего человека. Упущенное время!.. «Мыслящий человек обязательно когда-нибудь задумается о пройденном пути. На жизнь надо смотреть сквозь душу», – говорит Валерий Самарин. В его глазах – искреннее восхищение перед поющей Женщиной, перед романсом, приподнимающим сознание до небес. И вот уже Валерий Самарин на сцене, поет вместе с обворожительной Мариной Оводковой «Очи черные»…

 Выступают земляки поэта – Григорий Петрович Ивлиев и Борис Владимирович Гусев. Они давно уже москвичи, большие начальники, но остались верны родному краю. Борис Владимирович возглавляет Рязанское землячество в Москве. Он – знаменитый инженер, Герой социалистического труда. А Григорий Петрович признается, что он тоже родом из детства, поэтому все те деревенские картины, которые рисует в стихах поэт, ему знакомы и близки. Самарин «жил и шел по жизни не спеша», а вот он все время торопится – у главы Роспатента много государственных забот, обязанностей. Но благодаря прочитанным стихам он смог остановиться, оглядеться, задуматься, погрузиться в прошлое, вспомнить детство, жажду нового, и привнести удивление перед миром в свою устоявшуюся жизнь. Я тихо изумляюсь: сейчас говорит государственный чиновник или творец?!

Ведущая вечера Лидия Сычева призналась, что Сергей Есенин – её любимый поэт. А значит «Мы все – родом из Рязани!». И Григорий Петрович Ивлиев тоже родом из рязанского края, он – поэт в душе, хотя и возглавляет большое государственное ведомство.

Лидия Сычева зачитала приветствие Валентина Сорокина, он много лет руководил Есенинским комитетом, для рязанцев человек родной. «До сих пор звоны колоколов Радонежья перекликаются с колокольными звонами Рязани и Киева, Тулы и Смоленска, Минска и Калуги, до сих пор!». Верность традиции – верность Отчизне, слову матери, красоте и доброте жизни. Она воплощена и в книге Валерия Самарина, которую представили на вечере. (Всю раскупили, кстати.) С таким названием: «Моя судьба ни на чью другую не похожа».

Ведущая огласила Благодарственное письмо Валерию Самарину от министерства культуры и туризма Рязанской области. Ценят самородное слово в родном краю!

Валерий Самарин отвечает на вопросы из зала. «Как вы полагаете, ваше творчество способно изменить мир или это только самовыражение?» – «Если стихотворения улучшат хотя бы одну душу человеческую, тогда потихоньку и изменится мир», – комментирует автор. Моя душа и, верю, души всех людей в зале, очистились, изменились, приподнялись над обыденностью. Значит, и мир стал чище и лучше?

 Дятел из рязанских лесов выстукивает: тук, тук, тук… Время. Финал поэтической встречи. Закончилось живое общение. Теперь начнутся воспоминания, внезапно нахлынувшие теплом и благодарностью.

 Я не торопясь возвращаюсь домой, спокойно пропускаю все машины на пешеходном переходе, помогаю старушке спустить тележку с лестницы, в метро уступаю место ребенку, внимательно вглядываюсь в лица людей в вагоне. Мир для меня стал светлее и добрее – поэзия сплачивает.

 Нас часто упрекают в «русском шовинизме». Не шовинизм это вовсе, а радость от причастности к миру, к природе, к любой песчинке на земле, к муравью, к дятлу, к есенинским и рубцовским березкам, к самаринским соснам, к земле, по которой прошагали наши отцы от Москвы до Берлина, к людям – рязанцам, москвичам. И к тем людям, которые были сегодня в Малом зале ЦДЛ, для которых приоткрылось мое сердце. А ключиком к открытиям стала поэзия Валерия Самарина.

 

Комментарии

Комментарий #14821 12.11.2018 в 22:47

Прочитала статью и сразу захотелось познакомиться с творчеством Валерия Самарина.

Комментарий #14808 11.11.2018 в 23:16

Комментатору под №14779 ( что возвращаемся снова: ЗК Васильев и ЗК под №?)
Согласен с автором и с Вами, Н. В.

Комментарий #14779 09.11.2018 в 12:06

Светлая работа! Отдельная благодарность за эти слова:
"Нас часто упрекают в «русском шовинизме». Не шовинизм это вовсе, а радость от причастности к миру, к природе, к любой песчинке на земле, к муравью, к дятлу, к есенинским и рубцовским березкам, к самаринским соснам, к земле, по которой прошагали наши отцы от Москвы до Берлина, к людям – рязанцам, москвичам".