ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. ВЛАСТЬ. СОЛЖЕНИЦЫН. МНЕНИЕ НАРОДНОЕ Неюбилейное, но очевидное
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ВЛАСТЬ. СОЛЖЕНИЦЫН. МНЕНИЕ НАРОДНОЕ Неюбилейное, но очевидное

 

Александр БОБРОВ

ВЛАСТЬ. СОЛЖЕНИЦЫН. МНЕНИЕ НАРОДНОЕ

Неюбилейное, но очевидное

 

Ныне нет в Москве мнения народного;

ныне бедствия или слава отечества

не отзываются в этом сердце России…

  Москвич Александр Пушкин

 

Откуда это мнение в столице возьмётся? – и питерским во власти, и олигархам-офшорщикам, и чиновникам со швейцарскими счетами на него давно наплевать. Причём демонстративно, но с видимостью пустого обсуждения по ТВ. В последние дни нам по всем ток-шоу лихорадочно внушают: бурный протест против повышения налогов в Париже – это не мнение народное, а проплаченная США акция, потому что президент Макрон вякнул про армию… Хватит бессовестно врать! Проплаченных телеперсон прежде всего опровергает правительство Франции: решено заморозить цены на газ и электроэнергию – соответствующее решение утвердил премьер Франции Эдуар Филипп: «Тут гнев народа, надо было быть глухим и слепым, чтобы не увидеть этого», сказал Филипп и подчеркнул, что «никакой налог не стоит того, чтобы ставить под угрозу единство нации». Можем мы дождаться такого высказывания от премьера Медведева? Да ни в жизнь! – главное олигархов и чиновников ублажить. Начал один ответ на пустейшей встрече с тележурналистами так: «Поскольку повысился налог НДС…». Он что, сам повысился – без участия твоего правительства? Какое там сопротивление и единство нации… Кремль научился раскалывать её по любому поводу, даже в преддверие какого-нибудь юбилея.

История России знавала немало фигур, которые власть и «элита» возносила, навязывала всей стране, а мнение народное, которого, как заметил ещё Пушкин, совсем не осталось в Москве, эту фигуру – отвергало. Ярче всего это проявляется сегодня в связи со 100-летним юбилеем Солженицына – указ президента о широком праздновании был подписан загодя, в 2014 году! На год раньше, чем подобный, но пожиже указ о праздновании 200-летнего юбилея великого Тургенева – мол, у нас есть юбиляры покруче. Сравните! «Памятник одному из величайших русских писателей Александру Солженицыну установят в центре Москвы до конца года», – такой вот эпитет подобрала официозная «Российская газета» – величайший!

Стыдно читать – ведь эдак нельзя выражаться, даже если готов следовать за гуру на политикантском поприще: ведь писатель он неважный. Правда, протодьякон Владимир Василик на сайте «Русской народной линии» – излишне суров: «Надеюсь, любой литературовед поддержит следующий тезис: большинство Солженицынских произведений является чудовищной циничной халтурой, или продукцией графомана. Недостойной того, чтобы загружать и пачкать мозги наших несчастных школьников, и так перегруженных до невозможности. Наши дети достойны лучшей участи и лучших текстов». Эта резкость оттого, что власть не признаётся: она обожает А.И. не как художника с сомнительными неологизмами, а как близкого по духу антисоветчика-политикана. Но народ-то не проведёшь! Потому планы увековечить память Солженицына в граните были восприняты москвичами (да и ростовчанами), мягко говоря, неоднозначно. А многими – в штыки.

Довольно бурные дискуссии развернулись и в столичном парламенте, и в соцсетях. В конце концов, большинство народных избранников осенью прошлого года под определённым давлением одобрило установку памятника. Критики идеи снова подчёркивали, что людей – не спрашивали, что широкого обсуждения проекта – не проводили, что даже муниципальные депутаты приняли постановление против (и наша пресса об этом – писала!). Тогда, в апреле этого года, власти провели поспешное собрание населения Таганского района. Что характерно – встреча проходила именно в Доме русского зарубежья им. Солженицына. По итогам тайного голосования решение установить памятник было принято окончательно. Кто имел право голоса, кому раздавали бюллетени, кто утверждал счётную комиссию? – «демократическая» тайна! Представительница общественности Ирина Романова написала мне в открытом послании: «Так ломают через колено! Таганский муниципальный совет и жители проголосовали против, мы прошли несколько судов, везде одно и то же: мнение народа никого не интересует, это, мол, указание с федерального уровня. Собрание – это враньё в стиле Солженицына, там было собрание из "своих", написали 300 чел., но зал в ДЗ столько не вмещает, а мы проводили собрания и голосования на улицах, опрашивали именно жителей, кстати, совет ветеранов тоже высказался против». Но – продавили…

Таким образом, на Таганке появится не только монумент, но и целый культурно-исторический маршрут, связанный с именем Солженицына – и улица, названная с нарушением московского закона, где долго разбивали указатели, и расширяющийся центр с библиотекой. Теперь вот и памятник за бюджетные средства, который к 11 декабря, как водится, установить – не успеют. Мэр Собянин повелел к 31 декабря, значит, федеральные и столичные власти хотят превратить открытие бронзового монумента в громкое, помпезное предновогоднее действо. Руководит работой именитый скульптор Андрей Ковальчук, народный художник РФ, председатель правления Союза художников России, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству и проч. Проект памятника, как сказано в документах, предусматривает «гранитное мощение прилегающей территории». Точное выражение с эхом почитания мощей – гранитное мощение, в котором и тяжесть пропаганды, и попытка попрания памяти, подавления того самого народного мнения, упомянутого Пушкиным.

Ясно, что речь идёт не о писателе Солженицыне, который являлся одним из основоположников не только лагерной, но и так называемой деревенской прозы («Матрёнин двор» был спокойно выпущен в издательстве «Советский писатель»), а о политической фигуре – символе новейшего времени. У революционной России был Буревестник, у советской – Маяковский, у нынешней – Солженицын. Каждое время выбирает себе символ: то ли гений из народа, то ли яркий горлан-главарь, то ли… Многие москвичи (далеко не только левых взглядов) крайне недовольны установкой памятника человеку, считавшему США «самой великодушной и щедрой страной в мире» и взывавшему к коллективному Западу: «На нашей перенаселённой планете не существует больше никаких внутренних дел. Коммунистические лидеры говорят: «Не вмешивайтесь в наши внутренние дела. Позвольте нам тихо и спокойно душить наших граждан». Но я говорю вам: вмешивайтесь более и более. Вмешивайтесь настолько сильно, насколько вы можете это сделать. Мы просим вас — прийти и вмешаться!». До сих пор по его мольбе всё наглее вмешиваются! А Кремль стоит в странной позе: с одной ногой в отчалившей лодке – кричит об информационной войне по рецепту Солженицына, а другой ногой цепляется за берег – призывает к патриотизму и борьбе с происками Запада. Доколе? Раздвоенность позиции ещё и в том, что на практике отвергается всё здравое, что предлагал вермонтский затворник: сбережение народа, признание приватизации преступной, укрепление земства. Взят и выпячен – только оголтелый антисоветизм! А это мнение народное – тоже отвергает.

На днях к возмущённым гражданам присоединился народный артист РФ Олег Газманов, разместивший в своём официальном Twitter-аккаунте текст: «Солженицын воспевал власовцев и оправдывал бандеровцев. Сегодня памятник Солженицыну – завтра пересмотр итогов Великой Отечественной войны!». Газманов также написал: "Поддерживаю" – под фотографией с девочкой, держащей в руках плакат "Хочу изучать в школе «Повесть о настоящем человеке» Полевого и «Судьбу человека» Шолохова. Не надо «кормить» меня Солженицыным". Школьникам, конечно, никто не прочитает стихи, которые Солженицын писал в 1941 году, когда враг наступал на Ленинград:

Разве время теперь, чтоб талантом своим,

Самой жизнью своей дорожить?

Если Ленина Русь будет отдана им,

Для чего мне останется жить?

 

Город нынешних правителей – отстояли, да вот Ленина – сдали!

Писатель Святослав Рыбас – автор книг о Столыпине и Сталине – пытается через биографию что-то объяснить в мировоззрении Солженицына: «Внук богатого землевладельца крестьянского происхождения, сын офицера-артиллериста Первой мировой войны, он должен был прожить безбедную, счастливую жизнь. А что вышло? Родился в 1918 году, когда началась Гражданская война, и его можно назвать ее сыном. Ненависть к либералам (Февральская революция) и коммунистам (Октябрьская), обрекли Солженицына на роль монстра-разрушителя в отечественной истории». Это не объяснение: мой брат-Герой родился в 1921 году, в завершение Гражданской, был сыном офицера Первой мировой войны и внуком весьма состоятельного служащего Рязанской железной дороги (двухэтажный дом с выездом) – и что? Да таких миллионы были, а страну Советов не разрушали, а защищали до последней капли крови на всех поприщах! Именно наследники этих советских людей и не приемлют, в отличие от «элиты», навязываемого Солженицына. И ученики его – такие же…

Виктор Аксючиц – бывший коммунист, потом православный публицист, организатор «Самиздата», ещё в качестве кооператора-предпринимателя написал в Вермонт письмо (16.11.89. Франкфурт на Майне), которым гордится, вместо того, чтобы запрятать подальше: «Государство сможет издать «ГУЛАГ» только тогда, когда оно перестанет быть коммунистическим. Но «ГУЛАГ» нужен до того, как падёт идеологическая власть, и для того, чтобы скорее пала власть этой идеологии». Ну, всё вокруг Солженицына на лжи основано: к этому времени в «Советском писателе» при коммунистическом государстве (Горбачёв и Яковлев кричали, что они – коммунисты!) начал выходить трёхтомник «Архипелаг ГУЛАГ» – «окончательная редакция», как было написано в аннотации. Сигнальный экземпляр, увы, пришлось подписывать мне, поскольку главный редактор был в отпуске. Это была издательская формальность, но всё равно сердце кровью обливалось, когда пришлось ставить подпись на титул этой кровавой клюквы.

А сегодня ученик Солженицына Аксючиц утверждает, что он хотел не нажиться, а сковырнуть советскую махину, и продолжает, как ни чём не бывало, морозить: «Наше издание в Клайпеде было перекрыто блокадой Литвы, мы вынуждены были доставлять туда бензин, чтобы их машины могли доставить нам отпечатанный тираж. Затем всё остановилось из-за недостатка финансовых ресурсов в нашем предприятии… Должен повторить, что я стал богатым задолго до издания «ГУЛАГа», а лишили меня состояния после расстрела Дома Советов в 1993 году». А я должен повторить, что наш серый трёхтомник тиражом 180 000 экз. и объёмом в 1908 стр. начал выходить до перекрытия Литвы и был представлен на всех выставках! Дальше покатился снежный ком – вот издательство «ИНКОМ (1991), 8-я страница 2-го тома «Архипелага ГУЛАГ»: «И во сколько же обошлось нам это «сравнительно лёгкое» внутреннее подавление от начала октябрьской революции? По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И.А. Курганова, от 1917 до 1959 года без военных потерь, только от террористического уничтожения, подавлений, голода, повышенной смертности в лагерях и включая дефицит от пониженной рождаемости, – оно обошлось нам в… 66,7 миллиона человек…». Кто такой Курганов? Белый офицер, участник Кронштадтского восстания, прощённый советской властью, преподававший в вузах. В оккупации сотрудничал с нацистами, работал в органах самоуправления на Северном Кавказе, зимой 1942-1943 с семьёй выехал через Киев и Львов на Запад, оказавшись в Германии, потом в США. Как же не опираться на его «подсчёты»? И так – чего ни коснись!

К юбилейной дате 11 декабря власти России приготовили Александру Солженицыну невольный «подарок». В голосовании за великие имена для аэропортов он занял предпоследнее место, набрав всего 3% голосов, сокрушительно проиграв великому Михаилу Лермонтову при выборе имени для аэропорта Минеральных Вод. Наверное, ещё и потому пролетел с треском, что он, по заявлению органа правительства России – РГ, не великий, а – «величайший».

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #15470 21.12.2018 в 11:28

Да, это А.И. разрушил возлюбленный СССР, а вовсе не генеральный секретарь ЦК КПСС М. Горбачев со товарищи... И ГУЛАГ придумал в воспаленном воображении.

Комментарий #15396 17.12.2018 в 18:37

НА ПРЕДЫДУЩИЙ КОММЕНТАРИЙ.
ВРАЛ БЫ ЕЩЁ ПОМЕНЬШЕ, НЕ В ДЕСЯТИКРАТНЫХ РАЗМЕРАХ, совсем бы по вашей версии подобранных восторженных отзывов анделом небесным был г-н Солженицын. Прозрел отчасти, когда в Россию вернулся, но дел по разрушению успел сотворить горы. И сейчас его на пьедестал столетия тащат не за красивые глазки, не за двухтомник "Двести лет вместе", а именно как разрушителя, возможно даже (через гигантские тиражи "Нового мира") покрупней Ельцина.

Комментарий #15392 17.12.2018 в 17:39

Это была поистине могучая фигура. И в литературе, и в общественной жизни это была одна из самых могучих фигур за всю историю России. …Он так много сказал, и так хорошо, точно сказал, что теперь только слушать, внимать, понимать".

Писатель Валентин Распутин

"Солженицын - это нравственный образец: он вызывает и стыд за себя, и, как бы банально это ни звучало, гордость за человека. Человек мог смело делать то, чего все остальные боялись. Мог бесстрашно встать перед тем, что мы воспринимали как силу, с которой и не поборешься".

Профессор МДА М.М. Дунаев

"Писатель, ставший мыслителем, пропустивший многострадальную русскую историю через личную непростую судьбу. Человек с исполинской волей и честностью…"

Историк Наталия Нарочницкая

"В его творчестве сосредоточено все, что можно почерпнуть из сокровищницы мировой культуры: путь человека и его трагедия, понимание самого себя, лжи и правды, неприятие деспотизма и насилия, способность противостоять ненавистной розни мира сего".

Протоиерей Алексий Уминский

"Без солженицынского мира, его литературы современный русский человек был бы просто беден. Ни одно из предшествующих произведений не отражало историю нашей страны в двадцатом веке так точно, как это сделал Александр Исаевич. Солженицын — это ключ к пониманию России".

Поэт и публицист Юрий Кублановский

"Когда читаешь Солженицына, понимаешь, что человек искренен с тобой в каждой строчке. …Все, о чем он пишет, — истинно, прожито сердцем".

Александр Авдюгин

"Он гений, что надо понять и принять".

Писатель Юрий Трифонов

"Александр Исаевич — настоящий русский писатель, мученик и герой".

Академик Д.С. Лихачев
https://vk.com/id172866134?w=wall172866134_13324

Комментарий #15337 12.12.2018 в 16:33

Господа, прочтите "200 лет вместе" и успокойтесь. Какие либералы и "демократы" на такое были способны? Или даже "патриоты"? И какой оголтелый вой подняли все те, которых вы здесь так не любите. Свет клином на "Архипелаге" не сошелся ведь.

Комментарий #15334 12.12.2018 в 14:45

Для # 15337. Как можно подсчитать, что "большинство судит о Солженицына по тому, что говорила о нем советская пропаганда? Сейчас уже таких людей не осталось. Скорее должны бы судить по тому, что сейчас говорят и пишут. А пишут разное.

Комментарий #15333 12.12.2018 в 14:17

В "эпоху лжи" Солженицына не читал. Причина: противно было поддаваться общей истерике, когда тайно передавали "на одну ночь" пачку затрепанных страниц и читали, передавая друг другу по странице. Пару раз поучаствовал в этой катавасии и ничего из этого не извлек. Потом пришла эпоха дозволенности - книги стали издавать. Прочитал и "Гулаг", и "Раковый корпус", и "В круге первом" и остальное. Честно скажу - читать было невозможно: все казалось слабым. О "Гулаге" сказал бы особо: темная книга, концентрация зла, которое в нашей обычной жизни все-таки имело противовесом и разные положительные события. Сейчас ты не человек, если у тебя кто-нибудь не был арестован или расстрелян. О самом Солженицыне прочитал полностью и дневники, и воспоминания Решетовской и других его знакомых, в восторге от его личности и поступков не остался. О фронтовой жизни полного мнения нет, разное говорят и пишут. Со многими его высказыванияи о народе полностью не согласен. Пишут, что он говорил народу правду. Не знаю, кто определяет, что правда, а что нет. Пусть отпразднуют его юбилей, кто захочет, ну и Бог с ним. Он, к сожалению, стал знаменем на щите либералов. Это - не мое.

Комментарий #15329 12.12.2018 в 12:16

Интересно, сколько вам лет, человек так жёстко заклеймивший огромный кусок жизни русских людей и русского государства - "эпохой лжи"?
Если вам больше сорока, вы сами - лжец.
Если моложе - то просто человек с запудренными мозгами.
И запудрила их новая эпоха - "благоденствия и цифризации", пришедшая на смену "эпохе лжи".
Она скоро вас пережуёт и выбросит в отходы. Если вам не поможет протестное нравственное стояние той же "эпохи лжи", которая жила по христианским заповедям, а не прикрывалась ими, выстаивая со свечками по храмам.
Храмы наши драгоценные здесь не причём. Они вынуждены работать на излечение паствы и на борьбу с внутренними и внешними посягателями на Веру (как писал о них Николай Рубцов: "Иных времён татары и монголы").

Комментарий #15327 12.12.2018 в 11:46

Мало кто из критиков Александра Солженицына действительно читал его труды. Большинство Советских граждан и россиян судят о Солженицыне прежде всего по тому что про него говорила Советская пропаганда. Именно из-за того что большинство людей не имеет малейшего представления про Солженицыне его труды в основном читают интеллектуально развитые люди. Солженицын очень любим интеллигенцией и ненавистен тем кто не читал его, но осуждает. В СССР и России принято осуждать людей только из-за того что они говорили правду во время всеобщей лжи...

Комментарий #15279 11.12.2018 в 09:55

Почему наши "правители" так рьяно восхваляют предателей и гнобят достойных людей? Наверное, поэтому Россия всё ещё в тумане!

Комментарий #15267 10.12.2018 в 13:08

Так и будет при существующем курсе - выбираются вполне определённые фигуры для увековечивания. Вот мемориал .Распутину никто не предложил. Удивляться не надо, а по возможности противостоять. Поразил Газманов: в перестройку весь изподдерживал новую власть, а сейчас либо прозрел, либо по "имиджу" не гоже непатриотом быть.

Комментарий #15266 10.12.2018 в 10:49

Всё это в сущности глупость, если не видеть того, что Солж. как социальное творение возрос под колпаком Андропова. Вот им бы вдвоём стоять - это было бы справедливо. Отец и сын.

Комментарий #15263 10.12.2018 в 08:47

Есть исследования вопроса: как понимает писатель Солженицын добро и зло. Здесь ( по словам Льва Толстого по отношению к Горькому) у Аексндра Исаевича есть свой божок, которому он тайне докладывает о проделанной работе. И в жизни "божок" помогает. Кто бы стал в России делать памятник ему в России после таких флиртов с нашим врагом-Америком, если бы не подсуетились в нехорошей квартире № 50,где проходят известные балы сатаны..

Комментарий #15262 10.12.2018 в 07:40

Объяснение: кто такой Солженицын-мог бы дать только его хозяин -Воланд. Сама философия Солженицына-это философия той части человечества,которая живёт для себя и только для себя!