СОБЫТИЕ / Григорий БЛЕХМАН. «ВПЕРЕДИ У НАС МНОГО ДЕЛ…». Итоги первого послесъездовского года
Григорий БЛЕХМАН

Григорий БЛЕХМАН. «ВПЕРЕДИ У НАС МНОГО ДЕЛ…». Итоги первого послесъездовского года

 

Григорий БЛЕХМАН

«ВПЕРЕДИ У НАС МНОГО ДЕЛ…»

Итоги первого послесъездовского года

 

Как-то незаметно прошёл уже год с того дня, когда в Большом зале ЦДЛ свершился 15-й съезд Союза писателей России.

Его главный итог – результаты выборов председателя правления Союза. Главным он стал потому, что «далась победа нелегко». И она не была лишь победой одного кандидата над другим, а стала победой традиций отношения к литературе в СПР.

Оттого и её убедительный результат ценен вдвойне.

Дело в том, что уже до съезда – с декабря 2016-го года по просьбе многолетнего председателя Валерия Николаевича Ганичева его обязанности стал исполнять Николай Фёдорович Иванов. Поэтому он плавно входил во все проблемы нашей организации, среди которых одной из важнейших было отстоять за СПР право на юридический (и фактический) адрес в здании на Комсомольском, 13.

Вряд ли можно переоценить непростую победу в борьбе с очень серьёзными претендентами, жаждущими вселиться в этот особняк вместо центрального аппарата Союза писателей России.

В то время в здании шёл ремонт, и этим обстоятельством кое-кто хотел воспользоваться, предлагая проводить ремонтные работы с якобы временным выездом Правления в другое здание.

Не удалось. Все знали, что означал для Союза «временный выезд», поэтому Правление пошло на то, чтобы пережить ремонт, продолжая работать в тех, мягко говоря, далёких от нормы условиях, отстояв право оставаться в своём здании.

И в том немалая заслуга Николая Фёдоровича Иванова.

Позже в интервью журналисту Ириной Ушаковой для газеты «Слово» он скажет: «Все понимали, что если есть юридический адрес в Москве, то удержатся и регионы. Если мы утратим помещение, то и регионы «просядут»».  

В это же время он много ездит по стране, вникая в проблемы региональных отделений Союза. Поэтому на территории всей России – во всех отделениях СПР – его хорошо знали задолго до съезда. И не просто знали, а уже тогда, благодаря своей достойнейшей биографии, организационным способностям, таланту писателя и отношению к людям, Николай Иванов обрёл серьёзный авторитет и уважение не только в литературной среде СП России, но и много шире.

Об этом подробно писал в своей предсъездовской статье «Непривычное дело предстоящего съезда» Н.И. Дорошенко.

Казалось бы, В.Н. Ганичев явно готовил себе преемника в лице человека, исполняющего его обязанности, которого в канун 15-го съезда секретари Союза уговаривали (и уговорили) выставить свою кандидатуру на должность председателя. Хотя в канун съезда, когда соратники Валерия Николаевича по правлению СПР попросили обозначить преемника, он ответил: «Работайте. Съезд выберет».

И оказался прав во всех отношениях. Потому что наверняка чувствовал, кого выберут, и потому что выбранный делегатами съезда по деловым и человеческим качествам кандидат много весомее того, кого могли бы навязать сверху.

 

А навязывать своего, возможно, достойного кандидата – члена Союза писателей России, депутата Государственной Думы РФ Сергея Александровича Шаргунова – стали другие силы. Неожиданно в канун съезда к этому процессу подключился ряд известных писателей и даже советник президента по вопросам культуры.

Однако несмотря на гиперактивность этих товарищей и соблазнительные для членов Союза посулы со стороны людей, приближённых к власти, их кандидат в председатели СПР не прошёл.

Голосование, что важно подчеркнуть, было открытым. Так решили в начале съезда сами делегаты. Голосовавших было 160.

Итог: 132 за Н.Ф. Иванова, 28 за С.А. Шаргунова. Чтобы стать председателем, необходимо было набрать две трети, т.е., 107 голосов из 160.

И здесь показательна реакция всех присутствующих – делегатов и гостей съезда. После объявления итогов аплодисменты перешли в овацию.

Тогда и вспомнились слова мудрого Валерия Николаевича Ганичева: «Работайте. Съезд выберет».

Важно отметить, что сразу после объявления итогов голосования и реакции участников съезда Николай Фёдорович Иванов публично предложил Сергею Александровичу Шаргунову стать одним из сопредседателей СПР. Тем самым новый председатель дал возможность побеждённому претенденту трудиться во благо нашего Союза, согласно его предвыборным обещаниям. И это предложение встретило поддержку аудитории, а также согласие Сергея Шаргунова.

И второе, что важно отметить, – вновь избранный председатель с уважением отнёсся ко всем оппонентам. Тем самым показав себя сторонником того, чтобы, сохраняя лучшие литературные и нравственные традиции СПР, сотрудничать со всеми, кто этого захочет, если такое сотрудничество не противоречит многолетним принципам нашего Союза.

О своей позиции он твёрдо скажет и в интервью корреспонденту РБК на следующий день после съезда.

Такая позиция нового лидера и многотысячной команды его единомышленников в лице подавляющего большинства членов Союза писателей России, а их на сегодня более 8000, является дальновидной, потому что направлена на укрепление нашего Союза во всех отношениях.

 

Сразу же после съезда новый председатель вместе с коллегами по Правлению секретариата не то чтобы начал работать без раскачки, а практически продолжил воплощать в жизнь ту программу, какую наметил с декабря 2016 года, будучи исполняющим обязанность председателя СПР. Только теперь он стал уже без приставки «и.о.».

Одной из важнейших задач была необходимость активизировать работу регионов, поскольку история нашей литературы наглядно показывает, что подавляющее большинство выдающихся писателей – выходцы из «глубинки». А регионы ко времени 15-го съезда были несколько подзабыты, отчего некоторые из них даже разуверились в возможности должного внимания со стороны Москвы.

Поэтому сразу же на Правлении секретариата постановили придать динамику поездкам на места членов правления и рабочих секретарей. Для этого выработали систему мероприятий, которую тут же стали воплощать в жизнь.

На сегодняшний день представители центрального аппарата СПР уже результативно в литературно-организационном отношении съездили почти в сорок региональных отделений. В том числе и туда, где в силу различных обстоятельств, связанных с тяжёлыми для Союза перестроечными и постперестроечными временами, не бывали более 20 последних лет.

Важно ещё отметить, что Правлением сразу же была выстроена система работы с молодыми литераторами, поскольку предсъездовский анализ – и на съезде это прозвучало в речи Н.Ф. Иванова – показал очень низкий процент в составе Союза писателей России людей до 30 лет. То есть будущего нашей литературы.

Именно поэтому на сегодняшний день в системе СПР вместе с центральным Советом молодых литераторов созданы уже более полутора десятков таких Советов в регионах. Выстроена система региональных, областных и всероссийских совещаний молодых литераторов, определено и официально зафиксировано положение о необходимом числе участников на каждом из уровней совещаний. В том числе и секретарей Союза писателей России.

И это уже начинает давать плоды в выявлении молодых литературных дарований, пополняющих ряды членов СП России. Вместе с таким пополнением происходит и пересмотр системы приёма в члены Союза писателей России, поскольку необходимость в этом назрела давно.

Дело в том, что прежняя система, как и всё остальное в современной России за последние почти три десятка лет, заметно «просела». И это привело к снижению критериев, необходимых, чтобы получить официальное звание «писатель», а также к возможности самоуправства руководителей региональных отделений СПР.

Поэтому Правление секретариата прописало и утвердило новое – более строгое – Положение о приёме в члены Союза и критерии апелляции, если человек не был принят региональным отделением.

Последнее важно подчеркнуть, поскольку Союз писателей России, как и любая организация – живой организм. А для нормальной жизнедеятельности любого – биологического или социального – организма необходимо, чтобы в нём в равной степени были сильны прямая и обратная связи. Только при этом сохраняется его здоровье.

Возвращаясь к Положению о приёме в члены в СПР, следует отметить, что теперь на приёмной Коллегии рассматривают не количество изданных книг, а качество каждой из них – в каком издательстве книга вышла и где были публикации претендента на официальное звание «писатель».

По просьбе делегатов съезда было решено и утверждено на секретариате, что публикации в трёх «толстых» литературных журналах, относящихся к Союзу писателей России, равносильны выпуску книги.

Т.е. теперь восстановлен необходимый для приёма в члены СПР, бывший нормой во времена СССР, критерий качества произведений.

 

Не секрет, что Союз писателей России является организацией, унаследовавшей лучшие духовные и нравственные традиции Союза писателей СССР. То есть организацией, которую называют патриотической. И поэтому СПР, мягко говоря, не очень «обласкан» российской либеральной властью, прямо или косвенно причастной к разрушению Советского Союза.

Отсюда и определённые трудности, которые СП России испытывает в современной России: участия во многих мероприятиях, необходимых для писателей, Правление секретариата вынуждено добиваться, прикладывая к тому усилия, порой, немалые. Но эти усилия вознаграждаются результатами.

Так летом прошлого года мы впервые получили места и свой стенд на Международной книжной выставке-ярмарке, которая проходила на Красной площади. И Союз писателей России выглядел там достойно: было проведено более 150 встреч и презентаций книг, писатели выступали со стихами, прозой, звучали музыка, песни, романсы на стихи лучших русских поэтов…

В общем, это был настоящий праздник литературы, а точнее, культуры.

Затем – в сентябре руководству СПР удалось добиться такого же бесплатного стенда на Международной книжной ярмарке, проходившей на ВВЦ. И там мы тоже были представлены достойно. Больше того, наши организаторы приобрели конкретный опыт участия в подобных мероприятиях, что позволит в дальнейшем ещё эффективней представлять печатные издания членов СП России.

Так – шаг за шагом, доказывая, чего мы стоим в организационном и творческом отношении, пришлось добиваться внимания к нашему Союзу со стороны курирующей российскую культуру официальной власти.

Сложностей на этом пути хватает. И одна из них состоит в том, что СПР является общественной общероссийской организацией двойного подчинения. С одной стороны, как организация, издающая книги, мы относимся к Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, поскольку это агентство ведает проведением книжных выставок-ярмарок и грантами на издание книг. С другой – к Министерству культуры, так как содержание книги может стать составной частью общей культуры, которую писатель (как и композитор, живописец, режиссёр…) призван обогащать своими лучшими произведениями.

Конечно, было бы много проще иметь дело с одной курирующей организацией, но пока приходится жить в таких условиях. И приятно отметить, что получается. Больше того, в январе этого года по приглашению Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов дал согласие войти в Оргкомитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации.

А это – явное свидетельство растущего авторитета нашего Союза в литературной жизни страны.

 

Ещё одним значимым событием для нашей организации стало празднование 60-летия Союза писателей России, которое проходило 4-го декабря 2018-го года в Большом зале ЦДЛ, куда съехались писатели со всей России. 

Важно отметить, что перед празднованием юбилея секретари Союза побывали на могилах всех предшествующих председателей Союза: Леонида Соболева, Сергея Михалкова и Валерия Ганичева.

Это было знаком благодарности за то, что под их руководством СПР в любые времена оставался оплотом лучших традиций классической русской литературы, на базе которой происходило развитие современной. А также за то, что они передали нам такую значимую «эстафетную палочку». И теперь уже мы несём полную ответственность за её сохранность, успешное творческое развитие и достойную передачу следующему поколению.

Затем последовал поздравительный звонок писателю-фронтовику, многолетнему члену и гордости нашего Союза Юрию Васильевичу Бондареву, на чьё имя правление СПР выписало новый членский билет под номером 0001.

Билет под номером 0002 выписан тоже писателю-фронтовику Владимиру Сергеевичу Бушину, который приехал на празднование в ЦДЛ, украсив его мощной по содержанию, очень образной приветственной речью.

Следующие номера билетов предназначены участникам первого съезда Союза писателей России – Народному писателю Адыгеи и Кабардино-Балкарии Исхаку Шумаровичу Машбашу и нивхскому писателю Владимиру Михайловичу Санги.

Сам же праздник 4-го декабря получился таким, какие принято называть настоящими: с хорошо продуманным – полным уважения к истории нашего Союза, его главным действующим лицам – сценарием, который подготовило Правление СП России.

В этом насыщенном праздничном мероприятии я выделил бы несколько моментов. Один из них – награждение лучшей писательской организации СПР премией, получившей имя первого председателя Союза Леонида Соболева. Для этого разыскали внучку Леонида Сергеевича – Галину Игоревну, которая была тронута до слёз таким неожиданным вниманием и просьбой после многих лет забвения.

Наряду с писателями старшего поколения не были обделены вниманием и писатели среднего возраста, те, кто много лет в очень непростые перестроечные и постперестроечные времена руководит региональными организациями, умудряясь обеспечивать возможность творческой работы своим подопечным. Подавляющее большинство этих писателей-руководителей получили специальные награды впервые.

Было ещё немало разного рода премий и наград, а также ярких выступлений, о чём после праздника были подробные публикации на сайтах нашего Союза – «Российский писатель», «День Литературы», в газете «Слово»… и других всероссийских и региональных патриотических изданиях.

В общем, праздник удался.

Позже, председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов в беседе с журналистом Ириной Ушаковой скажет: «Нашими предшественниками был создан настолько мощный задел, что нам до сих пор хватает этого авторитета. Но понимаем – на прежних заслугах далеко не уедешь… Впереди у нас много дел, и дай Бог нам не снизить накал. Я хочу, чтобы писатели знали, что на Комсомольском, 13 их любят, что Союз писателей не изменил духу, который здесь царил, не изменит своим предшественникам. Желание одно – хоть что-то улучшить в нашей творческой жизни, исходя из реалий сегодняшнего дня. Работает, конечно, команда, но за всё отвечаю я, как руководитель».

 

В том, что этот «накал» не снижается, убеждают публикуемые на сайте газеты «Российский писатель» еженедельные протоколы отчётов о работе центрального аппарата Союза писателей России и региональных отделений, а также информация о других текущих событиях в жизни нашего Союза.

Из последних сведений выделил бы поездку руководства СП России во главе с Н.Ф. Ивановым в Минск, где наша представительная делегация приняла активное участие в 26-й Международной книжной выставке-ярмарке, а также в нескольких других литературных мероприятиях, состоявшихся с 5 по 9 февраля. По результатам встреч с белорусскими коллегами намечено в ближайшее время подготовить программу активного сотрудничества литераторов нашего Союзного государства.

Программа будет обсуждена и скорректирована на совместном российско-белорусском литературном пленуме, который намечено провести в текущем году. 

Эта постоянная информация активно обсуждается всеми членами нашего Союза, кто хочет высказать свои соображения, поделиться впечатлениями и что-то дельное предложить, зная, что каждый будет услышан. Потому и дом на Комсомольском, 13 является родным для каждого члена Союза: здесь всегда выслушают, поймут и, если потребуется, помогут, чем смогут.

Такое взаимодействие между руководством СП России и каждым из членов нашей организации является наглядным показателем того, как добротно отлажен механизм, где одинаково сильны прямая и обратная связи – залог здоровья любого живого организма.

Значит, Союз писателей России на правильном пути.

Этот путь Николай Фёдорович Иванов обозначил так: «Мы должны думать о том, что будет после нас».

 

Комментарии

Комментарий #16205 19.02.2019 в 21:00

Ни убавить, ни прибавить.
Всё по делу.

С уважением,
Василий Холодов.

Комментарий #16197 18.02.2019 в 20:18

Очень хорошо, что на сайте есть такая цельная статья, из которой можно видеть, насколько верным был выбор на съезде нынешнего председателя Союза писателей России.
Спасибо Григорию Блехману за этот труд всё чётко расставить по своим местам и собрать воедино.
Чтобы так написать, несомненно, нужен талант.

С благодарностью,
Ростислав Орлов.

Комментарий #16189 17.02.2019 в 11:19

Николай Иванов - настоящий лидер. Съезд не ошибся.
А Григорий Блехман - прекрасный, умный писатель и летописец.
С уважением,
Римма Вяземская.

Комментарий #16178 16.02.2019 в 15:28

Всё сконцентрировано, всё по делу. Союз дышит полной грудью. Статья отличная. В ней и достижения, и перспективы, и пожелания. Дай Бог всему задуманному состояться.
Очередное спасибо Григорию Блехману за постоянный литературный труд и талант внятно каждому рассказать.
С поклоном автору,
Артём Беликов.

Комментарий #16143 14.02.2019 в 15:53

Присоединяюсь к уже высказавшимся и ещё добавлю, что Союз писателей России очень хорошо показан Григорием Блехманом в развитии, при сохранении лучших традиций предшествующих лет.
Действительно, отличная статья, где вся новейшая история СП России представлена кратко, но очень чётко.
С уважением к автору и к СПР,
Виктор Николаев.

Комментарий #16137 13.02.2019 в 23:24

Информативно и по существу.
Анализ качественный.
И ещё - умеет Григорий Блехман никого не обидеть.
Здорово написал.

Антон Захарченко.

Комментарий #16135 13.02.2019 в 21:38

Хороший очерк. Тактичный и убедительный.
Спасибо, Григорий Исаакович, за такое начало летописи нового периода жизни Союза писателей России.
С уважением, Валерий Жуков.