ПУБЛИЦИСТИКА / Геннадий РУССКИХ. КОГДА СОБЬЁМ ОКАЛИНУ… Из области футурологии
Геннадий РУССКИХ

Геннадий РУССКИХ. КОГДА СОБЬЁМ ОКАЛИНУ… Из области футурологии

 

Геннадий РУССКИХ

КОГДА СОБЬЁМ ОКАЛИНУ…

Из области футурологии

 

Есть расхожее мнение, что о политике сегодня не говорит только ленивый. Я – лень несусветная, но даже меня проняло. Такого визгливого хайпа в отношении моего несчастного Отечества я за мою уже не столь короткую небезгрешную жизнь еще не видывал, не слыхивал и не читывал. Вы бывали хоть раз в свинарнике, голов так на 20-30? Слышали, какой вой поднимается, едва эти хрюкающие создания завидят хозяина?  Это только внешне  кажется, что это  набор хаотичных звуков. Н-е-е-т!  Это стройная свинячья симфония – как пронять и довести до дурдома хозяина, – где все роли расписаны. Потому как только горловой истошный стон затихает у одного, тут же в него вливается свежая, как вой по покойнику, струя другого.

На глобальной сцене сегодня в роли персонажа, которого пытаются объявить сумасшедшим и надеть на него смирительную рубашку, выступает моя многострадальная страна. Визг против нее чаще всего начинается в той стороне, где в бездне пропадает свет:

Там тьма безвидная, лукавых сил союз.

Порока бал, забвенье добрых муз.

 

Редкой силы фальцетом обладает Туманный Альбион. Он мне напоминает пиявку из мультфильма про Лунтика. Такая черная, вертлявая, похожая на кляксу, все ей не так, вечно недовольная, с противным пронзительно-визгливым голоском: «А-а-а! Все пропало! Скрипаля отравили! Гипс снимают!».  Вторая – маленькое такое, с розовым оттенком и вольностью нравов тюльпановое государство. Оно у меня вызывает образ Табаки. «Акелла промахнулся! А мы уйдем на север! Россия, сознавайся и сдавайся!» Здесь преобладает такой язвительный тенорок. Кстати, чувствуются и нотки опаски.

Ну, и как  без басов-то? Тут все ясно, партия конкретная: «Я сказал! Это моя добыча! Р-ы-а!».

Есть и другие персонажи, но их роли незначительны – так, подпевки. И все в голос, в унисон визжат: Россия – сука.

Ну почему?! Что вам всем надо от моей родины? Вы ее молотите почти тысячу лет, а последние сто просто неистово. Чего вы хотите?

А может здесь присутствует элементарный страх? В последние 300-400 лет в мире доминировала одна нация – англосаксонская.  Конечно, она участвовала и в хороших делах, но и в плохих тоже. Говорят, и Октябрьский переворот не обошелся без ее участия, и  пресловутую перестройку, она, якобы, тоже не обошла вниманием.

Конечно, я не верю, что то, что случилось с моей страной три десятка лет назад, продиктовано какими-то объективными причинами. Я помню, как разваливалось государство, как нищал народ, как не было денег и свирепствовал бартер. Да много чего не забыл. 90-е для меня запомнились страшным унынием, скорбями и беспросветными представлениями будущего в черных тонах. И только с уходом Ельцина я стал задаваться обнадеживающими  вопросами. Например, таким: неужели было можно вот так запросто проглотить Западу такой кусок, как Россия и даже не поперхнуться? Неужели все скопом смалодушничали, струсили, впали в безнадегу и сдались без боя: и Армия, и спецслужбы (кстати, лучшие в мире), и красные директора и председатели, интеллигенция и простой народ – рабочие, крестьяне, кухарки, пенсионеры?

В путинское правление жить стало повеселее. Будущее уже не рисовалось таким беспросветным. В нулевых даже малость пожили на широкую ногу, но скоро снова большая часть народа положила зубы на полку. Почему?

Стали говорить, что в стране нет денег и вы, мол, держитесь. И в это время за бугор катился финансовый вал. Это вызывало недоверие и только подтверждало мысли, что Россия просто наводнена дензнаками, казна ломится от денег. Пример тому – возрождение Российской Армии.  Думается, что правы некоторые экономисты, которые говорят, что в тени государства Российского работает еще один бюджет и, думаю, мы скоро это узнаем.

Но при всем этом уровень жизни понизился чувствительно. Иногда, в самом деле, едва сводишь концы с концами, а цены растут, как на дрожжах. И поневоле глухой ропот негодования захлестывает глотку – доколе? Нет, с голоду мы не пухнем, но как же так, при таком изобилии богатств, те же российские пенсионеры по денежному довольствию на задворках мира.

Лет десять назад мне в руки попалась нашумевшая в свое время книжка «Проект Россия», 3-я книжка. Говорят, ее одно время чуть ли не силой заставляли читать российских чиновников всех рангов. И якобы и Кремль, и САМ (именно так написано в книжке) представляют себе общую картину мира. 

В двух словах смысл и идея этого публицистического труда: привычный нам мир рушится. Человечество ждут жуткие катаклизмы – обрушение всех основ нашей сегодняшней жизни. И чтобы спастись, необходимо всем здоровым силам объединяться, и строить новый ковчег спасения. Понятно, речь об образном ковчеге, идеологическом, который даст возможность сообща преодолеть все напасти. Враг тоже определен – князь мира сего и слуги его – коллективный Запад. Потому что именно там сосредоточены все садомо-гоморрские пороки и главный из них – атеизм, безбожие. А если Бога нет, то все можно (Ф.Достоевский). В России же кое-что осталось от православных ценностей, и это видно хотя бы по тому – насколько быстро возродилась со строительством храмов сама вера. И когда-то носители этих разных полюсов добра и зла должны сразиться в смертельной схватке. И судя по выводам автора «Проекта Россия» времена эти приблизились. И победителем должна выйти Россия. Почему?

Не так давно ученые провели интересный эксперимент. Думаю, многие о нем слышали. Речь идет о мышином рае. Мышиному сообществу создали идеальные условия для жизни: еда, температура, среда и прочее – все было приближено к идеалу. Но, странное дело, спустя некоторое время популяция стала вырождаться. Появились признаки полного ее разложения морального, если такой термин приемлем для животного мира. Самки перестали рожать, среди самцов махрово расцвели гомосексуальные связи, расцвел каннибализм и в итоге последние особи приказали долго жить. Вам это ничего не напоминает?

А теперь цитата: «Мне кажется, что каждый народ должен быть достаточно беден, не быть богатым, то есть для сохранения своей духовной жизни обладать все же бедностью, в том числе и физической бедностью». Это фраза покойного Валентина Распутина из его выступления в одном из университетов Китая. Известный писатель, как мне кажется, уловил одну из парадоксальных человеческих черт: самым патриотичным и готовым на самопожертвование вплоть до смерти является бедный человек. Как это объяснить? Я не могу, видимо культурки не хватает, но чувствую, что где-то здесь она и есть эта сермяжная правда.

Смоделировать можно разные ситуации. Например, такую. Вдруг мы являемся участниками скрытого, тайного, но грандиозного мегапроекта под условным названием – возвышение России через страдания. И разработан он гениальными мозгами русских мудрецов.

Предвидя появление шестого технологического уклада, предвестниками которого стали участившиеся кризисы капиталистической системы, лучшие умы России разработали уникальную многоходовую комбинацию, в результате которой  умрет старая, отжившая система безудержного потребительства, а на смену ей придет нечто великое, одухотворенное, способное двинуть планету к новым свершениям и невиданным технологиям.

Но для того, чтобы разрушить старое, надо было внедриться в него, просочиться, подобно  растворам в самую суть его, в жизненно важные органы и разрушать их каждодневно с терпением и упорством. И жертвы здесь неизбежны. Старое будет корежиться, как ржавый, изъеденный металлолом под прессом; но сломленный и утративший возможность сопротивляться он будет кинут в печь в переплавку, в него добавят космические примеси и присадки, потом тонкая алая струйка вольется в форму и, когда собьют окалину, взору человечества предстанет дивной красоты скульптура.

И пока идут катаклизмы, приносятся неисчислимые жертвы, в тайных лабораториях и на полигонах уже проходят испытания технологии шестого уклада, в поисках которых другие этносы бродили долгие годы. И когда их изумленному взору предстанет вылитая из чудного металла скульптура, они замрут в восхищении от смелых и дерзких замыслов великого русского ума. И уже не ссудный процент будет главным движителем развития человечества, а нечто другое, возвышенное, замешанное на принципах любви, добра и справедливости.

 

Комментарии

Комментарий #15489 22.12.2018 в 05:02

Я брал за основу книгу "Проект Россия". Может я чего не допонял, но там читается именно то, что Россия может стать таким ковчегом. Поскольку в основе спасения лежит христианское Православие. Западный мир руководим известным разрушителем и бунтарем. Его слуги насаждают садом-гоморрские "ценноксти" и скупают человеческие души. И если мы в предпоследних временах, то спастись может не один праведник, а много, которые не приняли печать зверя и не отказались от Христа.

Комментарий #15488 22.12.2018 в 01:43

Не надо упрощать событие. Ковчег построил Ной по заданию Господа. Ноя и его семью Он выбрал за его непорочность. Ной был последний человек. А Вы считаете, что все туда заберутся. Идея ковчега совсем другая: спасётся самый праведный. Иначе - неинтересно.

Комментарий #15409 18.12.2018 в 19:21

Ковчег вполне может быть и не образный,а натуральный. Если произойдёт глоб-ое потепление, то и будем спасаться в общем ковчеге. Хотя нет-богатые оттолкнут бедных/мораль з/к-сегодня .../.всё остальное -"лирика".Как говорил Цицерон- время устраняет предрассудки и утверждает законы природы.