ТРИБУНА МОЛОДЫХ / Евгений ТИЩЕНКО. «И ВЕЧНЫЙ БОЙ! ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ». О новой книге Захара Прилепина «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы»
Евгений ТИЩЕНКО

Евгений ТИЩЕНКО. «И ВЕЧНЫЙ БОЙ! ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ». О новой книге Захара Прилепина «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы»

 

Евгений ТИЩЕНКО

«И ВЕЧНЫЙ БОЙ! ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ»

О новой книге Захара Прилепина «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы»
 

Вечный бой – это точно подмечено: личная перестрелка четверостишиями с Пушкиным, сражения на Кавказе и с французами, а потом – бои с самим собой, внутри себя. А иначе у поэта, наверное, и быть не может. Вот только что снилось Катенину в перерывах между сражениями – одному Богу известно. Да и нам это и не нужно особо: вот, дескать, лежат его произведения – в них весь поэт Павел Катенин, все его переживания и эмоции. И Захар Прилепин, как никто другой, понял это, стараясь передать образ творца через произведения, в которых заключена душа поэта.

Прилепин, словно археолог, окунулся в информацию о поэтах золотого века. Копал долго, копал тщательно, с особым усердием выбрасывая около википедийный мусор. В итоге – нашёл то, ради чего он пускался в это увлекательное путешествие.

Глава из книги «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы» (М.: АСТ, 2017) о Павле Катенине, опубликованная в «Родной Кубани» (2017, №1) получилась, что называется, боевой. Автор углубляется в военную тему, ловко и гармонично вводя образ Катенина в эпические картины батальных сцен. На протяжении всего повествования не покидает ощущение близости военной темы автору книги. Пишет человек, который на собственном опыте испытал многое из того, о чем говорит.

Прилепин концентрирует наше внимание на конфликтных ситуациях в жизни поэта, что делает повествование увлекательным. Чего стоит стихотворная дуэль Павла Катенина с Пушкиным, или «бегство» от императора, когда поэт «у соседа гостил». И как уж тут удержаться от параллели с нашим временем?

Пушкин и Катенин не хуже нынешних баттл-рэперов перебрасывались колкими и едкими строчками в сторону друг друга. Только более культурно и талантливо, что ли. И у кого-то ещё появится мысль о том, что баттл-рэп –  явление чуждое для России? Катенин не обходил острые углы. Даже с Александром Сергеевичем попытался тягаться и, на мой взгляд, не уступил в остроумии великому русскому поэту…

Глава «Павел Катенин: «Лестно было назваться воином русским...» связана со статьёй «Несвоевременный Катенин» Александра Казинцева, написанной еще в 1982-ом году. Здесь и отсылки к Жуковскому, и «опыт беды» поэта, и народность его произведений. Однако насколько же народными являются строчки:

Ряд безобразных стен, изломанных, изрытых,

Необитаемых, ужасных пустотой,

Где слышен изредка лишь крик орлов несытых,

Цепь пресловутая всепетого Кавказа,

Непроходимая, безлюдная страна,

Притон разбойников, поэзии зараза!

Без пользы, без красы, с каких ты пор славна?

Творенье божье ты иль чертова проказа?

Скажи, проклятая, зачем ты создана?

 

Народность и любовь к стране – вещи разные, могут здесь возразить некоторые, однако Захар Прилепин объяснил это так: «Судя по всему, первый год для Катенина (на Кавказе. – Е.Т.) был не самым радостным». Да, мы это, наверное, все прекрасно поняли. Казинцев же это стихотворение в своей статье решил не упоминать. И правильно, пожалуй, сделал.

Думаю, что подхожу к главному в своих размышлениях, а именно к тому, что школьные и институтские преподаватели учили нас другому золотому веку. Веку Печорина, Рудина и Онегина. А в книге Захара Прилепина «Взвод…» иная, ранее скрытая от нас, реальность XIX века. Здесь нет красивых балов, чопорных светских дам и не менее чопорных и напыщенных их кавалеров, здесь нет пустых вопросов из серии: «Ах, милая, как же там дела во Франции у вашего дорого кузена?». Им тут не место: есть лишь ты – мужчина, гражданин – и Война. Окопы, грязная одежда, трупы, выстрелы… и поэзия.

Прочёл бы книгу полностью, получив в журнале этот отрывок? Прочёл бы. Вот только дорого, Захар, уж больно дорого стоит произведение, и никакой любви бедного студента к литературе не хватит, чтобы купить вашу книгу. Хотелось бы, чтобы люди понимали, где и в каких условиях поэты (ясное дело, не все) выковывают свои творения. Чтобы понимали вес и ценность каждого из творцов золотого века. А то к нам тут Ах Астахова заезжала недавно. Говорят, целый ЦКЗ на Красной собрала…

Уж больно быстро путь русской поэзии, проложенный через горы Кавказа Пушкиным, Катениным, был смыт цунами астаховами, полозковыми и прочими «мэтрами» стихосложения. Хочется верить, что эта книга поможет людям определиться с ориентирами, направит их на путь истинный. Или же путь истины – тут уж как пожелаете.

 

 

Комментарии

Комментарий #14924 22.11.2018 в 18:46

Тоже соглашусь

Комментарий #14921 22.11.2018 в 16:14

Согласен!

Комментарий #14920 22.11.2018 в 16:04

Великолепно