ПУБЛИЦИСТИКА / Николай РОДИОНОВ. СЛИШКОМ РАНО НАЧАЛИ. И вновь о ЖКХ
Николай РОДИОНОВ

Николай РОДИОНОВ. СЛИШКОМ РАНО НАЧАЛИ. И вновь о ЖКХ

 

Николай РОДИОНОВ

СЛИШКОМ РАНО НАЧАЛИ

И вновь о ЖКХ

 

Такое не только на моих глазах, но и на моей памяти происходит впервые. В Ростове в середине декабря приступили к капитальному ремонту трубопровода, несущего горячую воду от котельной к жилым многоквартирным домам. Теперь в этих домах нет ни отопления, ни горячей воды. Зато много стариков, детей, и больных, и еще не заболевших.

И как вы думаете, насколько мощно организованы и проводятся ремонтные работы? Да так – ни шатко, ни валко. Рабочих днем возле трубопровода собрали немало, один-два-три из них работали всерьез, не теряя времени напрасно, а другие наблюдали за ними, порой от скуки затевая детские забавы. Заменили до вечера немалый – не менее 30 метров – отрезок гнилой трубы. На соседней установлен хомут, предотвращающий течь. Пар, однако, струится из-под него. Да и надолго ли эта мера спасет положение, если трубы прогнили насквозь? Трудяги разбрелись по домам, не проявляют заметного беспокойства и чиновники, живущие в домах, в которых, видимо, и горячая вода, и отопление есть, подаются непрерывно. И по заваленным снегом тротуарам они не ходят, а ездят на служебных иномарках по дорогам, которые в отличие от тротуаров очищаются от снега своевременно.

Вообще-то к зиме всегда в нашем городе готовились загодя. Помню, еще весной, сразу после отопительного сезона начинали в горкоме партии проводить совещания по подготовке к зиме, составлять и координировать планы, требовать от специальных служб и хозяйственных руководителей незамедлительно приступать к обследованию отопительных систем и ремонтным работам. Но, как говорится, времена меняются. Нынче в провинции не находят толковых людей (не пойму, куда они делись), присылают проверенных и надежных из столицы. Похоже, проверенных не в хозяйственной деятельности, а в верности «Единой России». Есть такая партия, помнящая, видимо, старые принципы: партиец может руководить на любом месте, куда бы его партия ни направила. Вот только о подготовке кадров, о постепенном и длительном выращивании руководителей нынче, похоже, забывают. И приходят теперь, рассылаются по всей стране главы-скороспелки. На их подготовку денег не жалеют. Приходит такой, занимает руководящий пост, пишет постановление о направлении себя в самый престижный вуз и получает диплом управленца. Учеба дорогостоящая, но даже в нищенском бюджете деньги на такой важный участок работы непременно найдутся. Конкретно никого называть не стану, но – слухами земля полнится.

Знаю точно только одно: был у нас до осенних выборов главой района москвич Константинов, отличившийся тем, что при нем и навозной водой горожан напоили, и мусор из Москвы стали завозить на городскую свалку, расположенную на болоте в пригородном лесу. Как он организовал (да и вообще вспоминал ли?) работу по подготовке к зимнему отопительному сезону, мне не известно. Было неизвестно, до наступления зимы. А как только зима началась, стали регулярными отключения горячей воды. Видимо, приступили к латанию дыр. Но теперь уже какие могут быть претензии к Константинову? Он на выборах победил (как всегда у нас побеждали предлагаемые ведущей партией кандидаты) и стал… (давайте скажем прямо и громко, по-современному!) спикером Ярославской областной думы. О куда взлетел! Ну а кого же еще-то избирать? У нас же с незапамятных времен так заведено: не умеет работать – пусть идет на руководящую должность. Не справился на нижнем этаже власти – пусть попробует поработать на следующем, повыше. И так до возвращения в столицу на белом коне.

Ушел Константинов – в Ростове ни один житель не расстроился. А расстроились, когда на его место назначен был новый ставленник из Москвы. Недавно, говорят, он сильно пострадал – попал в автомобильную аварию. По слухам (а где теперь почерпнешь точные сведения? – местные СМИ держат язык за зубами), отмечал вместе с юристом администрации ее профессиональный праздник и – им не повезло. Вернее, повезло, да не туда, куда, вероятно, хотелось бы. Наткнулись на не эфемерное препятствие. Жаль, конечно, людей, но ведь надо же меру знать. И уметь рулить.

Наши местные СМИ не просто держат язык за зубами, они давно уже его проглотили. Да и как иначе? – за что ни возьмись, та же авария (на трубопроводе или на пути следования главы) – государственная тайна. Как и ставший ежегодным, традиционным самый лучший подарочек к Новому году от правительства РФ – повышение цен и тарифов. Особенно важен он на этот раз, поскольку ожидается повышение пенсий аж на тысячу рублей в месяц. Эта тысяча уже давно перекрыта ползущими и скачущими вверх ценами. Однако конца этой процессии нет, а потому и не видно. А ведь куда проще и эффективнее было бы не повышать ни зарплаты, ни пенсии, а просто понижать постепенно цены и тарифы, которые, как все мы понимаем, напрямую зависят от политики президента и правительства. Говорят старожилы, что бывало такое когда-то.

Размышляя над методами московского руководства (здесь, у нас, в провинции), не знаю, к чему и склониться. То ли эти ребята слишком рано начинают подготовку к следующей зиме, в самом начале наступившей, то ли нас, несмышленых, заранее начинают готовить к предстоящему в январе Крещению. Утром почувствовал, что не хочется вылезать из-под одеяла. Но – надо: получил сообщение, что у внука температура 38 градусов. Не у него в квартире, а у него самого, так как в его квартире, как и в моей, отстоящей на полкилометра, тоже нет ни тепла, ни горячей воды. А раз надо вставать, поневоле привыкнешь к низкой температуре. И – вслед за президентом РФ – смело нырнешь 19 января в прорубь. Вот только когда вылезешь из нее, никто тебе не подаст ни шубы, ни валенок. Да и зачем они – прибежишь домой и согреешься у холодной батареи бывшего отопления. Ведь никакого аврала – по замене труб на трубопроводе – не наблюдается.

 

Комментарии