ФОРУМ / Михаил ПОПОВ. «НАС ВОДИЛА МОЛОДОСТЬ…». Обзор свежего номера журнала (№4/2018)
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. «НАС ВОДИЛА МОЛОДОСТЬ…». Обзор свежего номера журнала (№4/2018)

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»

«НАС ВОДИЛА МОЛОДОСТЬ…»

Обзор свежего номера журнала (№4/2018)

 

На конец года и, стало быть, последний номер журнала «Двина» приходятся две даты: 200 лет И.С. Тургеневу и 100 лет комсомолу. Отдавая дань той и другой, я, уже сформировав номер, неожиданно для себя обнаружил, что эти даты взаимно дополняют друг друга; больше того – отражаются одна в другой, уходя в зеркальную бесконечность. «Отцы и дети» и «Как закалялась сталь» – таковы в литературном изводе эти зеркала. Евгений Базаров – предтеча Павки Корчагина, и Корчагин – наследник по прямой разночинца Базарова.

Базаров был одним из любимых героев юного Володи Ульянова. «Мы пойдём другим путём» – это, безусловно, оттуда. Задаюсь вопросом: можно ли Октябрьскую революцию характеризовать как конфликт отцов и детей? Думается, вполне. И с общественно-нравственной точки зрения, когда верхи («отцы») не хотели перемен, а низы («дети») уже не могли терпеть застоя и произвола. И с личностной – ведь в революцию ушло множество выходцев из дворянской среды, тот же Ленин, и из высшего света, – как, к примеру, Лариса Рейснер, дочь царского генерала.

Этот разлом начался не тогда. «Притча о блудном сыне» – вековечный сюжет. История показывает, что такие конфликты обостряются в поры катаклизмов. Но зреют они, безусловно, при застое. Причём независимо от социального и материального положения.

Пример тому из свежего журнального номера – жизнь и судьба Михаила Сидорова, уроженца Архангельска. Ему посвящён очерк Юрия Канева, историка и педагога из Нарьян-Мара, «Михаил Сидоров – русский человек во всём его размахе». О таких говорят: «Бог поцеловал в темечко». Наделённый изыскательскими талантами, он из скромного домашнего учителя превратился в одного из самых богатых золотопромышленников Сибири. Его современники – миллионщики и воротилы – тратили свои богатства на дворцы, пиры да прихоти (как и теперешние олигархи), а Сидоров вслед за Ломоносовым мечтающий о просвещении, развитии и славе Отечества, свои доходы переводил на школы, ремесленные училища, поиски минералов, строительство дорог… Исполнились бы все его проекты, Россия нынче была бы в другой экономической и политической ситуации. Во всяком случае, Арктика в русском секторе, включая Шпицберген, была бы целиком наша, и не пришлось бы нам сейчас отстаивать наши исконные на неё права. Но вот же злосчастная судьба: большинство проектов Сидорова, как и у Ломоносова, спесивыми верхами (отцами нации, но нередко чуженинами) отвергались, и могучий русский талант Михаил Сидоров, наследник дела Ломоносова, до срока зачах.

Безысходность, обездоленность, беспросветность – вот истоки всех революций. А ещё, разумеется, несовпадение социальных и нравственных установок.

На календаре эпического повествования о северной деревне Сергея Кириллова «Уйдома», которое печатается главами, – начало 20-х годов ХХ века. Происходит слом вековечных русских традиций и всего народного уклада. Всё смешалось даже на уровне семьи. Брат идёт на брата, сын – на отца. И кто прав, кто виноват – в иных случаях решает только винтовочный обрез.

 Революция уничтожила старый строй, сломав при этом миллионы судеб. На «обломках самовластья» началась новая жизнь. Поколение «детей» положило начало новому поколению, которое воспитывалось по большевистским канонам. Как – вопрос другой. Но именно первое советское поколение отразило небывалое по мощи и агрессии гитлеровское, а по сути всеевропейское, нашествие и отстояло свободу и независимость нашей Родины.

О том, в частности, – комсомольская подборка. В неё входят хроники комсомольских лет; очерк о герое северного неба – боевом лётчике Захаре Сорокине; большой очерк Алевтины Арнаутовой, уроженки архангельской глубинки, которая вспоминает свою послевоенную молодость, когда была секретарём райкома комсомола; стихи вожака северной ударной комсомольской стройки 60-70-х годов Николая Шкаредного, к слову сказать, выходца из семьи репрессированных; стихи о геологической юности на Колыме Татьяны Полежаевой.

Это, первое послевоенное поколение – наследники отцов-победителей, к которому принадлежу сам, – исповедовало родительские ценности. Мы пели песни отцов, когда сидели с ними за одним столом. Но появились у нас и свои песни, которыми мы смыкали свой возрастной круг. Наши дети песен дедов не знают, впрочем, как в большинстве – и наших. А уж внуки и подавно.

Поколенческий разрыв, возникший тридцать лет назад в результате очередного «переформатирования», напоминает тот, что произошёл сто лет назад. Но сравним ли ущерб? Ведь страна не попала в изначальную точку (условно говоря, в 1913 год), ибо давно прошла точку невозврата. Сейчас на дворе, как характеризуют политологи и социологи, пещерный капитализм. Однако, поди разбери, где при этом находятся старые «отцы» и где переформатированные «дети», которые лучше знают иностранный язык и совсем плохо родной. А ведь определять надо – это условие пути. Вот для этого и служит литературный журнал.

Современная литературно-публицистическая составляющая свежего выпуска представлена в разных жанрах и темах. Но начинается номер стихами о Родине, с которыми обращается к читателям поэт и пилот Илья Иконников.

О Родине малой и большой во всеуслышание и каждый по своему говорят поэты Республики Коми – Надежда Мирошниченко, Андрей Попов, Татьяна Канова, Александр Суворов. Их коллективная подборка представлена в «Двине» в качестве культурного обмена. В свою очередь поэты Архангелогородчины – Александр Логинов, Елена Кузьмина, Ольга Корзова, Галина Рудакова – печатаются в свежем выпуске альманаха «Белый бор», что под конец года выпускается в Сыктывкаре.

Рассказ Валерия Чубара «А ещё у нас ледяники есть», вынесенный на открытие новинки, – это тонкая усмешка над современным мещанством, которому блазнится, что всё на свете продаётся и покупается.

По поводу модных создателей кино и сценических постановок жёстко высказывается наш автор из Северодвинска Сергей Декопольцев. Его рецензия на фильм Германа-младшего «Бумажный солдат», посвящённого первопроходцам космоса, не оставляет никаких сомнений – это фальсификация недавней отечественной истории, что и отражает заголовок «Кривые зеркала».

Родина, её деревенская основа предстаёт в только что вышедшей книге прозаика с абрамовского Пинежья Владислава Попова «Ворота в синее поле». Почти все рассказы и повести, составившие её, впервые были опубликованы на страницах «Двины». И здесь как итог, как завершение издания даётся рецензия Ольги Корзовой, тоже, как и Владислав, в недавнем прошлом сельского учителя.

Таково вкратце далеко не полное содержание свежего номера архангельского журнала «Двина».

 

 

P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера принимаются в «Издательском доме «Двина».

Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я45, журнал «Двина».

Тел./факс (8-818-2)29-20-11,

Электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии