ПОЛЕМИКА / Геннадий СТАРОСТЕНКО. О ВЕДУЩИХ ТЕЛЕВЕДУЩИХ. Полемические заметки
Геннадий СТАРОСТЕНКО

Геннадий СТАРОСТЕНКО. О ВЕДУЩИХ ТЕЛЕВЕДУЩИХ. Полемические заметки

 

Геннадий СТАРОСТЕНКО             

О ВЕДУЩИХ ТЕЛЕВЕДУЩИХ

Полемические заметки

 

Когда я слышу в барнаульском автобусе агитку местной транспортной компании, то просто немею от восторга. Вдохновенным голосом (видимо, актрисы местной драмы) зовут идти в кондуктора и называют перспективную зарплату. Столько рыночного – нет, столько комсомольского – задора в этой аудио-рекламке, что ждешь и более впечатляющей суммы. Но нет – не ослышался: зарплата от 12-ти до 18-ти тысяч рублей…

Всматриваешься в лица местным «кондукторшам» – кто-то из них не уступил бы во внешности и той же Меган Келли (известной интервьюерши В.В. Путина, поскользнувшейся недавно в расовом вопросе). И уж точно многие вполне могли бы соперничать с Ольгой Скабеевой, на худой конец. Но увы – от 12-ти до 18-ти. Хотя тоже своего рода «персоны публичные» – и каждый день в ущерб здоровью пробиваются к своим пятакам и гривенникам по животам и спинам тысяч соплеменников, таких же как они простых сибиряков.

Апологеты буржуинства убеждают, что заглядывать в чужой карман неприлично. Но если вспомнить, что еще вчера этот карман был общим, то нам, правопреемникам эпохи равенства, оное вполне простительно. Да и не так все с этим строго в той же Америке – скорее наоборот: все центровые СМИ, раскручивая скандал с утратившей политкорректность мисс Келли, первым делом строят догадки – сколько же она получала на NBC. 17 миллионов долларов в год или все же 25? Хотя какая, в сущности, разница: если на наши – и то, и другое за миллиард… Куда уж больше-то…

На фоне американской «хозяйки эфира» 44,22 миллиона рублей, которые задекларировал год назад в налоговой Петр Толстой (вице-спикер госдумы и тоже телеведущий), кажутся просто карликовой суммой. И молодец – ведь мог бы поступить, как, скажем, г-жа Альбац со своими 22-мя лимонами, но гены есть гены… В чему-то и роднюсь с его убеждениями – и пусть он этих денег стоит, а мы уж как-нибудь потерпим… если оправдает заступничеством за русскую тему. Однако низовой пожар с той стороны уже пустили широко – и хуже мы ему не сделаем, а только погасим встречным палом.

Все же вице-спикер хорошо качнул останкинскую иглу, открыто показав эти свои поступления. Если вычесть деньги за четыре месяца его депутатства, то нужно говорить о сумме примерно в 42,8 миллиона. Бизнесом телеведущий не занимался, и крупных продаж собственности у него не было. Вот и получается, что главный источник его дохода в тот период времени – работа ведущим на телевидении. «Доброхоты» делят эти деньги на число предшествующих месяцев трудоустройства на «Первом», и вот вам что-то около 5,5 миллионов в месяц. Это поменьше того, что получают «мастера кожаного бурдюка» Кокорин и Мамаев, но уже вполне сопоставимо.

Повторюсь – вовсе не стремясь ввести Петра Толстого в негативный контекст: круги-то опять же пошли и без нас, и раз уж оно случилось – сами эти цифры используем в качестве маркера, не более. Огромное спасибо ГД за публичность и отчетность, ведь как иначе можно было бы узнать о реальных гонорарах ведущих телеведущих?

Впрыскивая в эфир колоссальный объем информации, в т.ч. и связанной со скандалами и разоблачениями, «Игла» и капли не выдаст о доходах своих «франтменов». Иногда случится утечка из конкурирующего сегмента СМИ – но кто-то быстренько закроет тему, натужно изобразив простодушие: Да что вы, это же фейкньюс, враги все брешут… Еще лет двадцать назад где-то могло просочиться – вот Катерина Андреева получает эквивалент во столько-то тысяч «зеленых», а вот такой-то «мастер голубого экрана» нажил в эфире то-то и то-то… И сегодня что-то где-то проскакивает о капитализации дарований малаховых и ургантов, но главным образом табу, гробница Тутанхамона, «мортуарий» корпоративных тайн.

Про уже упомянутую по касательной Скабееву с «60-ти минут» самые дотошные предполагают, что ее месячный paycheck вращается вокруг оси в два-три миллиона. Остается только гадать опять же – не депутат, публично не обязана. За трескучий голосок, безапелляционность суждений, склочный нрав и приставучесть именуют ее «железной куклой телевидения». Но многим и нравится, многих и заводит-возбуждает. В политическом смысле, конечно же. Об Украине нам и до 13-го года ничего хорошего не сообщали (мрачноватый фон создавало уже и то, что послом туда обмочившегося «Зурабова-Социалкина» заслали, а можно вспомнить и канун 2009-го, когда президент Д.А. Медведев, сокращенно «пре-ДАМ», вопиял в эфире вместо новогоднего приветствия: «Пусть деньги вернут! Пусть всё до копейки вернут!»), а теперь и подавно война. За удовольствие транслировать в массы откровенно неприличные свары под смачным соусом из политологии и приземистого стёба истеблишменту приходится раскошеливаться. Но расходы окупаются – и выигрыш от этой массовой декультурации плебса велик. «Нажитые непосильным трудом» миллиарды теперь уж точно никто не отберет, и более сказать – число миллиардеров множится.

А если брать частности, то в ситуации с гражданкой Скабеевой есть хоть и кривой – но все же «позитив». Вот молодцы – «лого» стащили у американского вещательного монстра CBS, где программа с таким название («60 минут») «хитует» аж с 1968-го года. Можно рассматривать как своего рода анти-санкцию.

Побеждает тот, кто убеждает. К великому огорчению мыслящих людей, убеждают нас часто двойными стандартами, аффектами, надутым (и в своей природе глубоко нерусским) патриотизмом, подленькими полемическими приемчиками, когда «укров», «плохишей» и «антагонистов» забивают потоком слов, психонапором или техсредствами – если ведущий чувствует, что с той стороны могут проскочить опасные смыслы. Убеждают и затейливыми оскорблениями (как Норкин на НТВ), и незатейливыми (как Артем Шейнин матерком на «Первом» в программе «Время покажет»), да иногда и угрозами рукоприкладства. Известно, кстати, что Шейнин – прямой протеже Познера, а это, надо понимать, не семечки.

Извините – но если вам даже материться приходится или кукиш им в лицо совать, то зачем же вы таких негодяев зовете в студию который уже год? Значит, вам это нужно? Значит, вам нравится бесконечно хамить и хамить им в лицо – или поручено? А если правда за нами – то зачем вообще кричать, махать руками и горькими соплями на всю студию? Еще древние придумали: ты сердишься – значит неправ… а если прав – то аргументируй, а не сотрясай своей правотой тяжкий воздух Останкина. Или что – основа драмы в коллизии, как учили классики? Великие потрясения нужны?

О Владимире Соловьеве можно говорить особо – как о «виртуозе» большой формы, первым перенявшем жанр с американских оригиналов – и даже делающем вид, что хочет держаться в рамках приличий. А больше своим говорящим головам позволяет срываться в ярость и несдержанность. Тут у Соловьева и гонорары, можно не сомневаться, не меньшие, чем у Толстого. Он любит подчеркнуть свою аутентичную нац-идентичность, но при всем том – сам суть продукт русской культурной среды и любитель погрузиться в матерость ее природы, языка и быта. Да и как же в подражание Чубайсу не любить России, где можно было так сказочно и в одночасье обогатиться? Как хозяйке не любить своей Буренки – простите за сравнение? Про таких, как некоторые, можно сказать, что еврейство – это, конечно же, атомная энергия (потенциал могучий)… но что атомную энергию все же неплохо бы держать под контролем, а то может случиться Чернобыль…

Нам активно втолковывают, что Европы, попрекающие нас «аннексиями», и жестоки, и кровожадны, и развратны, и дегуманизированы, и культурно низведены в абсолютный нуль. (Притом что статистика преступности там ровно на порядок ниже, чем у нас). Что пара безобидных «гомаков» с лицами бойцов спецназа прогуливалась мимо дома Скрипалей в Солсбери всего лишь из любви к архитектуре. (Ладно уж – с большой-большой натяжкой, но глаза закроем и поверим. Скрипали – скрипалями, а любовь к стоунхенджам, как и вообще к первобытным мегалитам, у нас не отнять.) Возможно, в этом часть правды и присутствует. Но далеко не вся – уж точно. И к эпохе пост-правды и пост-морали, пораженная раковой опухолью социальной мутации, Россия приблизилась одной из первых. На «проклятом Западе» таких новых «стандартов этики вещания» в целом еще не достигли – при всех их русофобиях, воспаленных майданами и «крымской весной».

При этом нужно понимать, что такой наш нынешний телеформат просто позарез необходим верховному конклаву олигархов. Привластные соц- и телетехнологи убеждены, что этот «геном народности» (а быть точнее – псевдонародности, что поближе к базарности) в Скабеевых и Шейниных дает «Игле» высокие рейтинги, самой же власти – долгосрочную стабильность. Ведь нужен же там наверху переходник от антинародности к псевдонародности, а там, если получится – и к народности самой. А как иначе-то? Поэтому нам, рядовым потребителям массового эфирного продукта, крайне желательно отдавать себе отчет…

… в том, что наши «мастера эфира» в общении с нами руководствуются далеко не одними только страстными убеждениями и спонтанными побуждениями… И не только искренностью и праведным гневом – Ребята, наших бьют! Но прежде всего колоссальными материальными стимулами – к тому, чтобы вести себя на экране так, как они себя ведут, и транслировать в народ те смыслы, которые необходимы власти. Для того чтобы не дать имущественным и социальным полюсам разрядиться в огневой дуге, при этом поддерживая необходимое напряжение в системе, властным инсинуаторам нужно проявлять изобретательность. И с этой целью – максимально санировать простолюдянское мыслеблудие. Не давать им, простолюдянам, понимания – где сущность, а где явление или сущность мнимая.

 

Комментарии

Комментарий #14984 25.11.2018 в 23:17

Статья опубликована в разделе "Полемика" и имеет подзаголовок "Полемические заметки". Но о чём же здесь спорить? О высоких гонорарах телеведущих? Или о предназначении их программ? Так это давно всем известно и ясно. Не думаю, что найдётся хоть один человек, не согласный с автором. А, может быть, господин Старостенко захотел внести и свою лепту в разжигание ненависти к проклятым богачам? Тогда ему можно творить такие же обличительные статьи хоть каждый день и по поводу профессионалов "кожаного бурдюка", и по поводу воровской олигархической элиты, и по поводу депутатской братии, и по поводу чиновничьей мафии. Поводов много. Однако выбраны именно телеведущие.
Конечно, реакция россиян на эти телепередачи разная. Кому-то нравится, кому-то нет. Но кто и для чего их делает - понятно всем. Да и использует господин Старостенко, по его собственному признанию, публичные сведения. Ничего нового мы не узнали. Тогда зачем было писать? Повторить то, что знают все и поразглагольствовать на эту тему? Кстати, почему-то не упомянут одиозный Киселёв - ярчайший пример продажной заказной болтовни.
Сам я давно уже не гляжу на эти крики и свары. Понять, что они там орут, перекрикивая друг друга, почти невозможно. Да и ведущие не дают несогласным высказывать свою точку зрения. Прерывают и затыкают рот. Ни один уважающий себя политик не станет участвовать в дискуссии, где дискуссии нет, потому что противников сразу заклёвывают. Отсюда вывод - там сидят петрушки. Поэтому смотреть неинтересно.
В заключение хочу добавить ложку мёда в бочку дёгтя. Статья написана хорошо, грамотно, живым языком. Автор свободно, легко и образно излагает свои мысли. Однако капну и в эту ложку мёда маленькую капельку дёгтя - советую автору не забывать о букве "ё".

Комментарий #14976 25.11.2018 в 13:17

Между критикой и критикантством очень зыбкая граница. Не забывайте об этом, Старостенко.

Комментарий #14967 24.11.2018 в 19:46

В качестве массовки в студии "Время покажет" используются те же дяденьки и тётеньки предпенсионного и пенсионного возраста. Они по сигналу аплодируют, делают возмущённые или весёлые лица, согласно указаниям неведомого режиссёра. Это уже прилично надоело - занимать эфир обсуждением дел на Украине (с визгом и воплями), санкций злого Запада, дела Скрипалей и т.д. Лучше бы показывали документальные фильмы о жизни в российской глубинке, о проблемах национальных заповедников, о настоящей русской литературе, наконец. Тем более это актуально в преддверии 60-летия СП России.

Комментарий #14964 24.11.2018 в 18:45

Лучше не слушать, а читать Л.Толстого, Ф. Достоевского, Ф.Тютчева , А. Чехова да мало ли в России хороших и умных писателей...