ПУБЛИЦИСТИКА / Михаил ЛАПШИН. ПРОДОЛЖАЯ НОВОГОДНИЙ РАЗГОВОР. К статье «Что год грядущий нам готовит?»
Михаил ЛАПШИН

Михаил ЛАПШИН. ПРОДОЛЖАЯ НОВОГОДНИЙ РАЗГОВОР. К статье «Что год грядущий нам готовит?»

 

Михаил ЛАПШИН

ПРОДОЛЖАЯ НОВОГОДНИЙ РАЗГОВОР

К статье «Что год грядущий нам готовит?»

 

Хочу поздравить всех нас с наступившим Новым 2019 годом. Со встречей года связана удивительная магия. С приходом нового года людям свойственно связывать свои ожидания, надежды и мечты. В этом взрослые похожи на детей, которыми под Новый год они остаются всю жизнь.

 В статье «Что год грядущий нам готовит?» мы договорились продолжить разговор о том, что ждёт всех нас в наступившем году. Несмотря на то, что в начале года хочется говорить только о хорошем, давайте поговорим о наших межгосударственных отношениях с Украиной – уж больно важная тема.

 Украина движется к своим президентским выборам, которые произойдут, если их не отменят, в марте этого, 2019 года. Ситуацию в Украине обсуждать не следует, потому что это их внутреннее дело, а вот как наши отношения с Украиной рассматриваются на российских каналах телевидения – об этом нужно говорить.

 Прежде всего, следует напомнить, что почти пять лет эта тема звучит на основных наших телеканалах, одна минута на которых идёт по цене не сильно подержанного автомобиля. Интересно, во что обошлись эти пятилетние многочасовые ежедневные ток-шоу для бюджета страны, то есть для нашего с вами кошелька. Мой приятель, вечный резонёр, говорит, что «эти расходы идут по секретной статье государственного бюджета отдельной строкой и сопоставимы с расходами, ну если не строительства Крымского моста, то строительства нескольких новых мостов через довольно крупные реки, которыми славится наша речная страна».

 Считаю, что правительство, думцы, Совет Федерации, Общественная Палата, которые теоретически стоят на страже граждан, должны объявить стране имена «героев», придумавших эти телевизионные шоу, похожие «один в один», и цифры, которые потерял бюджет, оставшийся без нескольких так нужных стране мостов не через ручьи, а через наши великие реки, по которым до сих пор приходится перебираться на паромах.

 Мне кажется, идущие уже пять лет убогие спектакли с одними и теми же актёрами-любителями, да ещё в самое «смотрибельное» время, у зрителей ничего, кроме изжоги, не вызывают?

 Но зато вы заметили мастерскую режиссёрскую руку? Когда на стороне «укров» стоят явные убожества, то и на российской стороне – такие же персонажи, способные произносить лишь пустые лозунги. Когда же украинскую сторону представляют персонажи, способные соединять слова в предложения, то и на российской стороне появляются «тяжеловесы», дающие представление об уровне говорильни в Думе и других «Гайд-парках».

 При этом хорошо видно, что украинцы быстро научились у российских участников кричать и перебивать своих оппонентов, и теперь и те и другие с удовольствием играют в игру, «кто громче крикнет».

 Удивительно, что украинские участники хорошо получают в рублях за свои выступления, на которых они говорят о нашей стране то, что не соизволят сказать даже враги, не боясь получить «в тыкву». Известно, что постоянный участник таких игрищ, русскоговорящий украинец Ковтун, неоднократно битый, ради денег снова и снова выходит на словесный ринг. Как вы думаете, возможно ли участие российских политиков на украинских телеканалах? Думаю, что нет. А представьте, если бы ни украинских «спецов», ни русскоговорящих аммнуэлей, сытиных, никулиных и исаевых не было на экране? Видимо организаторы этих шоу полагают, если не обливать Россию, то о чём говорить?

 Считаю, что если бы пять лет на наших телеканалах обсуждались российские проблемы, то сегодня мы жили бы в другой стране и нам не грозил бы пример французских «жёлтых жилетов».

 Перейдём от рассмотрения проблем с нашей ближайшей, чуть было не оговорился, братской соседкой, к рассмотрению проблем в США. Тому, что сегодня происходит в Соединённых Штатах, уже давно было дано в названии романа великого Теодора Драйзера: «Американская трагедия». На наших глазах Америка пожирает одного из самых выдающихся президентов в своей истории.

 Россия, конечно, не вмешивалась в избирательную кампанию в США, но в нашей стране большинство граждан искренне «болело» за Дональда Трампа, в надежде на улучшение наших отношений, что привело бы к изменению международного климата. Ни для кого не секрет, что президенты США и России симпатизируют друг другу, понимая масштаб их личностей. Но оказалось, что «не всё могут даже короли!».

 За короткое время президент Трамп сделал для Америки столько, сколько не сделал, пожалуй, ни один другой. Его достижения известны. Но Трамп обидчив, как любой талантливый человек, к тому же он импульсивен и если он поймёт, что дело движется по сценарию «импичмент для Никсона», то он уйдёт в отставку сам досрочно.

 У меня с 37-м президентом США, Ричардом Никсоном, связаны личные воспоминая. В апреле 1994 года в составе делегации российских бизнесменов, приглашенных Министерством сельского хозяйства США по аграрной программе, мы посетили 5 городов Америки. Последним в списке городов был Вашингтон. Накануне отлёта с другом пошли посмотреть Белый Дом. Удивило, что он охранялся с одной стороны застенчивым молодым полицейским высоченного роста, с которым фотографировались все туристы, а с другой стороны одиноко стоял тоже очень молодой солдатик. Вот и вся «наружка». Мы обратили внимание, что национальный флаг на Белом Доме был спущен наполовину. Оказалось, что это делается в дни траура по скончавшемуся президенту США. Флаг был спущен в связи с уходом из жизни Ричарда Никсона.

 И если уж речь зашла о Ричарде Никсоне, то вспомним, что в его биографии было много удивительного. Начать с того, что в детстве он жил в СССР с родителями: они здесь работали. Потом, уже будучи большим политиком, он дважды посещал нашу страну и ездил на места своего детства. У него была богатая биография не только политика, но и хорошего пианиста, выступавшего с женой с гастролями по Америке. Он был талантливым художником-карикатуристом. Кстати, последней каплей перед грозящим ему импичментом оказалось то, что жена не внесла в декларацию о доходах подаренное ей колье.

 В нашей стране к американским президентам относились традиционно плохо за исключением, разве что, к трагически погибшему Джону Кеннеди. Так, Рональда Рейгана в прессе называли не иначе, как «актёришка». А сейчас по всем опросам американцы включают Рейгана в пятёрку своих великих президентов. Его именем, кстати, назван крупнейший Вашингтонский национальный аэропорт.

 Раз мы упомянули аэропорт имени Рейгана, то обратимся к проекту присвоения названий большой группе российских аэропортов. Яркий пример того, как хорошая идея может быть доведена до полного абсурда. С какого перепуга этот проект нужно по-стахановски реализовывать в авральные сроки? Что больше нечем заняться?

 Абсолютно не отработанная технология выбора кандидатов на всех этапах. В итоге одни и те же имена претендовали по нескольку раз в разных регионах. В обсуждаемых списках не оказалось имен великих россиян, которых ценит весь мир, наших соотечественников, чей вклад в мировую культуру, науку признан человечеством. Зато в списках смог оказаться футболист, удачно забивший гол левой пяткой в районных соревнованиях по футболу. Или рок-музыкант, не бывший образцом для подражания, но громко игравший в поселковой дискотеке.

 По-моему, нужно было разбить аэропорты на группы по десяткам. Обсуждать очередной десяток несколько месяцев, чтобы в обсуждении принимала участия вся страна. Продумать технологию принятия окончательного решения. То, что в нынешнем варианте окончательное решение за одним человеком, напоминает худшие времена средневековья. Ведь названия присваиваются не на месяц и даже не на год, а навсегда. У нас что – нет авторитетных людей, способных взвешенно обсудить предложения граждан?

 Обсудим перенос «столичного статуса» Дальневосточного Федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Для многих россиян это чувствительная тема. Эта часть нашей страны в сердцах всех, кто жил, работал, родился и живёт сейчас в краю удивительной природы и замечательных людей.

 Я знаю, что очень многие россияне любят город Хабаровск, хранящий русские традиции и традиции местных коренных жителей. Говорят, что решение о переносе «столичного статуса» принято по результатам «плохого» голосования. Если так, то создаётся сомнительный прецедент.

 Сам я родился в городе Уссурийске, тогда он назывался Ворошилов. Это моя малая родина, о чём я всегда помню. До сих пор в Приморье живут мои родственники по линии мамы. Их род попал на Дальний Восток по великому «столыпинскому» переселению начала ХХ века с Украины. Первые переселенцы добирались до Приморья морем, это формировало их характеры. Думаю, они были похожи на героев Джека Лондона. Мой отец прослужил в Советской армии на Дальнем Востоке более 20 лет.

 Большой проблемой российского Дальнего Востока является его «китаизация». В довоенное и послевоенное время в Приморье жило много корейцев и китайцев. Они занимались сельским хозяйством, а какие у них были арбузы! Китайцы и сегодня выращивают овощи, но выжимают из земли всё и делают почву мёртвой, на ней после их «освоения» не растут даже сорняки. Также они вывозят в огромных масштабах из России лес, в чём им сильно помогает местная братва и чиновники.

 Усилия не одного года потрачены мной (и не только мной, безусловно) на беседы с депутатами-дальневосточниками в Госдуме, чтобы обратить государственное внимание к проблемам Дальнего Востока. И дело вроде пошло. Экономический форум, остров Русский, мост к нему, университет, большие программы развития культуры и придание столичного статуса Владивостоку должны укрепить эту часть нашего государства.

 Сегодня мы, как ни странно, много раз вспоминали американских президентов. Мне хочется закончить разговор словами ещё одного из них: "Я предвижу громадную будущность России. Конечно и ей придется пройти через известные встряски и может быть, тяжелые потрясения, но все это пройдет, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной во всем мире Державой".

 Так сказал о нашей стране в начале ХХ века один из выдающихся президентов США Теодор Рузвельт, и так думал не только он. И сегодня хочется подписаться под этими словами американского президента.

 К сожалению, сто лет назад траектория развития России была сломана. За эти годы наша страна прошла немыслимые испытания, которые не выдержала бы ни одна страна, но сегодня Россия должна возродиться во всём блеске своего могущества.

 Мы все вместе должны сделать это. У нас просто нет другого выхода.

 Уверен, что 2019 год продолжит тенденцию усиления нашего государства и, что ещё важнее, улучшения жизни граждан страны.

 

Комментарии

Комментарий #15925 24.01.2019 в 20:05

Денисов, опять в роли учителя выступаете?!
Кто вам нашептал на ушко, что "Нехорошо писать от себя "мы""?
Вы хотя бы коридор института-университета какого-нибудь проходили?
Судя по некоторым вашим отзывам - нет, не проходили и коридора. А зуд учительства, менторства жить спокойно не даёт.
Будьте поосторожнее, поаккуратнее, не выставляйте себя на посмешище по мелочам. А в крупном с вами никто и не спорит.

Комментарий #15914 22.01.2019 в 21:30

- Михаил, не понравилось.
Нехорошо писать от себя "мы".
Трамп-"Жириновский" - герой?
"траектория развития России была сломана". Развития?
Об аэропортах: лучше Людмилы Щипахиной не скажешь: "Зачем вы все переназвали..., постройте новые вначале".
"Ситуацию на Украине обсуждать не следует". Обсуждать нужно все, но в меру. И, конечно, немедленно закрыть эти треп-шоу.
Николай Денисов