ПОЛЕМИКА / Александр КЛИМОВ. ПАРАДОКСЫ НОВОГОДНЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕЛЕЭФИРА. Полемические заметки
Александр КЛИМОВ

Александр КЛИМОВ. ПАРАДОКСЫ НОВОГОДНЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕЛЕЭФИРА. Полемические заметки

 

Александр КЛИМОВ

ПАРАДОКСЫ НОВОГОДНЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕЛЕЭФИРА

Полемические заметки

 

Миллионы телезрителей с большим интересом ждали, что преподнесет им российское телевидение сразу после новогоднего выступления президента и звона курантов. И дождались. На "Первом" канале Новый год начался с выступления украинской певички Светланы Лободы с пошлейшей песенкой "Я – суперзвезда". Чем объяснить такой выбор руководства канала? Может быть, главный телеканал захватили украинские диверсанты?

Не лучше было и потом. Многие телезрители с надеждой ждали музыкальной программы "Старые песни. Постскриптум" на том же "Первом" канале. Предполагалось, что будут по-новому исполнены лучшие советские песни. Но сюжет программы был очень странным. Действие вроде бы происходило в американском отеле. Персонал отеля и клиенты ходили туда-сюда и вели длинные и абсолютно бессмысленные диалоги. Все это перемежалось песнями. Но в первой части программы песни в основном были американские и французские. Не было сил досмотреть это до конца.

А Дмитрий Киселев в своей программе на канале "Россия-1" показал сюжет о песнях сражающегося Донбасса. Там были фрагменты действительно замечательных песен Александра Скляра и Юлии Чичериной. Но вот что интересно. Война на Донбассе идет пятый год, а песни Скляра и Чичериной практически не звучат по российскому радио и телевидению...

Вот уж кто понимал значение пронзительных военных песен, так это Сталин! Песня "Священная война" была создана уже в июне 1941 года и сразу пошла в радиоэфир, на фронт, в народ. Почему же песни сражающегося Донбасса блокируются в российском телерадиоэфире, а их авторы практически не появляются на телеэкране?

 

Комментарии

Комментарий #15902 20.01.2019 в 00:32

А я не согласен ни с автором статьи, ни с большинством комментаторов. Меня не просто восхитили передачи на канале России перед Новым годом и после него (Новогодний огонек-2019) - но мне показалось, что ЭТО ВЕРШИНА ВСЕЙ МИРОВОЙ КУЛТЬТУРЫ. Наше телевидение не только далеко оставило за собой пресные и глупые новогодние передачи США, Франции, Англии, Германии... (благо Интернет позволяет посмотреть, чем пичкают на Западе телеканалы своих зрителей), но и далеко оставило позади все собственные достижения 2018, 2017 и прошлых годов. Каждое слова Баскова и Киркорова (вернее, конечно, сценаристов, которые пишут им тексты) - это шедевры МИРОВОГО УРОВНЧЯ, оставляющие далеко позади потуги многих поэтов и прозаиков так называемого патриотического крыла (при всём уважении к этому крылу). Работа операторов - великолепна, художников - вне всяких сравнений, сами песни на 90% - шедевры как в музыкальном, так и в поэтическом смысле. РУССКАЯ КУЛЬТУРА - ВЫШЕ ВСЕХ В МИРЕ, вот к какому выводу приводит доброжелательный просмотр нашего ТВ. (И автор этого комментария вообще не употребляет алкоголя, так что не надо списывать на то, что якобы с пьяных глаз автору всё понравилось.) Передача Первого канала также очень хороша. Я их скопировал с Ю-тьюба и уже пересматриваю, и готов передать по наследству детям и внукам, которые также в своё время этим восхитятся... Одно настораживает: если мы уже достигли потолка, то что будет в Новый, 2020 год? Видимо, возможно движение только вниз...

Комментарий #15807 12.01.2019 в 15:01

Для #15801. Спасибо за ваш комментарий и вопрос. Скажу Вам честно - я была так потрясена отзывами на статью Александра Климова, их интеллигентским снобизмом, что, не задумываясь, выплеснула свой отклик. Ну, а если по делу - то кому что даётся. Важно только на своём месте сопротивляться нашему духовному разрушению, делать, всё что можешь, что дано каждому из нас. Например, это, конечно, мелочь, но я буду продолжать поднимать вопрос Донбасса, писать о нём и о нас, как могу и что могу, особенно на тех сайтах, где за одну эту тему удаляют стихи, прозу, публицистику. Отвечу Вам "по-женски" - делай что можешь, и будь что будет... Но ведь в России есть не только "слабые женщины", но и сильные, образованные, мудрые мужчины! И как говорится, капля точит камень.

Комментарий #15803 12.01.2019 в 04:50

Полностью поддерживаю Автора статьи и согласных с ним комментаторов.

Комментарий #15801 12.01.2019 в 01:34

Для # 15789. Полностью согласен с Вами по вопросу о содержании обсуждаемых передач и телефильма "Султан ..." на Первом канале, и передач на других каналах тоже. Не понимаю только, каким образом мое личное мнение, да и Ваше тоже, сможет повлиять на руководство каналов и организаторов передач так, чтобы массовый зритель и народ не страдали от политики телевизионных каналов и чтобы оградить их от антироссийского бреда и препятствовать разрушению национального сознания? Что конкретно предлагаете сделать, чтобы песни сражающегося Донбасса не блокировались в российском телерадиоэфире?

Комментарий #15796 11.01.2019 в 23:23

Нет других дел в стране, у патриотов особенно, как тв смотреть. А потом об этом писать.

Комментарий #15789 11.01.2019 в 14:04

Совершенно согласна с автором статьи Александром Климовым во всех его оценках. Не время сейчас, полагаю, "интеллигентской позы". Телевидение - это мощнейший инструмент ПРОПАГАНДЫ и хорошего и дурного. Например, сейчас на 1-ом государственном канале сразу же после программы "Время" идёт турецко-российский фильм "Султан моего сердца", премьера которого состоялась аккурат 8 января, в Рождественские праздники. Один из главных злодеев этого фильма - российский посланник. А самый великий гуманист - турецкий султан, который занимается переустройством Османской империи, поскольку не удалось сразу же утопить в крови греческое восстание против турков. И, конечно. именно Султан будет защищать, как благородный восточный мужчина, русскую учительницу, которую шантажирует русский посланник. Как вам этот сюжетец?! Вы скажете - глупость, примитив, какой "приличный" человек будет смотреть эту туфту? Но откуда такое презрение к массовому зрителю, к своему народу, который через телевидение пытаются накормить этим "скрыто антироссийским бредом" и поспособствовать весьма не безобидной цели - окончательно лишить людей каких-либо исторических ориентиров и запутать?! Автор статьи Александр Климов пишет очень "интеллигентно", что через телевидение обрабатывают наше сознание и пытаются лишить русский народ самоидентичности, а в ответ в рецензиях несётся голос сноба - "как вам не стыдно смотреть этот ящик?" Если честно - то не до СНОБИЗМА нам всем должно быть сейчас, когда национальная почва уходит из-под ног, а на службу разрушения национального сознания поставлен главный канал государственного телевидения (не говорю уже о многих других)!
С искренним уважением к автору статьи,

Комментарий #15785 11.01.2019 в 12:02

Если кто-то ругает телевизионные программы, передачи и канал, это всегда означает, что этот критик знает, о чем идёт речь, то есть сам смотрит и в курсе содержания. Иначе как критиковать? Что касается "слабоумия", не все так просто. Есть хорошие каналы. Из всего множества можно выбрать познавательные, поучительные, развлекательные и тп, и не все они такие плохие. Вместо того, чтобы ругать плохие передачи (тем самым лишний раз напомнив о них), разумнее похвалить хорошую. А для безнравственных передач и каналов ввести умолчание. ИМХО

Комментарий #15777 10.01.2019 в 14:27

На "Культуре" понравилась в Новый Год передача. Голоса хорошие и репертуар.