ФОРУМ / Александр БАЛТИН. СОВЕТСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНТИНЕНТ ДЕТСТВА. Эссе
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. СОВЕТСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНТИНЕНТ ДЕТСТВА. Эссе

 

Александр БАЛТИН

СОВЕТСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНТИНЕНТ ДЕТСТВА

Эссе

 

Каскад фантазий Льва Кассиля

Как жить мальчишкам, не придумавши собственную страну?

Жизнь, лишённая роз фантазии, будет чернеть, когда нужны оттенки розоватого серебра; и вот Оська и Лёля изобретают Швамбранию: обеспечивая тем самым выросшему Лёле надёжное место в литературе.

Рай для путешественников и мечтателей, Швамбрания обещает роскошные цвета жизни – и её цветы; однако, швамбраны выходят в реальность, не оставляющей мечте шанса…

Страшная книга директора гимназии – Кондуит – бездной нависает над Лёлей.

А потом революция начнёт метать молнии – пострашнее античных богов; и славный быт городка Покровска начнёт трещать и лопаться.

Дети учатся в единой трудовой школе, собственными судьбами постигая действительность.

А Швамбрания по-прежнему мерцает драгоценным цветом.

Судьба самого Кассиля включала достаточно цветов и ухабов, поднимала вверх, и низвергала, ведя так, как угодно было ей – впрочем, это закон всеобщности.

 Детская литература сильно выгадала от жизни Льва Кассиля, ибо без Швамбрании остаётся один чёрный Кондуит…

А то, что Швамбрания отражает параллельно процессы, идущие в реальности, подчёркивает значение внутреннего, потаённого, сокровенного – что особенно важно сейчас, когда люди предпочитают жить внешним.

 

Волшебные дары Александра Волкова

Сколько мальчишек и девчонок постигали азы житейской грамоты – крепкой, как йод, – по восхитительным сказкам Александра Волкова! Сколько маленьких людей узнали, что дружба ценнее изумрудов, а самоотверженность – помимо того, что приносит удовлетворение сама по себе, – вознаграждается сторицей…

Александр Волков как писатель разнообразен и уникален: первый роман сочинил в двенадцать лет; в своих произведениях часто обращался к истории, и посвятил много страниц ярким людям былого – учёным, первооткрывателям; так книга «Чудесный шар» рассказывает о купецком сыне Дмитрии Ракитине, навечно заключённом в крепость, и изобретшим воздушный шар.

Подлинно чудесный шар! Он поднимает ввысь, играя радугой, переливаясь, отбрасывая блики в миллионы детских душ: ибо знаменит Волков стал, благодаря циклу книг, посвящённых Изумрудному городу.

О! туда сложно добраться, однако сложно не есть синоним «невозможно», и сколь бы ни рычали саблезубые тигры, и не варили зелий злые колдуньи, и не добывал волшебный, оживляющий предметы, порошок Урфин Джюс – путь будет свершён, и правда победит.

Ибо истинное положение вещей должно быть таковым: побеждает тот, кто более прав, а вовсе не сильнейший.

Оно таково и есть: в сказках, лучащихся добротою и фантазией; в сказках и сегодня – во времена, омрачённые тотальным прагматизмом и цепной целесообразностью, – способных нежно и умно влиять на детские души.

 

Духовные драгоценности Виктора Драгунского

Охапки смеха и великолепная нелепость ситуаций, связанных с поведением дошкольника, а потом младшеклассника, складываются в свод «Денискиных рассказов», который, сияя малышам, представляет собою классику детской литературы.

Алёнка, соседка Дениски, отчасти пацанка, часто зачинщица их приключений, столь же забавна, сколь и мила.

Борис Сергеевич – учитель музыки – совсем не страшен, и классная – и добродушна и справедлива; а манная каша – о! отвратительная каша, необходимая, неизбывная, никак от неё не отвертеться, – выброшенная в окно только один раз, – забыта.

Остался ли в памяти урок?

Вероятно, память, даже против воли её носителя, всё сохраняет, увы.

Или – ура, кто тут разберёт.

У Виктора Драгунского жизнь была перенасыщена событиями – от колорита первого заокеанского года жизни, до участия в ополчение во время Второй Мировой.

Он занимался самой разной литературной работой: писал фельетоны, придумывал интермедии, сценки, выступал, как актёр, даже, сблизившись с цирковыми, одно время служил в цирке.

Точно складывал по крупицам опыт в жизнь: так в жизнь складываются маленькие, великолепные, сверкающие рассказы, где прототип Дениски – сын писателя.

Но эти крупицы Денискиной жизни давным-давно принадлежат всем детям, и ныне, когда детская литература в таком же загоне, как и серьёзная взрослая, сверкают рассказы Драгунского духовными драгоценностями…

 

Страна Николая Носова

Создать целую страну – шутка ли!

Создать одного персонажа столь же трудно, сколь требует кропотливой работы и искроблещущего таланта, а тут…

Целая волшебная страна, где маленькие, ужасно забавные, столь серьёзные, совсем нелепые человечки проживают жизни, увлекая в них читающих…

Пускай сначала папа с мамой читают вслух – потом возможно, детки откроют «Приключения Незнайки…», чтобы запомнить на всю жизнь, чтобы детство согрелось теплом и блестящей фантазией Николая Носова.

Коротышки – малыши и малышки: каждый ростом с небольшой огурец – так понятны ребятне!

Незнайка, мечтающий заниматься то тем, то этим, и всюду умудряющийся опростоволоситься…

Незнайка, ссорящийся с Кнопочкой, или стремящийся научиться сочинять стихи; Незнайка – такой родной и естественный, будто впрямь существует Солнечный город – волшебная страна, входящая в страну детства.

Жизнь Николая Носова едва ли назовёшь лёгкой: работа с четырнадцати лет ради того, чтобы прокормить семью: газетный торговец, землекоп, чернорабочий.

Не отсюда ли – желание создать страну крохотных человечков, где всё хорошо (пускай забавно порою, нелепо), где нет возраста, и, очевидно, смерти…

Не отсюда ли – и возможность воплотить мечтание?

Так или иначе, немного найдётся книг, оперирующих целыми пластами несуществующей реальности так, что она начинает жить, переливаться красками, играть, дарить счастье – детям.

 

Комментарии