ПУБЛИЦИСТИКА / Александр БОБРОВ. ЧТО ЗНАЕТ ОСЕТИНКА О РОССИИ? Проблемы российского туризма
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ЧТО ЗНАЕТ ОСЕТИНКА О РОССИИ? Проблемы российского туризма

 

Александр БОБРОВ

ЧТО ЗНАЕТ ОСЕТИНКА О РОССИИ?

Проблемы российского туризма

 

Пролёг брус через всю Русь. А встанет – до Бога достанет. Каким величием веет от русской загадки про дорогу! Нескончаемая дорога по России, познание своей страны… Что может быть важнее для литератора, да и вообще – для всякого нормального человека, желающего познать Россию. Накануне юбилея вспоминаю свой точный интуитивный выбор: после армии я не стал возвращаться к специальности, полученной в Радио-механическом техникуме на Щипке, а пошёл работать в детский туризм и начал жадно познавать Россию от Подмосковья до Русского Севера.

 

БЕЛАЯ ДОРОГА

Ещё в армии с киевским другом Вадимом задумали совершить путешествие, помню, спросил его в грузовике, мчащем нас по службе в Богородск: «Пойдёшь со мной по Руси?» – «Конечно, Сашко!». Долго выбирал маршрут, и однажды ночью меня осенило подойти к карте, приложить линейку. В силу каких-то неразгаданных геополитических обстоятельств или по Божьему провидению точно к северу от Москвы, по московской 37-ой долготе, расположены города, села и урочища, сыгравшие великую роль в истории становления Российского государства, обретения его могущества и культурной самобытности: Дмитров, Талдом, Белый Городок на Волге, Кашин – первый среднерусский курорт, Красный холм, Весьегонск на Рыбинском море, Белозерск – форпост Московского государства на Белом озере, которое “прикупил” еще собиратель московских земель Иван Калита, а рядом Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри – духовные границы Московии.

Эта прямая стрела пути на север долго не давала мне покоя. Наконец, я с Вадимом осуществил это самое главное из своих путешествий, написал и выпустил в издательстве “Современник” книгу путевой прозы “Белая дорога”. Её, достаточно скромно изданную, заказала Межкнига для заграницы – из-за содержания, конечно, русского колорита. Я пробовал через журнал «Турист» и другие СМИ внедрить этот маршрут – ну, не всё же по Золотому кольцу ездить! – тщетно… Прошло почти тридцать лет – и каких бурных лет! Снова решил повторить эту Белую дорогу, лежащую несколько в стороне от привычных и подробно описанных маршрутов, чтобы сызнова напитаться ее вечным светом, прикоснуться к сакральным тайнам Русского Севера. Получилось цельное и публицистическое, патриотическое произведение, исполненное болью за всё творящееся в любимой России. Очерки из будущей книги почти целиком были опубликованы с иллюстрациями в журнале «Русский Дом», в «Советской России» и «Литературной газете». Да книгу-то «Дорога на Беловодье» с лестным послесловием Василия Пескова пришлось издавать за свой счёт… Только участница моей «Студии на Никитской», вытесненной Владимиром Бояриновым из Московской городской организации, – Галина Панина поехала по следам руководителя в Весьегонск и оставила запись в ФБ: «Две достопримечательности города: винзавод и изба с надписью «Единая Россия», да ещё местная тетя Тамара, которая разгружала машину дров около своего дома в июле и улыбалась на камеру. Нигде не видела такой явной нищеты, как здесь. Только закаты над Волгой утешали!».

 

К чему этот пример с одной лишь дорогой на север по московской долготе? Показать: мы просто не знаем всех туристских богатств, даже лежащих недалеко от Москвы. Россия как необозримая страна с удивительной путевой прозой – неисчерпаемый, неиспользуемый кладезь возможностей. Ну, сделайте маршрут по путевым заметкам драматурга Александр Островского «К истоку Волги». Дудки! Кто всем этим должен заниматься? – СМИ (у нас на ТВ так и не появилось программ, рассказывающих о стране, а не о жратве, как «Поедем-поедим»), ну и Ростуризм, конечно. Но с головной организацией – просто швах!

 

СНОВА КАДРОВЫЙ ФИНТ

Россия после всех крупнейших соревнований, присоединения Крыма, кризиса и санкций, повлёкших развитие внутреннего туризма, с трудом поднялась на две строчки в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Всемирного экономического форума «The Traveland Tourism Competitiveness Report», заняв 43 (!) место. Между тем по своему туристскому потенциалу Всемирная туристская организация ставит нашу страну на 6-7 место. В ТОП-5 ожидаемо попали Испания, Франция, Германия и Великобритания, а мы – никак не можем реализовать Богом и Советской властью (сеть курортов и санаториев) данный потенциал. Во многом это происходит из-за бездарной кадровой политики.

Премьер-министр России Медведев подписал распоряжение об освобождении от должности руководителя Ростуризма бывшего финансиста Олега Сафонова, который так и не добился успеха на новом поприще. Во вторник 2 февраля Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами дал поручение аппарату правительства подготовить предложения по кадровому усилению работы на этом направлении: «Все это нужно делать (развивать туристическую отрасль), уделять этому внимание, правильно расставлять приоритеты и деньгами эффективно управлять. Мы в этом контексте приняли решение о том, чтобы этими вопросами занималось в большей степени Министерство экономического развития, поэтому сам орган по управлению был туда передан. Нужно повысить эффективность работы», – сказал в пустоту Медведев. Премьер также попросил аппарат правительства подготовить предложения по кадровому усилению Минэкономразвития. Усилили, нечего сказать!

Ещё в сентябре прошлого года сам президент Владимир Путин передал Ростуризм в ведение Минэкономразвития, а прежде ведомство находилось в ведении Министерства культуры. Но по всей России, как водится, структурное изменение – не прошло. Вот тебе и вертикаль власти! Например, писательница Лидия Давыденко оставила восторженный отзыв: «Друзья, вчера я попала на экскурсию по Калининграду, которую провёл министр культуры и туризма (значит, здесь – остался в культуре? – А.Б.) Андрей Ермак по 11 объектам туристического внимания. Она завершилась вручением бронзовых значков "Настоящий калининградец" и сертификата к значку от министра. А если вы захотите получите серебряный значок "Настоящий калининградец", то проедете по 22 муниципальным образованиям области и сфотографируетесь там. А потом сообщите об этом в Областной туристический центр. И если посетите 100 объектов туризма Янтарного края, то вы уже золотой "Настоящий калининградец". Но главное, на мой взгляд, это удовольствие от познаний, которые приобретает турист, это расширение его мировоззрения. Вручения бронзовых значков проходило в форте №11, за гостеприимным столом владельцев форта после эмоциональной экскурсии по крепости». 

Я рад за коллегу и считаю, что в таком подчинении есть логика: у нас 60% всех турпоездок и экскурсий относятся к так называемому познавательному, культурно-просветительскому туризму. Но только потому, что журналистка Алла Манилова – давняя знакомая Владимира Путина – была переведена в 2012 году из Питера в Москву, но не справилась в качестве замминистра с кураторством туризма и развитием отрасли, её оставили статс-секретарём, а туризм – снова перебросили Минэкономразвитию. Это просто цирк какой-то: то к спорту его отнесут, то к здравоохранению и социалке, то к культуре – теперь вот снова к экономике. Но кого же поставили во главе важнейшей не только экономической, но оздоровительной и просветительской сферы? Никому не известную южную осетинку Зарину Догузову! Снова – полный крах кадровой политики, несмотря на какие-то резервы и конкурсы. И тут поставили во главе молоденькую чиновницу, которая вообще не знает ни экономики, ни самой отрасли, ни России, в конце-то концов. Ну что – родилась ещё в грузинском Цхинвале, училась в специфичном МГИМО, потом с 23 лет по 2012 год работала на блатной должности в департаменте пресс-службы и информации правительства Российской Федерации, затем перешла на работу в Кремль. Догузова блаженствовала в управлении президента по общественным связям и коммуникациям, с 2015 года являлась начальником департамента по сопровождению крупных международных мероприятий управления. Международных, то есть снова: Кремль-Нью-Йорк-Париж.

Ни дня – практической, черновой работы, ни одного реального проекта с рисками и многочисленными помощниками. Кремлёвским-то – всегда почёт, зелёная улица, преференции и блага. А туризм – это суровая реальность, огромная ответственность и сложный бизнес, а не только круизный кайф! Тут вкалывать надо и решать множество задач! – нам срочно требуется наводить порядок с недобросовестными фирмами-кидалами, внутренний туризм продвигать, Крым в божеский вид приводить, развивать спортивный туризм, вести молодёжь по местам военно-исторической славы, взаимодействовать со многими министерствами и ведомствами – от министерства просвещения, которое загубило детский туризм, до министерства спорта, чтобы через туризм и спортивное ориентирование готовить будущих защитников Родины. Она потянет? – Заранее говорю: нет, конечно!

Очередное провальное кадровое решение.

Посмотрите в СМИ, что я писал о доверенном лице Путина – награжденной переездом в Москву и высокой должностью Маниловой («Путешествие из Петербурга в Москву» в бюрократическом исполнении)? Что я писал о банкире-неудачнике Олеге Сафонове, который до своего прихода в Ростуризм в мае 2014 года вообще не трудился в туристической отрасли? Как в воду глядел… И вот – снова! Поразительно и прискорбно… Бедный туризм в стране, где лучший путеводитель – русская литература!

 

===================================

В воскресенье 17 февраля,

в 15 часов

в малом зале ЦДЛ

состоится вечер, посвящённый 75-летию Александра Боброва: «Замоскворецкие были и встречи»,

и представление новой книги «Родина облаков».

Вход свободный.

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #16172 16.02.2019 в 08:39

И в Кемерово - главный писатель Гришковец, и в Москве - один из главных. Уж и писать почти перестал, и физиономия его постная - с экранов исчезла. А всё носятся... Сурков вывел теорию про глубинный народ, а кто его выражать будет "из-под глыб"? - Гришковец с Улицкой?

Комментарий #16134 13.02.2019 в 20:46

"Например, писательница Лидия Давыденко оставила восторженный отзыв: «Друзья, вчера я попала на экскурсию по Калининграду, которую провёл министр культуры и туризма (значит, здесь – остался в культуре? – А.Б.) Андрей Ермак по 11 объектам туристического внимания. "
Нет, не так! Здесь нищая Культура осталась в ведении министра, занимающегося туризмом. И это для региона настоящая катастрофа. К примеру, писатели за последние два года, благодаря данному министру, лишились практически всей поддержки, которая складывалась на протяжении последних 10 лет. Издательская программа на последнем издыхании, финансирование сокращено в три раза и позволяет выпускать два номера регионального журнала "Балтика"(из четырех), один номер детского журнала "Мурр", краеведческий альманах и обеспечивать выпуск одной художественной книги (претендентов десятки) в год. Нет ни одной региональной премии в области культуры (закрыты за ненадобностью), финансирование грантов по литпроектам либо урезано на 50-70%, либо вовсе прекращено. Губернатор с министром считают, что в Калининградской области есть только один писатель - Гришковец, и этого достаточно. Остальные как хотят....
Да и с самим туризмом как-то не получается. Люди предпочитают соседние страны Польшу и Литву. Там и дешевле, и исторически насыщенней, и с сервисом менее проблематично.
Министру не экскурсии проводить надо и значки раздаривать, а заниматься вопросами восстановления исторического наследия (а то сплошь одни руины, да доживающая свой срок обветшалая глубинка) и укреплением культурного потенциала региона. Он же, извините, больше похож на пресловутого военачальника Б., что бросался в атаку на немецкие танки с пистолетом в руке, вместо того, чтобы заниматься планированием и реализацией серьезных операций оборонительного характера.

Комментарий #16133 13.02.2019 в 20:14

Сан Саныч! С Днём! Здоровья и радости от жизни!