ПОЛЕМИКА / Николай РОДИОНОВ. ВОЗГЛАВЛЯТЬ, ТАК УЖ ВСЁ НА СВЕТЕ. Тема мата в устах президента
Николай РОДИОНОВ

Николай РОДИОНОВ. ВОЗГЛАВЛЯТЬ, ТАК УЖ ВСЁ НА СВЕТЕ. Тема мата в устах президента

 

Николай РОДИОНОВ

ВОЗГЛАВЛЯТЬ, ТАК УЖ ВСЁ НА СВЕТЕ

Тема мата в устах президента

 

Два крупных события привлекли к себе внимание в декабре – Совет по культуре и искусству, а также пресс-конференция Владимира Путина. Как я понял, художественная литература, этика, эстетика к культуре в России никакого отношения не имеют.

О литературе, как о некоем запретном фантоме, говорить, видимо, нельзя. Или не стоит, не имеет смысла, как о чем-то бесполезном. Бесполезном, разумеется, для руководства страны. Литературу полностью и успешно (на взгляд, вероятно, того же руководства) компенсируют в наше время тележурналистика и интернет. А чтобы не было скучно, в придачу к ним – развращенная до крайности эстрада, обновленный до неузнаваемости театр

Вот и на Совете по культуре много внимания уделено такому сверхмодному течению в музыкальном искусстве как рэп. Говорилось на совещании, что содержание песен в стиле рэп наполнено ненормативной лексикой, пропагандой пьянства и наркомании, протестными настроениями. Президент Путин высказал свою точку зрения на эту проблему (проблему ли – с его-то точки зрения?): его тревожит тема наркомании в искусстве, но в принципе он ничего не имеет против рэпа. Да и вообще не против употребления мата. Он считает, что запрет его (мата) может только навредить. А если нельзя остановить такое течение в искусстве, то его надо возглавить, сказал для пущей убедительности президент. Формулировки известные, неизвестен был до сей поры такой подход, такое отношение к подобным новаторским течениям в искусстве. Если только можно мат на эстраде, в театре, в кино отнести к искусству. Под влиянием чего, чьего обаяния находится наш глава государства – интернета или бандитского Петербурга, – наверное, он и сам не смог бы сказать.

И вот пресс-конференция. К сожалению, не удалось послушать всю ее от начала до конца. Но из телерепортажа узнал, что Путин вновь подтвердил свое отношение к мату: ну, поют с матерком – да и пусть поют! Пусть орут на всю вселенную благим матом. Это раньше за пьянство, драки и оскорбления строго наказывали. А теперь всё можно, если только оскорбляемый не из высокопоставленных чиновников, не из правоохранительных органов и не из богачей. А ведь мат – это не только оскорбление человеческого достоинства, он оказывает еще и разрушительное воздействие на психику как самого матерщинника, так и всех его окружающих. Разрушает здоровье людей. Президента, видимо, это не касается. Сквозь кремлевские стены мало что слышно. Да и не видно.

А мы видим и слышим каждый день. Вот прохожу я мимо школы или даже педучилища, а мне навстречу весёлые голоса мальчишек и девчонок – будущих воспитателей и учителей. Мат на мате и матом погоняет – так, кажется, говорят. Но мат мне не кажется, он звучит звонко, открыто, не дожидаясь позволения сверху. Было такое упущение, теперь дозволено – бранитесь сколько душе угодно. В фильмах, правда, стали удалять нецензурщину, забивать ее писком. Но это пока. Вот узнали мнение президента, и теперь исправят положение, восстановят все «русские» выражения, без которых вроде как нет нужной выразительности (не случайный каламбур) в искусстве. А то, что само искусство за матом теряется, превращается в грязь, это, похоже, не важно. С девяностых.

Было время, я одергивал матерящихся, но давно уже этого не делаю. С тех пор как слышу отборный мат из уст юных созданий прекрасного пола. Ради них и одергивал поддатых разгильдяев. Теперь тем более незачем встревать. Не знаю, долго ли продержится Церковь без ненормативной лексики при, скажем, отпущении грехов. Наш главный прихожанин, богобоязненный президент (объехавший чуть ли не все храмы), благословил матерщинников. Возглавил! Вот не знаю теперь, как быть, сразу его вместе с его правительством и Советом по культуре послать куда-нибудь подальше или подождать, когда это сделают другие? Подожду, пожалуй. Вдруг окажется, что он поспешил, что как-то так, неосознанно, что ли, решил ненормативную лексику сделать нормой. Думаю, осознает, если ему подсказать, что желающих излить свои ярко окрашенные чувства в адрес президента и правительства сегодня в России немало.

 

 

 

Комментарии

Комментарий #15551 24.12.2018 в 08:05

Не потому ли мата на улицах и у молодежи становится все больше и больше, что он, мат, все чаще и чаще допускается в книжках, на сцене и в кино?

Комментарий #15493 22.12.2018 в 11:17

- Верно написал Николай Родионов о мате.
И Владимир Шостак: "терпеть не могу публичного мата".
Я несколько лет борюсь за чистоту российской иронической поэзии:
"ФЕСТИВАЛЬ "РУССКИЙ СМЕХ - 18": ЧЕРНЫЙ ЮМОР В ЗОЛОТЕ."
https://www.stihi.ru/2018/11/16/9283
Однако сторонников публичного черного юмора среди поэтов - членов СПР немало.
Николай Денисов

Комментарий #15485 21.12.2018 в 20:44

Культура у нас хромает ;верно/мат в.т.ч/.Так надо сделать культурной экономику/базис общества/.Пока она у нас дикая-диктат гос.олигархов-Сечин, Греф, Абрамович и прочие. Простые люди как пыль под ногами. Ну,и нехай ругаются.

Комментарий #15483 21.12.2018 в 20:02

Будем перед собой честными. Кто не матерится вообще, даже с собой наедине, даже про себя, пусть первым бросит в меня камнем. Булыжником. Огромным булыжником. Я этого не боюсь. Потому что не найдётся такого святоши. Ни среди мужчин, ни среди женщин. Сопливая молодёжь не в счёт, но и в них я уверен. Интересно было бы провести исследование: кто в каком возрасте первый раз выматерился? Однако боюсь, что исследование зайдёт в тупик, ибо абсолютное большинство опрашиваемых со стыдом или без стыда признается в том, что это произошло давным-давно, а когда - не припомнить. Да и у меня самого не одно шутливое стихотворение посвящено мату и его полезным свойствам.
Тем не менее я терпеть не могу публичного мата. Поэтому терпеть не могу его апологетов типа Шнура, заработавшего в 2018 году на матерщине что-то порядка двенадцати-тринадцати миллионов долларов. А в следующем, с благословения президента, он заработает намного больше. Вот вам одно из самых полезных свойств мата. Материтесь, граждане, и станете богатыми. Именно это, наверное, имел ввиду наш президент, благосклонно поощривший матерщинников и этим открывший мату широкую дорогу в люди.
Помнится, меня коробил наш интеллигент Горбачёв, который любил припустить матерку прямо по телевизору. А чем Путин хуже? Да ничем. Вот и решил он по нашей социалистической привычке догнать и перегнать Горбачёва.
Кто как, а я ни разу не слышал ни от президента, ни от премьер-министра слова "культура". Они, видимо, даже не знают этого слова. Для них РЭП - вершина культуры. Но эта вершина теперь уже пройдена. Теперь уже пора брать другую. Пора внедрять культуру мата в широкие массы. Чтобы россияне окончательно потеряли признаки человека. Ученики станут материться на учителей, врачи - на больных и так далее. Вперёд, россияне, к новой сияющей вершине мата!

Владимир ШОСТАК