ФОРУМ / Вадим КУЛИНЧЕНКО. СТОЛИЧНЫЙ БАЗАР. Актуальная тема
Вадим КУЛИНЧЕНКО

Вадим КУЛИНЧЕНКО. СТОЛИЧНЫЙ БАЗАР. Актуальная тема

 

Вадим КУЛИНЧЕНКО

СТОЛИЧНЫЙ БАЗАР

Актуальная тема

 

В последнее время вновь заговорили о воссоздании мелкой рыночной торговли, а именно торговых палаток. А что лучше – возродить ли рынки (базары) или построить мелкие палатки (ларьки)? Вопрос не праздный. Палатка – это тот же магазин в миниатюре, а вот рынок – это другое дело.

Рынки (базары) были загублены окончательно в первом десятилетии нашего века. И загубили его перекупщики и криминал. Ещё в 2006 году «Аргументы недели» (№11 от 19.10.06 г.) отмечали: «Посредники на московских рынках всесильны…. Но президент заявил, что пришло время избавиться от этих «полукриминальных элементов». Правительство Москвы возобновило попытки изжить перекупщиков. Удастся ли?».

Прошло 13 лет и с сожалением приходиться констатировать, что попытка не удалась. Чтобы справиться с этим злом, нужно экономическое развитие страны и политическая воля. Но, будим честными, у нас ни того, ни другого пока нет!

А было ли по-другому? Да, было. Вот пример из прошлого – 40 лет назад. В беседе с писателем Виктором Пановым в 1979 году начальник Управления колхозными рынками Москвы Евгений Фёдоров на вопрос: «А есть ли спекулянты, перекупщики?» – ответил: «А как же? В семье не без урода. Но мало. Буквально единицы. Колхозники и служащие со своих приусадебных – это девяносто девять процентов, а один из сотни гонится за лёгкой наживой!».

При этом Евгений Андреевич сделал оговорку. Как бы ни разрасталась рыночная торговля, она не занимает ведущего места в продаже сельскохозяйственных продуктов населению, потому что магазины бесперебойно и, разумеется, дешевле продают почти все пищевые продукты первой необходимости, которые есть на рынках столицы. Но!

В этом «но» заключалась разница в качестве и свежести товара.

Сегодня «но» отпало. Что в супермаркетах, что на рынке цены во многом сравнялись, хотя на рынке иногда гораздо дороже, потому что на рынке сплошь перекупщик и ценовой сговор, а свежесть продуктов зачастую хуже, чем в торговых сетях. И теперь на рынке нет возможности «поторговаться». Вы скажите, но есть же ярмарки. Да, есть, но это не базар, а скорее тот же магазин с установленными ценами.

Но как показывает исторический опыт, о чём я говорил выше, возможен базар и без перекупщика, это когда фермер получает свободный доступ на рынок и защиту на нём. Тогда рынок действительно будет регулировать цены, а покупатель иметь возможность торговаться за понравившийся товар. Фермер, имея устойчивый сбыт, будет развивать своё хозяйство. От этого выигрывают все – здоровая конкуренция сдует цены в супермаркетах и больших торговых точках, покупатель получит доступные цены и фермер задумается о будущем, сельское хозяйство начнёт развиваться и в целом страна богатеть… Но для этого нужно всего ничего – нужна политическая воля и честные исполнители. А этот товар пока сегодня отсутствует.

Пусть извинит меня читатель за краткость изложения своей мысли в защиту «базара» и не только столичного. Я за развитие настоящего рынка, так как палаточная торговля, если будет настоящий рынок, во много будет зависеть от рынка-базара.

История нашего русского «базара» весьма интересна и поучительна. Говорят, что история – учительница жизни, но она учит только тогда, когда ученики не двоечники, а вдумчивые люди. Ликвидировать класс перекупщиков (ликвидировали же «кулаков» в своё время), а перекупщики действительно превратились если не в класс, то в сословие точно, – это задача правительства. А как это делать? – надо думать, а не надеяться на «авось»; рынок сам всё по местам не расставит!

 

Комментарии

Комментарий #16256 24.02.2019 в 11:05

Здесь надо смотреть - кто перекупщик?

Комментарий #16138 13.02.2019 в 23:43

Фермеру выгоднее сдать государству или частной фирме свой товар оптом, чем самому организовывать его продажу в розницу. Так что перекупки не избежать.