КРИТИКА / Валерий СКРИПКО. НЛО-ТАРЕЛКА ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. О книгах издательства «НЛО»
Валерий СКРИПКО

Валерий СКРИПКО. НЛО-ТАРЕЛКА ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. О книгах издательства «НЛО»

 

Валерий СКРИПКО

НЛО-ТАРЕЛКА ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА

О книгах издательства «НЛО»

 

В книгах, выпущенных издательством «Новое литературное обозрение» или сокращённо «НЛО», которые мне приходилось читать, авторы пытались внедрить в сознание российского читателя духовные ценности сообщества западных стран. Назвать эти ценности «духовными» можно только условно. На самом деле, в таких сообществах давно забыты высокие духовные идеалы. Русский менталитет, в лице своих лучших представителей, обладает драгоценным качеством, а именно – самым серьёзным отношением к духовному содержанию своего бытия. Этот менталитет – есть живой упрёк самому князю мира сего и всем его многочисленным слугам! Он – есть отражение присутствия Царствия Небесного на земле, и очень мешает «слугам князя» окончательно погрузить обывателя в бездумное потребительство.

«Западников» пока очень вдохновляет то обстоятельство, что они, в целом, лучше других приспособлены к новому технологическому укладу, который сейчас определяет многое в нашем мире. Поэтому им хочется убрать последнюю помеху на пути к переустройству мирового сообщества по своему образцу. В «перестроечную» Россию они давно внедрили свой «агитационный материал» – моду и технику, стандарты потребления, свои эстетические вкусы, окружили нас всеми видами информации о своём высоком уровне жизни.

 От демонстрации такого изобилия «закипают» великое множество российских обывательских мозгов. По мнению глобалистов – атакующий нас по всем «фронтам» соблазн материального благополучия уже сделал своё дело. Необходимо, окончательно «переделать» наше сознание на «глобалистский» лад! Идеалом должен стать модульный человек. В начале семидесятых годов прошлого века этот термин придумал футуролог Эльвин Тоффлер. Главная особенность модульного человека – повышенный комформизм, способность встраиваться в любые выгодные в него системы отношений, обстоятельства, виды деятельности. И с такой же лёгкость выходить из них!

В этом смысле издательские проекты «НЛО», где обсуждаются российские проблемы, образно говоря, не летающие, а скорее «суповые тарелки», подаваемые на стол российского кандидата на звание» модульного человека» и вступление во всемирное общество потребления. Для того чтобы занять место у «кормушки», кандидат должен соответствовать некому стандарту. Его кратко, но образно нарисовал Грегори Кларк в своей работе «Прощай, нищета». Вот он: «бережливость, осмотрительность, готовность к торгу и трудолюбие… Это становятся основными ценностями в западных обществах».

Книгу Кларка «Прощай, нищета» в благодатные для нас последние тучные годы (2012) на русском языке издал «институт Гайдара» (а кто же еще?) для того, чтобы молодые россияне научились «уму разуму» и, прежде всего, на пороге в Западный рай – забыли свой русский духовный максимализм.

Самое главное, чтобы перестали воспринимать некоторые истины, как что-то святое, за что можно долго страдать и даже отдать жизнь. Да, на Западе тоже есть серьёзные моральные установки, но… без крайностей. И нам – российским гражданам – предлагается тоже жить здравым рассудком с постоянной готовностью к торгу. За родину, за свои сокровенные идеалы, связанные с принадлежностью к своей нации, сражаться на смерть – глупо, потому что мир теперь – глобальный, в нём всё продаётся и покупается!

Социолог Джон Урри вообще считает, что традиционное основание социологии – исследование общества, утрачивает своё значение в мире, где происходит постепенное стирание границ. Он предлагает новую Теорию мобильностей для изучения движения и перемещения людей, идей, образов, материальных ценностей, как гигантского «водоворота», у которого есть свои закономерности, свои проблемы и преимущества. Общество сейчас – это новое гигантское образование, вроде мыслящей планеты в «Солярисе» с множеством противоречий и хаосом религиозных течений.

К великому сожалению, где-то там, среди пляжей и офисов, аэропортов и гигантских мегаполисов, – затерялась человеческая душа без Божьей любви и заботы.

Книга «Прощай, нищета», судя по названию, была обращена в основном к среднему классу, который начал формироваться в России. Никого, конечно, не интересовало, что в наших суровых условиях – этот социальный слой будет слишком малочисленным… Для российского большинства надо было написать другую книгу «Здравствуй, нищета!».

Но что с западника возьмёшь. Он ведь не счастья нам хочет, а мечтает не испытывать досадных помех в нашем лице на пути к увеличению своего процветания!

Западные идеологи «НЛО», как неутомимый Сальери, «поверяют алгеброй» не только гармонию искусства, но веру в Божественный смысл наших идеалов – об особом пути России и предназначении русского человека. Попробуй убеди их, что не зря была нам дана всемирная отзывчивость, необычайная серьёзность отношений к духовному содержанию своего бытия. Возможно, русская душа представляет собой некую духовную лабораторию, где проверяются на соответствие христианским истинам все глобальные вызовы наших дней? Но кому, кроме нас, нужна эта «лаборатория»?!

Авторы книг «НЛО» настойчиво добиваются от нас, чтобы только их глазами мы стали смотреть на все российские дела, явления и события, как правило, осуждая их.

Книга Андриаса Шёнле в этом смысле, не исключение. Во второй главе, посвящённой «урокам московского пожара 1812-го года», он пытается «развенчать миф о всеобщем патриотическом подъёме» нашего народа в тот период нашей истории. Автора очень тревожил тот исторический факт, что легенда о духовном подъёме в едином порыве всего русского народа, в свою очередь, породила «миф», который стал «краеугольным камнем для определённого типа национализма». «Миф» настойчиво культивировался коварными русскими патриотами, но «незыблемый образ описываемых им исторически важных событий… начал давать трещины лишь в недавнее время».

Этот факт Щёнкле констатирует с неким удовлетворением и даже облегчением. И его чувства понять можно. «Миф» как волшебный эликсир из сказки проникал в души граждан России, превращая их в богатырей. Этот «эликсир» был настоян на травах с полей Бородинского сражения. И вся Европа трепетала от роста русского могущества, от удивительных наших ратных побед, одержанных вопреки всем «объективным» условиям.

В недавно прочитанной книге Александра Гениса меня поразил рассказ об американских студентах, которые «надеялись у Льва Толстого найти объяснение победам Красной Армии».

И правильно надеялись! В эпопее «Война и мир» убедительно показано реальное преображение русского человека под воздействием общего патриотического воодушевления.

Но что же больше всего помогло, наконец, поставить под сомнение чудодейственную силу до сих пор опасного для европейцев и обладающего большой живучестью патриотического русского «мифа»? Конечно – 1991 год. У нас заявляют о себе учёные новой «рыночной» формации, осознавшие, что от них хотят европейские кураторы и новые хозяева России. Эти учёные были явно настроены на «бескомпромиссное развенчание многих стереотипов». Чем больше поступало грантов с Запада, тем больше было вариативности в сочинениях российских историков. В пространстве масс-медиа в результате манипуляций с фактами – наш народный патриотизм стал выглядеть, как опасное для всей европейской цивилизации – коллективное умопомрачение целого народа. И с этой угрозой всему «цивилизованному миру» надо было как-то бороться!

Еще совсем недавно невозможно было себе представить, чтобы профессор из Лондона, автор книги господин Щёнле стал искать научные трактаты Саратовского университета? А теперь он цитирует книгу саратовца Николая Троицкого, ссылается на работу Ольги Морозовой, опубликованную в западной печати в 2005 году. В ней говорится, что консервативно настроенные интеллектуалы 1860-х годов использовали войну 1812 года для «возбуждения националистических настроений в ходе польского восстания 1863 года».

Не хорошо-с!..

Как будто до этого случая, никто в мире никогда так не поступал и свои победы максимально не «использовал». На самом деле, все нации на протяжении последних столетий только и делали, что раздували жар патриотизма в сердцах своих сограждан постоянными напоминаниями о реальных или мнимых победах своих армий!

Ослеплённые гордыней европейские и американские идеологи не в состоянии признать одну простую истину: каждый народ призван Всевышним осваивать свой пласт бытия! Кому-то даны прекрасные природные условия, рациональная жизнь «от ума» для достижения чувственных удовольствий; а кто-то призван в бедности и нужде осваивать духовные бездны для обретения гармонии и благодати. Богу необходима «цветущая сложность». Автор этого определения –

замечательный русский мыслитель 19 века Константин Леонтьев – пробовал вторгнуться в чужие для православного славянина смысловые пространства. Стал он, как язычник, проповедовать «эстетический имморализм», утверждая, что «всё хорошо, если красиво и сильно, а будь то свято или разврат, реакционность или революционность – не имеет значения.

Никакого счастья всё это ему не принесло. Православная душа мучились и изнывала среди чужих теорий. Положение не спасла даже женитьба философа на «необразованной крымской гречанке» в полном соответствии с языческой теорией самодостаточности красоты. Последние годы жизни Леонтьев провёл в монастыре «Оптина пустынь», став монахом! Таких примеров можно приводить множество.

Кажется, идея об особом предназначении любой из наций должна быть понятна каждому мыслящему человеку. Но… её применение невыгодно политикам Запада и слишком мешает коллективной гордыне сообществ, возомнивших себя хозяевами мира.

 Пожар в Москве 1812 года был метафизическим сигналом – человечество пошло по пути безбожия и духовного обнищания. Эпоха Просвещения готовила европейские умы к будущей научно-технической революции. Но она же привела к появлению в Европе массы рассудочных, циничных гедонистов, ищущих богатства и успеха в обществе. Безбожник Вольтер верил в преобразующую мир силу знаний. Но атеизм коварен тем, что лишает высшего обоснования любой моральный императив. От естественной, идущей от сердца духовности не остаётся и следа. Великий философ А.С. Хомяков утверждал, что «испорченное сердце ведёт к ослеплению разума». И разум начинает вести человека в том направлении, куда ему кажет князь Тьмы! Необузданный Верой разум плодит новые виды самых изощрённых преступлений против человечества. И Дантес перед дуэлью с Александром Пушкиным надевает бронежилет под мундир, наплевав на неписаный кодекс чести французского офицера. 

Не зря патриот России после войны 1812 года адмирал А.С. Шишков предлагал, порвав все нравственные связи с французами, «возвратиться к чистоте и непорочности наших нравов, а между злом и добром поставить стену». С точки зрения адмирала руины Москвы иллюстрировали оправданность изоляционизма.

В наши дни – эта тема снова стала для России актуальной. Подлость и бесчестие стали повседневной практикой для политиков Запада.

Даже самых доверчивых читателей книг, изданных в «НЛО», – это должно заставить задуматься над тем, почему такие передовые, высококультурные сообщества – всё чаще рождают «чудовищ» – провокации против России, обман, наглую ложь вместо правил дипломатии.

Может, пора вернуться к обсуждению идеи адмирала А.С. Шишкова – поставить стену между добром и злом?

 

-------------------------

Приложение:

1) Грегори Кларк. «Прощай, нищета», издатель Институт Гайдара, М., 2012 г.

2) Андреас Шёнле. «Архитектура забвения. Руины и историческое сознание в России нового времени», 2018 г. Издательство «НЛО.

3) Александр Генис. «Конь в кармане», лирическая культурология. Издательский дом «Дело», М., 2016 г.

4) Дмитрий Петрович Святополк-Мирский. «История русской литературы».

 

Комментарии

Комментарий #15909 21.01.2019 в 08:05

Да,действительно,где тут плач по коммунистам?
Смысл моей статьи в том,что осталась одна наша русская нация,которая христианские истины воспринимает всерьёз и готова за них страдать и умирать. "Русский мир" как духовное образование, он еще помнит во имя чего пришёл на землю Иисус Христос.
Остальной мир потерял эту серьёзность! ОН тешит себя всякими сказочками,которые издает в том числе НЛО. Они не безобидны.

Комментарий #15908 21.01.2019 в 07:14

Предыдущий комментарий иронически-раздражённый, а статья-то дельная, аналитическая, с разбором книжиц, что нам пытаются всунуть в каждой подворотне. И, конечно же, значительно шире и глубже, чем пресловутая "усреднённость", пусть и якобы "коммунистическая", автора. Правда, я так и не понял: а при чём здесь бедные коммунисты, когда разговор идёт о "тарелках с супом", влетающих в читательские головы?

Комментарий #15904 20.01.2019 в 11:09

Как почти всегда у Валерия Скрипко, статья имеет броский заголовок, но затем автор пишет не совсем о том, что можно ожидать по заголовку. Говоря о книгах издательства "НЛО", наверное, нужно было бы начать с того, что руководит этим издательством Ирина Прохорова, и выпускает она и книги, и журнал "НЛО" на деньги своего богатого брата - Михаила Прохорова. При этом, в отличие от брата, сестра... как бы это сказать? Не очень большого ума. Братец устроил ей кормушку в виде литературоведческого издательства, чтобы она, хотя бы, в политику не лезла... Какого-либо направления или идеи у "НЛО" нет, печатают то, что модно или якобы модно на Западе... И что же противопоставляет этому "усреднённо западному" потоку мысли В.Скрипко? А он противопоставляет, как почти всегда в его статьях, усреднённо коммунистический поток мысли: т.е. Россия якобы обнищала (это сейчас-то, после успеха рыночных реформ, когда все в мире знают, что русский народ буквально жирует на газово-нефтяные деньги...) Давайте ещё пожалеем залившихся нефтью азербайджанцев или казахов, которые (окружение президента Назарбаева) на банкет в Париже запросто выписывают из Англии Элтона Джона, чтобы он за 10 миллионов долларов сорок минут "сбацал что-нибудь" (поиграл на рояле)... Словом, обеднели мы, Элтоны Джоны нас на корню скупают... Вывод: НЛО издаёт западную чепуху, но В. Скрипко ничего не может противопоставить, кроме перепевов всё тех же марксистско-ленинских идей: в СССР было великое государство, дружба народов, покорение космоса... А сегодня, мол, обнищание и одичание России...