ПОЛЕМИКА / Николай РОДИОНОВ. НЕТ В МИРЕ НАДЕЖНЕЕ НАШИХ ТЕЛЕВЕДУЩИХ, или Глушилка. Полемические заметки
Николай РОДИОНОВ

Николай РОДИОНОВ. НЕТ В МИРЕ НАДЕЖНЕЕ НАШИХ ТЕЛЕВЕДУЩИХ, или Глушилка. Полемические заметки

 

Николай РОДИОНОВ

НЕТ В МИРЕ НАДЕЖНЕЕ НАШИХ ТЕЛЕВЕДУЩИХ, или Глушилка

Полемические заметки

 

Набрав побольше воздуха в легкие, Ольга Скабеева мягко так, деликатно (пока еще не использует словечки типа «борзота») – «Да не орите!» – успокаивает оппонентов во время телепередачи «60 минут». За относительно недолгий срок существования этой передачи ведущая обрела прекрасный опыт: она теперь легко, словно советский глушитель радио «Свобода» или «Голос Америки», перекрывает голоса приглашенных в студию либералов и патриотов, – всех, кто хочет, но благодаря её бдительности не может высказать свою точку зрения на политику президента и правительства нашей страны. Критиков приглашают, но критика недопустима. Любая попытка задаться вопросом, почему в чужом глазу соломинку мы видим, а у себя не замечаем и бревна, сразу же погашается, буквально тонет в звонком голосе ведущей. И мы, сидящие у экранов телевизоров, не в состоянии понять, о чем же там еще речь, кроме бед Украины.

Видимо, всё же нуждается наш президент в таких вот защитниках, рьяных и непробиваемых. И становится понятно, зачем приглашают его оппонентов в студию. Ну, конечно, для видимости демократии. И для того еще, чтобы они со всей своей прямотой и с негодованием защищали атакуемую ведущими власть Украины. Чтобы мы понимали, что наш братский народ в опасности, что он мается под гнетом тамошних олигархов, и нам надо радоваться, что в России такого не происходит. И президент наш не является крутым олигархом.

С недавних пор (мало нам вседневных репортажей и выступлений Путина!) на телеканале «Россия 1» появилась передача «Россия. Кремль. Путин». Ну, появилась, а что изменилось? Раз уж создали такую передачу, так и соберите в нее всю информацию за неделю о великом и могучем президенте. Так ведь нет: целую неделю талдычат о нем, а потом еще и повторяют в той самой передаче. А прежде – в новостной. Для чего? Вроде бы не планируется переизбрание Путина на новый срок… Впрочем, кто ж его знает! Вот подойдет время выборов президента, а народ, впечатленный его (и тележурналистов) неустанной деятельностью, вдруг возьмет да и призовет его на пожизненный срок. Думаю, что нынешние телевизионщики от этого в накладе не будут. Им смена власти вовсе ни к чему. Вот не знаю, а чувствую, что им при нынешней сладко живется.

А ведь можно было сделать то же самое, но проще – дополнить название телеканала «Россия» словами «Кремль. Путин». И это вполне соответствовало бы действительности. Разве что было бы обидно другим телеканалам – «Первому» и «НТВ». Ведь и они заслуживают такого названия. Не потому ли и перевод с аналогового на цифровое телевидение происходит при активной финансовой господдержке населения.

Украина, горящая Франция (Париж, Страсбург), США, где бедняга Трамп, отбиваясь от конгрессменов, вынужден проводить антироссийскую политику. Вот те места, на которые в первую очередь должны обращать свое внимание русские люди. И знать, помнить постоянно, как трудно живется на Западе. А у нас в России – тишь да гладь да Божья благодать. Вон как по-комсомольски задорно рапортовал, отвечая на вопросы тележурналистов, премьер Медведев: на семь процентов повысились доходы населения. Наши с вами доходы. О расходах лучше не думать, как и о том, что доходы в нашей стране у разных людей разные. Ох, не заговорить бы и мне, как Путин.

Вот пишу эти строки, а по НТВ в новостной программе телекомментатор пародирует своей мимикой телеведущую Северокорейского телевидения, ушедшую на пенсию. Вот, мол, посмотрите, как она плачет, сообщая о смерти корейского лидера, а вот как задорно информирует о достижениях своей страны в гонке вооружений. Наши телеведущие так не умеют. У наших всё проще и мастеровитее: они не плачут, но на них без слез не взглянешь. Уж такие преданные – куда там северокорейцам! Нашим не затмишь разум идеологией, они слепнут только от валюты. А это куда серьезнее.

У меня есть знакомые, которые вообще не смотрят телевизор, даже не приобретают его. И радуются этому обстоятельству: есть время для отдыха и чтения хорошей литературы. А те, у кого телевизор есть, смотрят редко и выборочно, избегая сообщений о нынешних политиках и их надоевших лживых речей, уставая от телерекламы. Впрочем, недавно мне один знакомый сказал, что раньше реклама на телевидении его раздражала, а теперь он благодарен телевизионщикам за нее. Почему? Да потому что зрение слабеет, глаза устают, а за время рекламы, отключив звук, удается отдохнуть.

 

Комментарии

Комментарий #15397 17.12.2018 в 19:12

- Автор Николай Родионов прав.
С 2014 года по сей день на новостных телеканалах в так называемых ток-шоу ежедневно показывается ругань между одними и теми же выступальщиками.
Зачастую зачинщиками ругани являются сами ведущие.
Причем тема этих "ток-шоу" уже 5 лет одна: Украина и Сирия. Чтобы отвлечь граждан от внутренних проблем России:
По всем ТВ-каналам треп.
Там пустобрехи из "Европ".
Премного ценится их "труд".
А треп тот власти задают.

Ольгу Скабееву власть приметила по ее ору на весь вестибюль на встрече по минским соглашениям. Тогда ее охранники за это вывели под небелые ручки. А нынешней власти пригодилась.

"Бедняга" Трамп вовсе не бедняга, болтается как шланг или как в проруби.
Путин - нанятый олигархами временный управляющий.
Николай Денисов

Комментарий #15390 17.12.2018 в 17:22

На КОММЕНТАРИЙ #15389.
Статья-то не о том, что надо искать и в поиске "обрящешь". Статья о качестве государственных и иных информационных телеканалов, которые затыкают рот общероссийским проблемам, заменяя их обсуждение бесконечными "битвами" вокруг двух-трёх осточертевших всем иностранно-украинских тем.
Или ждут, когда жареный российский петух в мягкое место клюнет? Или у нас этих больных тем нет совсем? Судя по съезду единороссов - бодрячков и хвастунов - они уже все эти темы и проблемы порешали победно и уже давным-давно. И никак не собираются к ним возвращаться.
А 20 декабря Путин в очередной раз часа три будет вещать по половине каналов, рассказывая о достижениях-свершениях.

Комментарий #15389 17.12.2018 в 16:56

Николай, помимо федеральных телеканалов есть и другие источники информации; Вам, литератору, их и не знать?! Ищите и обрящете!