ПУБЛИЦИСТИКА / Вадим КУЛИНЧЕНКО. ОТЪЁМ ДЕНЕГ, или Тысяча и более способов «честного» отъёма денег у граждан. Типа фельетона, забытого жанра публицистики
Вадим КУЛИНЧЕНКО

Вадим КУЛИНЧЕНКО. ОТЪЁМ ДЕНЕГ, или Тысяча и более способов «честного» отъёма денег у граждан. Типа фельетона, забытого жанра публицистики

 

Вадим КУЛИНЧЕНКО

ОТЪЁМ ДЕНЕГ, или Тысяча и более способов «честного» отъёма денег у граждан

Типа фельетона, забытого жанра публицистики

 

Если бы сегодня был жив Остап Бендер, который по его словам знал 400 способов честного отъёма денег, то он бы плакал от злости, что его перещеголяли по изобретательности этих способов наши думцы и бездумцы в правительстве, которые готовы раздеть свой народ до нитки – и всё законным путём.

Всех способов и не перечислить.

Налоги, это святое, это было во все времена. А вот, например, газ и мусор – это золотое дно для всяких фирм и фирмочек, которых крышуют наши дорогие власти, в прямом смысле дорогие. Богато жить никому не запретишь! У каждого главы района (мэра – по нынешнему сленгу), молодого или старого «дарования», поставленного своими высокопоставленными родственниками к власти, есть по десятку, если не больше, всяких заместителей, которые хотят иметь особняки и есть булки по крайней мере с маслом, – вот они-то и есть главное зло!

Вот и у нашего мэра городского округа Балашиха Сергея Юрова, племянника губернатора Московской области Андрея Воробьёва, есть заместитель Сергей Чабан, уж и не знаю по какой он части. Но он ратует за заключение индивидуальных договоров на «техническое обслуживание» внутриквартирного газового оборудования, хотя сам и утверждает, что такие договора имеют все Управляющие компании и иные обслуживающие конторы. А что такое «техническое обслуживание» народу никто не объяснит, пусть остаётся в неведении.

Сколько помню, с тех пор как стал пользоваться газом, я ни разу не имел замечаний по использованию газового оборудования. Его дважды в год проверяла газовая служба и не требовала за это плату. Потом пять лет никто нас не проверял – и ничего жили. Но вот клюнул «жареный петух» и смышлёные люди сообразили, что из этого можно извлечь неплохую выгоду и начались проверки, появились какие-то дочерние фирмы «Газпрома», нашего национального достояния. Ох, и до чего сегодня много стало дочек у всяких государственных структур, и не только у «Газпрома», и все что-то проверяют, но ничего не делают…

Вот и ко мне пришли такие проверяльщики. У меня всё исправно и хорошо, и просят подписать акт, заметьте акт, а не договор, о том, что всё хорошо. Но мелким шрифтом – ох, уж этот мелкий шрифт! – в «акте» указано, что за «выполненные качественные работы» я обязуюсь платить 1 100 рублей в год или 92 рубля каждый месяц. Позвольте, за какие работы?

– Тогда мы у вас отключим газ! – нажимает на меня упитанный газовщик Сергей Бессонов.

– На каком основании? – спрашиваю я. – Вы же сами указали в акте, что у меня всё исправно и нет никаких протечек. И в оплате за газ я не имел никогда долгов.

– А если взорвётесь? – угрожает он.

– Тогда будут разговаривать с вами, а не со мной, – парирую я. – Но договор, который вы называете актом, я подписывать не буду!

И такие разговоры происходят не с одними газовщиками. Примеров тысячи. Но что удивительно, на их сторону становятся власти, в лице таких замов мэров, как Сергей Чабан, которые никак не могут пояснить, почему же за одни и те же услуги люди должны платить дважды, а то и трижды.

А мусорный сбор, цены невероятные, а мусора не убывает? Причём тариф с метра площади, как будто метры мусорят. А ведь есть случаи, когда на одном метре проживает до 15 человек. Где логика?

А капитальный ремонт, до которого я, наверное, не доживу? И прочее, и прочее…

И власти, вместо того, чтобы защищать граждан от бессмысленных поборов, становятся на сторону всяких "дочек" и возникающих, как грибы, всяких фирм и фирмочек, в пользу которых принимают законы всякие бездумные Думы, начиная с Федеральной и кончая региональными. Чудные дела творятся в нашем королевстве, вернее в воровском притоне, так как по всем признакам у нас государства настоящего до сих пор нет. Государство призвано защищать права своих налогоплательщиков, а у нас наоборот!

Хотел написать юмореску, как у меня проверяли газовое оборудование, а получилось вот это...

Да извинит меня читатель за горькую обиду на нашу власть!

Искренне с уважением к нашему бедному народу –

                                                                                          Вадим Кулинченко, публицист

Московская область                        

 

Комментарии

Комментарий #15947 27.01.2019 в 13:42

2019 год объявлен властью России Годом Мусора -
в России очередное стихийное бедствие - мусор:

Что нам Атлантида,
И что нам Древний Рим -
Мы сами явно тонем,
А может быть, горим!

Не городок Помпеи -
Везувий не дымил.
То племя потребления
Слой мусора накрыл!

***